следовать ли назначениям лекарств педиатром?

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Yati1

Вт ноя 24, 2009 3:40 pm

сегодня были на осмотре педиатра в 2 месяца. Она женщина советской закалки: требует 3х часовой режим, утверждает что прибавка в весе должна быть не более 600 гр в месяц (у нас 880 в 1й, и 990 во 2й, при двух хирургических операциях на животике, я думаю нормальная прибавка)
Так вот, педиатр назначила нам пропить 2 недели Лактобактерин, 3 дня Смекту, и после лактобактерина еще Хилак Форте 2 недели. понятия не имею почему нам это назначили, ведь стул регулярный, раз в день, нормальной консистенции желтого цвета. еще пару дней назад было очень много творожистых включений, сейчас все прошло.
насколько я знаю, подобные лекарства назначают искуственникам, мы же на полном ГВ безо всякого допаивания/докармливания.
Стоит ли следовать назначениям? будет ли польза от этих лекарств?
да, еще вычитала в одной статье вот что:
У малышей, только что появившихся на свет, период заселения кишечника микробами называется транзиторным дисбактериозом и относится он к пограничным состояниям новорожденных. Главная защита и лекарство для крохи в этот период – грудное молоко матери. В молозиве содержится огромное количество антител, антиинфекционных белков и секреторного иммуноглобулина А, которые обеспечивают младенцу первичную иммунологическую защиту. Кроме того, бифидус-фактор в женском грудном молоке участвует в формировании нормальной микрофлоры кишечника, а лактоферрин связывает железо и предотвращает размножение тех бактерий, которым нужно железо. Вот почему крайне важно, чтобы с рождения в рот крохи не попадало ничего, кроме молока матери!
моя дочь не получила ни капли молозива! т.к. находилась на питании через вену в течении первых 9 дней жизни. с 9 по 12й день получала смеси, с 12го дня - только ГВ. Являются ли эти факторы поводом для назначения Лактобактерина и Хилак Форте?
Yati1

Вт ноя 24, 2009 3:45 pm

забыла добавить, что один в один такие же назначения получила моя сноха со здоровым месячным ребенком, с хорошей прибавкой, но проблемами с опорожнением кишечника. ему часто помогают газоотводкой, иногда клизма. Газы отходят хорошо, но вот облегчается он с трудом. Сноха сказала, что после лактобактерина он стал лучше пукать, а проблемы со стулом остались
вот и не понятно, как лучше нам поступить :?:
Yati1

Пн ноя 30, 2009 12:50 pm

так никто и не ответил, ну и ладно.. в общем мы не стали покупать никакие лекарства, продолжаем сосать титю и какать раз в день/полтора дня
Князева Анастасия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 4:27 pm
Откуда: Россия, Липецк
Контактная информация:

Пн ноя 30, 2009 3:42 pm

Yati1
вот и правильно
Ответить