хватает ли молока?

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Наталья Orlova

Пн июн 05, 2017 3:11 pm

здравствуйте,подскажите как понять малыш наедается или нет?нам 2мес,кормлю кажд 2ч,бывает иногда 1,5.ночью1-2разв точно.но малыш выпивает бывает 1грудь,бывает,2..если срыгивает,я понимаю что наелся,и начинает икать,значит точно наелся ,думаю я..го мне сказали икота это признак того,что малыш захватил много воздуха.в среднем 1кормление 1час,бывает 1,5.раньше сцеживала переднее молоко немногр,кормила с бутылочки и дальше давала ,так сказать доесть грудь..но 1.,скажите как понять ребенка наедается или нет?ребенок плачет через некоторое время после кормления,и конечно до кормления тож плачет почти всегда!не понимаю что не так делаю.и расскажите ещё каким должен быть стул у малыша в норме на гв.
Сергеева Людмила
Консультант АКЕВ, психолог
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2017 8:39 pm
Контактная информация:

Пн июн 05, 2017 8:47 pm

Здравствуйте, Наталья! Вопрос о достаточном количестве питания и правильности действий, волнует многих мам. И это действительно очень важный вопрос.
Достоверными признаками того, что ребенок получает достаточное количество питания свидетельствует два показателя:
1. Вес ребенка. Минимальная прибавка в неделю - 125 гр., в месяц - 550 гр.
2. Количество мочеиспусканий. Минимальные значения - 12-14 раз в сутки
Косвенными признаками того, что ребенок недополучил необходимое питание, являются:
1.после кормления грудью ребенок плачет и вновь просит ее
2.у ребенка плотный, сухой стул
3.у ребенка редкий стул и в небольшом объеме
4.мама испытывает ощущение полного опорожнения груди еще при активном сосании ребенка
Вы упомянули о том, что ранее Вы сцеживались и давали молоко из бутылки с соской. Отмечу, что одной из причин недостаточного количества молока является использование бутылок и сосок. Так как механизм сосания груди и бутылки с соской совершенно разный. Также сосание бутылки может быть причиной неправильного прикладывания.
Икота после кормления грудью может быть связана с незрелостью нервной системы, ребенка никак не беспокоит и проходит с возрастом. Но так же икота может быть признаком того, что ребенок в момент сосания заглатывает воздух, а это уже является следствием неправильного прикладывания к груди.
По ссылке ниже очень наглядно показано, как необходимо правильно прикладывать ребенка к груди:
http://milky-help.org/master-klass-prik ... udi-sidya/
Относительно плача ребенка до кормления грудью. Плач - это последняя, третья стадия, свидетельствующая уже о том, что ребенка необходимо сначала успокоить (покачать, погладить) и потом приложить к груди. Старайтесь не допускать до этой стадии. Ребенок перед плачем проявляет несколько признаков того, что он голоден:
1.ребенок становится подвижнее, открывает рот, вертит головой. Лучше прикладывать именно в этот момент, так как у Вас останется время принять удобное положения и правильно приложить ребенка к груди.
2.движения ребенка становятся более активны,он старается присосаться ко всему, что находится рядом со ртом.
3.и как описывала выше, последняя, 3 стадия - плач, активные судорожные движения.
Вы указали, что ночью малыш может прикладываться к груди 1-2 раза, в Вашем возрасте ночные перерывы в прикладывании к груди не должны превышать 5-6 часов, особенно важно для поддержания выработки молока кормить в период с 3 ночи до 8 утра, так как именно в этот период выделяется гормон, отвечающий за выработку грудного молока - пролактин.
У ребенка на исключительно грудном вскармливании в Вашем возрасте и до ввода прикорма частота стула может быть раз в 1-10 дней. При этом следует обратить внимание на поведение ребенка (ребенка это беспокоить не должно) и хорошо ли отходят "газики". Стул должен быть мягким по консистенции.
Срыгивания не являются свидетельством того, что ребенок наелся и получил необходимое ему питание. Физиологической нормой является объем срыгиваний в размере до 2-х столовых ложек и не после каждого кормления.
Если желаете, могу Вам помочь разобраться в цифрах, для этого мне необходимы ответы от Вас на следующие вопросы:
какие прибавки у ребенка за последний месяц/неделю? для чего сцеживаете переднее молоко? какой стул по консистенции и с какой частотой? что именно вызывает Ваше беспокойство? как часто срыгивания? в среднем ночные кормления в какие временные промежутки? есть ли цоканья-чмоканья во время кормления?
С уважением,Сергеева Людмила
консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
тел.: 89276767673 (звонки+Whats App)
Ответить