Витамин D и ГВ

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Mira_420
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2009 5:31 pm
Контактная информация:

Чт апр 23, 2009 4:54 pm

Добрый день, уважаемые консультанты!
Ребенку 6 месяцев, на ГВ, буквально 2 дня как начали вводить прикорм. Стали немного выпирать нижние ребра (видимо, совсем немного, так как врач даже не заметил, пока я не спросила, не мерещится ли мне это). Плюс, по словам врача, большой родничок. Назначили витамин D по 2 капли (1000 ед). Скажите, пожалуйста, можно ли принимать этот витамин мне (может, какие-нибудь заменители - рыбий жир и т.п.) или лучше все же давать ребенку?
И еще вопрос - также нам выписали Элькар - "для повышения аппетита". Есть ли какие-либо данные по эффективности Элькара? Имеет ли смысл его принимать? Наш вес - 7200 (согласно нормативам ВОЗ, насколько я понимаю, вес близок к среднему), рост - 72 см (по нормативам рост очень высокий, но дочь родилась 54 см, так что средняя месячная прибавка - 3 см). Скажите, пожалуйста, есть ли повод волноваться из-за такого несоответствия веса росту (по нормам педиатра вес - 1-й коридор, рост - 4-й коридор)? Заранее спасибо!
Ухтышка
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 12:18 pm
Контактная информация:

Чт апр 23, 2009 9:21 pm

У меня такая же модель растет)) Родилась 3350 и 53 см, в 6 месяцев 72 см и 7500г. В год - 82 и 9800. Ни я, ни педиатр не волнуемся :lol:
Про Элькар: зайдите на РМС http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7 и наберите в поиске. Это препарат с недоказанной эффективностью.
Сергиенко Наталия
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 4:37 pm
Откуда: Орел
Контактная информация:

Пт апр 24, 2009 5:31 am

Можно в рамках вашей темы задать вопрос к консультантам? Настали солнечные дни. Надо ли давать витамин Д3. Мы регуярно подставляем мордашку на солнце (когда спим), при посещении поликлиники пару дней назад нам сделали комплимент "какие вы загоревшие".
В то же время нам порекомендовали давать по 2 капли, т.к. у нас в 6 месяцев вылез 1 зуб и все. А сейчас уже 7,5 месяцев. Плюс хвойные ванны или с добавлением соли. Вообще стоит ли это делать?
Mira_420
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2009 5:31 pm
Контактная информация:

Пт апр 24, 2009 8:39 am

Ухтышка писал(а):У меня такая же модель растет)) Родилась 3350 и 53 см, в 6 месяцев 72 см и 7500г. В год - 82 и 9800. Ни я, ни педиатр не волнуемся :lol:
Про Элькар: зайдите на РМС http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7 и наберите в поиске. Это препарат с недоказанной эффективностью.
Мы родились 3100, так что у нас с вами и прибавки одинаковые получаются :). Спасибо за ссылку, буду читать!
Замяткина Елена
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 7:44 pm
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Пт апр 24, 2009 10:48 am

По поводу витамина Д: к сожаленью, невозможно заочно определить, требуется ли дополнительный прием этого витамина ребенку. Поэтому единственный совет - найти грамотного педиатра, который будет прописывать то, что действительно нужно именно вашему ребенку, а не смотреть на таблицы и графики.
ПО поводу замены витаминов на рыбий жир: помимо витамина Д, в нем содержатся и другие витамины, угадать с правильной дозировкой которых очень сложно. Вот здесь лежит статья Якова Яковлева про рыбий жир:
http://yko.ucoz.ru/publ/1-1-0-3
Mira_420
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2009 5:31 pm
Контактная информация:

Пт апр 24, 2009 5:07 pm

Замяткина Елена, большое спасибо, будем разбираться.
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Пн апр 27, 2009 7:50 pm

Сергиенко Наталия писал(а):Можно в рамках вашей темы задать вопрос к консультантам? Настали солнечные дни. Надо ли давать витамин Д3. Мы регуярно подставляем мордашку на солнце (когда спим), при посещении поликлиники пару дней назад нам сделали комплимент "какие вы загоревшие".
Когда говорят о солнечных ваннах для увеличения в организме витамина D, часто не оговаривают, что для этого нужно бывать на свежем воздухе "пронизаном солнечными лучами". То есть не нужно подставлять кожу ребенка под прямые солнечные лучи, достаточно гулять на свежем воздухе либо регулярно (раз в два часа по 15 мин) устраивать проветривание помещения.
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Вероничка-клубничка

Сб окт 31, 2009 10:07 pm

Ребенок на ГВ. родилась в августе. сейчас уже ноябрь. вот уже месяц руки и ноги очень влажные, прям вода. Прибавки за первый месяц 1 кг и 100 гр, за второй и третий 1.7 кг. Педиатр назначила 3 капли витамина Аква Д3 каждый день.
Я бы просто хотела узнать, не будет ли у нас переизбытка! Это же так опасно! Про рыбий жир прочитала, я так поняла , что мы его все равно в таком возрасте пить не будем.
Ответить