Как долго кормить?

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ирлик

Чт ноя 12, 2009 11:25 pm

Здравствуйте, помогите пожалуйста! Моей младьшенькой 1,6. На ГВ, ест много (в смысле грудь) и днём и ночью. Прикорм начала есть более ли менее только к 1,2 (начала вводить в 6 мес), а сейчас ест хорошо только мясо, остальное "под настроение" и я не настаиваю, мне кажется её организм лучше знает (но предлогаю постоянно и овощи и каши и супы). А ещё у неё аллергия на многие продукты в т. ч. на молоко. И, не смотря на всё это, все врачи-педиаторы с которыми я консультировалась(в т. ч. по поводу аллергии)- а это врачи высшей категории, кандидаты МН - все как один настаивают на прекращении Г. В.!!! :shock: В молоке, мол, нет ничего уже полезного, без молока пища будет лучше усваиваться, а может и аллергия пройдёт, она плохо ест прикорм т.к. "надеется на грудь" ( и т. д. по списку)! И ссылаются,в том числе, на недавно прошедший всероссийский съезде педиаторов - мол там обсуждали этот вопрос - 10 мес.-1,2 - вот предел полезности ГВ! Во всех остальных вопросах меня их консультации очень даже устраивают и люди хорошии и, безусловно, добра нам хотят, но в вопросе ГВ ВОЗ им почему-то не авторитет, а мои доводы о пользе ГВ называют предрассудком! Я понимаю, что решать мне, но может Вы подскажите где можно ознакомится (и главное сослаться :D ) с официальными рекомендациями "нашего здравоохранения" (т. к. Вы пишете -"Рекомендованная ВОЗ (и вслед за ней Минздравом РФ)") или рекомендации "съезда" это оно и есть? Я полностью согласна со всеми вашими рекомендациями, да мы так и делаем (со старшим в т. ч.. Кормились мы до 2,4, а такая же аллергия у него полностью прошла к 5 годам :D ), но я так устала оправдываться почему я так долго кормлю, и потом это, же не участковый педиатр! Извините, что так длинно. Помогите пожалуйста!
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт ноя 13, 2009 10:38 am

10. Поощряйте грудное вскармливание до года и более

Поскольку женское молоко является уникальным источником питательных веществ, необходимых ребенку, рекомендуется всячески поощрять грудное вскармливание и после введения прикорма, а также в период адаптации ребенка к пище с семейного стола, т.е. и на втором году жизни. Не всегда прикорм в достаточном количестве может содержать необходимые микроэлементы (например, витамин С, некоторые витамины группы В, фолат и т.п.) поэтому важно сохранять грудное вскармливание как можно дольше.
ссылка, если не ошибаюсь.
Кстати, а уважаемые кандидаты не объясняют, куда деваются из вашего молоко более 400 полезных составляющих?
Ответить