помогите разобраться с прикормом, возникает запор. Срочно!!

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Инна мУКАШЕВА

Сб апр 08, 2017 8:24 am

Добрый день! Срочно нужна помощь! если можно помощь адресовать Якову Яковлеву!!
Ребенку 8 месяцев. При введении прикорма с 7 месяцев при введении каши, начались проблемы со стулом. Раньше ребенок ходил в туалет 1 раз в день. При введении прикорма, он может дня 4 не какать, при этом он веселый и активный. Если на 5 день он не какает, я вставляю свечку. Режим питания у нас следующий
5 утра грудь, 8 утра грудь,
10 каша гречневая 25 грамм ( больше боюсь давать, так как после ее запоры начались) плюс грудь
14 овощи 80 грамм плюс грудь
18 овощи 80 грамм плюс грудь
21 грудь
Ночью по требовнию (2 раза просыпается).
Вчера вставляла свечку, но ничего не вышло (кроме свечки)
Сейчас ребенок тужится сильно (5 ДЕНЬ запора), но ничего не вышло. Вставила свечку, вышла, только свечка. Помогите пожалуйста, что я делаю не так с прикормом? как можно изменить рацион, чтобы такого не было? можно ли дальше вводить каши и как чтобы такого не было?
Кашу делаю сама гречневую. Промыла, помолола, сварила. Когда варю, она делается крупинками. Может я варю не правильно(((
НАШ ПЕДИАТОР НЕ МОЖЕТ ПОМОЧЬ, ГОВОРИТ, НАДО БОЛЬШЕ ПИТЬ И ВСЕ
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб апр 08, 2017 10:53 am

Нужно увеличить объем прикорма, ввести мясо, дать разные каши.
Попробуйте каши сделать чуть более грубой консистенции.
Плюс - можно в рационе использовать каши с лактулозой или камедью (плодами рожкового дерева).
Как вариант - давать отдельно или с кашами лактулозу.
https://яковлевяя.рф/
Инна мУКАШЕВА

Сб апр 08, 2017 3:26 pm

Спасибо за ответ!
Попробую такую кашу купить.
Я как раз в последнее время и сделала кашу по гуще, от нее такой запор образовался. Тоже думала, что голодный запор. Сегодня вместо 70 грамм дала 100 грамм брокколи, она начала тужится так сильно, что то что ела, вылезло фонтаном, в итоге ничего не вышло. Сейчас сделала клизму, ребенок еле - еле сходил (много было какашек).
Сколько раз в день у ребенка должен быть стул? все педиаторы говорят по разному, кто-то каждый день, кто то говорит раз в неделю. Ребенка это не беспокоило, поэтому я меры не принимала.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пн апр 17, 2017 4:53 pm

Обычно после введения прикорма 1-2 раза в день.
https://яковлевяя.рф/
Ответить