Дерматит - ребенку 6месяцев

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

adoptive
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 6:16 pm
Контактная информация:

Пн ноя 02, 2009 6:20 pm

Кормлю грудью приемного ребенка - смешанное вскармливание, нам без нескольких дней пол-годика.
Около месяца назад начался атопический дерматит.Ярко-красные шершавые щеки, ярко-красные сливающиеся в сплошеую красноту на паховой области, крапивница по всему телу и в последнее время стали еще появляться красные - плоские шелущащиеся - типично аллергические области...
пока было только на попке - пробовала менять фирму памперсов- бесполезно. Поила антигистаминным - фенистилом тоже практически нерезультативно. Мазала бепантеном, деринатом, мумие - особого эффекта тоже не увидела.
Диатез явно на мое молоко т.к. уезжала два раза на полдня - ребенка кормили только смесью - к вечеру кожица практически идеально чистая(((
В силу моих заболеваний и так сижу на диете - сладкого, острого, соленого, колбас, сосисок и т.п. не ем. Пробовала экспериментировать с диетой выяснила только что хорошо сыпет на яблоки, но это и все..другие аллергены определить не смогла..
со старшим (своерожденным) ребенком определяла аллерген так -ела два-три дня ТОЛЬкО гречку,потом добавляла яблоки, еще два дня..определила докормились до годаи восьми месяцев.
А сейчас нет возможности такой строгой диеты.
За 2-3 недели до начала диатеза делала прививки ребенку гепатит и полиомиелит.
Буду признательна за помощь. Спасибо.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср ноя 04, 2009 8:02 am

Смесь какая и в каком объеме?
Прикормы? Какие?
https://яковлевяя.рф/
adoptive
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 6:16 pm
Контактная информация:

Ср ноя 04, 2009 3:24 pm

Прикормов нет. Давала пару раз по чайной ложке домашнее (с своего сада) печеное зеленое яблоко. Свой же отварной кабачок - тоже ложку. И картофельное пюре - через 2-3 часа краснела попа...Больше не пробовала.
Сегодня вот попробовала две чайные ложки безмолочной гречневой каши...Посмотрю что к ночи будет.
Смесь нутрилон обычный, иммунофортис который... Съедает где-то 120 мл за одно кормление. Ест через каждые 4-4, 5 часа.
На груди много висит ночью..Когда не кормила одну ночь - часов в 11 сцедила - получилось 70 мл. Понимаю, что это далеко не показательно, но тем не менее...
adoptive
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 6:16 pm
Контактная информация:

Ср ноя 04, 2009 3:27 pm

Кстати про смесь..По возрасту вроде бы надо переводить на вторую ступень смеси...Но как-то мне страшно в связи с диатезом. что скажете?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт ноя 05, 2009 3:38 pm

Нет смысла "списывать" аллергию на грудное молоко, если идет откровенно аллергенный продукт - молочная смесь.
Кроме того, яблоко само по себе может выступать провокатором высыпаний.
https://яковлевяя.рф/
adoptive
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 6:16 pm
Контактная информация:

Чт ноя 05, 2009 4:22 pm

Яков Яковлев
Нет смысла "списывать" аллергию на грудное молоко, если идет откровенно аллергенный продукт - молочная смесь.
у нее аллергия или дерматит началась ДО введения прикорма. .сама я яблоки ела в очень ограниченных количествах - максимум одно в неделю. Мне их нельзя.

Что касается аллергенного продукта смеси и неаллергенного молока. ,Как вы тогда объясните то о чем я уже писала в первом посте. Отлучалась несколько раз от ребенка - не кормила грудью, ее без меня кормили смесью - кожа явно становилась чище, намного!
Хотелось бы конкретных рекомендаций по ситуации, введению прикорма и второй ступени смеси.
Спасибо.
Ответить