Детская молочница

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Катя
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 10:42 am
Контактная информация:

Вт авг 26, 2008 10:50 pm

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, чем эффективно лечить молочницу у ребенка? Дочке 7,5 мес. Один раз у нас уже была она на язычке, протирала раствором соды и потом давала сироп с нистатином, вроде помогло достаточно быстро. А сейчас снова появилась эта зараза, уже внутри на щечках. Пробовала то же самое, но сироп практически весь оставался на одежде, т.к. дочка категорически отказывалась открывать рот, и у меня не очень получалось ей его впихнуть! Педиатр пожимает руками и говорит, что обычно он нравится детям, т.к. он -сладкий! А моя вот не просто закрывает рот, а аж сжимает губы, т.к. уже поняла, что к чему. Я перестала вообще что-то делать, но вчера и сегодня ребенок стал плохо есть. Не пойму, то ли потому что зубки режутся (уже видны краешки двух нижнихх зубов) или из-за молочницы, т.к. белые бляшки во рту по-прежнему есть?!
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт авг 29, 2008 8:56 am

К сожалению с лечением молочницы у малыша ничем помочь не смогу (возможно подойдут наши врачи, они тогда вам ответят). Нистатин есть еще в таблетках, но вряд ли он понравится малышу больше, чем сироп - он горький.
Если лечите малыша, нужно обязательно мазать тем же препаратом и соски - необходимо комплексное лечение.
Я перестала вообще что-то делать, но вчера и сегодня ребенок стал плохо есть
может, конечно, и то, и другое, и жара, и еще что-то. Если бляшки в ротике давно, а есть стала недавно, то скорее всего не это причина беспокойства. Следите, чтобы не уменьшались пописы.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб авг 30, 2008 1:57 pm

При молочнице (если это она) сладкие сиропы использовать нельзя - на глюкозе очень хорошо будут размножаться грибы.
Обычно кроме соды можно использовать любые травы, фурацилин, слабый раствор марганцовки и пр.
При использовании содового раствора важно не просто прополаскивать, а протирать слизистую бинтиком на пальце.
При молочнице снижение аппетита связано с болезненностью слизистых. В данной ситуации можно использовать местные анестетики (новокаин, лидокаин), которые или разводят. Также можно использовать специальные препараты для обезболивания слизистой полости рта (в аптеках они есть) в виде жидкости или мазей.
Нистатин для использования нужно растолочь в порошок, развести в воде (!) и этой суспензией обрабатывать.
Соски можно обработать зеленкой (лучше водным раствором) или синькой (медицинской). Тоже может помочь.
Ответить