Как сохранить ГВ в 9 месяцев

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

kinder-84@

Сб авг 05, 2017 3:16 am

Здравствуйте. Ребёнку 9 месяцев. Примерно месяц назад я неделю пила антибиотик из-за болезни, но продолжала кормить грудью. После окончания антибиотиков у малыша начались проблемы: сначала аллергия, затем насморк. Возможно из-за прорезывания верхних зубов. Неделю назад я заметила, что резко снизилось количество молока (утром сцеживаю, чтобы навести кашу малышу). Прикорм: утром -каша 130гр, днём овощи с мясом (100+50гр), на полдник фрукты (130 гр), вечером каша (130гр). После появления насморка резко снизился аппетит. Кормлю по требованию (ночью 2-3 раза). Спит со мной. Из-за нехватки молока плохо сплю, сильно переживаю. Помогите!!! Подскажите, пожалуйста, как сохранить ГВ? Как улучшить лактацию? Прибавка в весе за последний месяц 150 гр
Аватара пользователя
Филиппова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 4:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сб авг 05, 2017 8:55 am

Здравствуйте, рада буду вам помочь.
Поздравляю вас с появлением малыша. Уже 9 месяцев он вас радует.

Не очень большая прибавка в весе скорее всего связана с недомоганием. Напишите, пожалуйста, вес малыша на 9 месяцев.

Лактации через 9 месяцев после родов уже находится в стадии зрелой и резко уменьшить выработку молока не так-то просто. Вам прежде всего важно успокоиться, как бы банально эта фраза не звучала. В любом случае молоко у вас есть, гормональных заболеваний, способных повлиять на его количество, у вас нет, малыш грудь сосёт.
Вот что вам поможет:
1. Старайтесь укладывать спать малыша днем и на ночь с грудью и прикладывать перед или при пробуждения. Кормления во сне для такого подросшего малыша являются основными. Именно в это время он получает больше всего молока и хорошо стимулирует грудь на его выработку.
2. Убедитесь в правильности прикладывания к груди http://akev.info/stati-dlya-mam/10349-p ... ie-k-grudi
3. В течение нескольких дней можете в качестве дополнительной стимуляции лактации сцеживать грудь 4-5 раз в день минут по 7-10 каждую. Можно делать это руками или молокооткосом, обе подряд или с небольшим перерывом. Если при сцеживании молока выделяется мало, все равно продолжайте. Механическая стимуляция зоны ареолы запустит выделение пролактина. Через некоторое время количество молока увеличится.
4. Если малыш сейчас сосёт чаще из-за недомогание, прикладываете его в ответ на его требование. Это тоже увеличит стимуляции груди.

Факт для придания уверенности: регулярным сцеживанием можно запустить лактацию даже у нерожавшей женщины. Так делают биологические мамы, для которых суррогаты выносили ребёнка, так делают женщины, бегущие малыша из Дома малютки. У вас молоко уже есть, так что немного увеличить его количество - вопрос времени и некоторых усилий.

Удачи вам. Буду рада ответить на ваши вопросы. Жду информацию по весу.
Дорогу осилит идущий...

Консультант по ГВ АКЕВ ГП ГВ "Рядом с мамой"
тел. 8-905-953-9516, Viber, WhatsApp
skype helen-filippova

Илья - 2007г, Дима - 2011г, Игорь - 2015г.
Ответить