Помогите наладить ГВ, очень мало молока

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Rubia
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб июн 03, 2017 10:46 pm
Контактная информация:

Пн июн 12, 2017 5:23 am

Т е получается пропускаем 1 кормление смесью?
Я кормлю у груди через катетер, типа снс. Боюсь, что малыш привыкнет к непрерывному потоку, ужеи так часто капризничает у груди. Катетер периодами пережимаю, но и сын перестает сосатьи ждет. Может есть еще приемы. Из шприца, чашки есть отказывается, вот непробовала еще мягкую ложку от медела.
Читала здесь на форуме многим помогает мотилиум разогнать лактацию. Как высчитаете?
Можно ли сцеживаться в течение дня несколькими подходами, а потом вечером дать малышу? Вроде читала хранится около 8 часов при комнатной температуре?
Еще прочитала много тем на форуме и поняла, что правую грудь неправильно берет сын, тик сосок с бороздкой и скошен как помада, но у меня грудь очень маленькая и втянутый сосок, я пока с трудом и не с первого раза прикладываю. Что предпринять?
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Пн июн 12, 2017 1:54 pm

Да, получается пропускаем 1 кормление смесью. При таком подходе обязательно продолжаем контролировать вес и диурез.
Можно пережимать катетер, да, а можно замедлять поток пережимая не до конца. Молоко из груди так же течет: малыш пососал, пососал - ждет - молоко пошло - выпил. Дальше цикл повторяется: пососал - ждет - молоко пошло - выпил. То есть кормление через снс в том числе может научить малыша немного ждать.
Назначить вам препарат я не в праве, тк не врач. Обратитесь за назначением к гинекологу, она рассчитает дозировку мотилиума для вас.
Конечно, можно сцеживаться в течение дня несколькими подходами. При комнатной температуре в 25 С молоко можно хранить 4 часа. Если в комнате прохладнее 19-22 С, то можно 10 часов хранить.
Можно в удобный момент сцеженное скармливать ребенку.
Все верно, после кормления сосок должен выходить из ротика ровной цилиндрической формы. Если он скошен или с бороздкой, значит, ребенок не правильно приложен. Продолжайте тренироваться, и прикладывание начнет исправляться, тем более вы убрали бутылку.
Когда ребенок в хорошем настроении для исправления прикладывания можно делать зарядку для язычка:
http://am-am.info/zaryadka-dlya-yazychka/
Rubia
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб июн 03, 2017 10:46 pm
Контактная информация:

Пн июн 12, 2017 3:59 pm

Да, конечно, я буду все контролировать.
Спасибо за советы.
Левая грудь сосок нормальной формы, а вот над правой видимо нужно работать.
Похоже мало сыночку докорма. Сейчас целый час кормила грудью, чередовала. После докормила 60 мл смеси, продолжал беспокоиться и плакать и сейчас накинулся на грудь и терзает ее. Психует, что ничеготам нет видимо(. Вроде столько всего делаю, но не чувствую, что молочка больше становится.
Зарядку мне показала консультант, мы делаем.
Rubia
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб июн 03, 2017 10:46 pm
Контактная информация:

Вт июн 13, 2017 2:08 am

Антонина, доброе утро!
Ну вот я была права, прибавка маленькая совсем.
11.06 - 3885г, 13.06 - 3910г
Сколько нужно добавить смеси?
Странно, я начала сцеживаться и судя по этому молочка побольше стало, а сынок так и не доедает. Ох, я наверное с ума сойду, ни о чем другом думать вообще не могу :cry:
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Вт июн 13, 2017 4:20 am

Доброе утро!
Дети прибавляют в весе неравномерно, скачкообразоно: в один день могут не прибавить ничего, в другой прибавить сразу много. Поэтому и существует рекомендация взвешивать не чаще чем раз в 2-3 дня.
Сейчас продолжайте сцеживаться и давать смеси как вы давали каждые три часа кроме ночи по 60 мл. Если после кормления грудью малыш уснул не будите чтобы кормить, дайте тогда докорм попозже. тогда график кормлений смесью действительно будет "съезжать". Зато , может, вы будете спокойнее. А ваше спокойствие очень важно, как уже говорили.
Пусть пока так и продолжается какое-то время. Будем наблюдать за прибавкой и диурезом.
Rubia
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб июн 03, 2017 10:46 pm
Контактная информация:

Вт июн 13, 2017 5:17 am

Да, памперсы сегодня взвешиваю снова. Но меня беспокоит, сто результат может быть кривой, т к в каждом памперсы сын какает, уж очень часто он у нас вообще какает, но вроде не понос. Может поэтому и не прибавляет? Или такой стул это норма?
А за прибавку я беспокоюсь, т к педиатр наш уже мне сказала, чтобы я не мучилась и переходила на смесь, а если за месяц мало наберем вообще меня наругает(
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Вт июн 13, 2017 5:38 am

Некоторые педиатры умеют "поддерживать" кормящих, да... я знаю. Им проще всего перевести ребенка на смесь, чем заниматься налаживанием вашего ГВ.
При этом такие педиатры не думают о том, что смесь не естественное питание, что в составе самой дорогой смеси не более 50 элементов в составе, а в грудном молоке их порядка 1000.
Кто восполнит ребенку недополученные 950 компонентов? Может педиатр? :-( Гормоны, живые лейкоциы, лактоферрин, ферменты и многие другие элементы, которые никогда не могут быть воспроизведены искусственно. Так что в любом случае, сколько бы грудного молока вы ни дали своему сыну - это неоценимый вклад в его здоровье.
Наверное, таких педиатров нельзя винить в этом, многие работают в потоке, 10 минут на пациента. просто некогда им повышать свою квалификацию в области ГВ. Хотя опять же - тогда нарушается их основной закон "не навреди". А совет "переводите на смесь" откровенно вредит здоровью детей.
Ежедневный стул на смешанном вскармливании - норма. Просто счищайте густое, и такой памперс идет в учет.
Есть другой способ: снимаете на сутки подгузники вообще. и считаете пописы. 12 и больше мочеиспусканий - хорошо.
Ваш сын в весе прибавляет, только не так быстро и много как вы ожидаете. Но вы работаете над этим вопросом, поэтому результат будет.
Rubia
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб июн 03, 2017 10:46 pm
Контактная информация:

Вт июн 13, 2017 5:57 am

Антонина, еще вопрос: информативно ли в течение дня взвешивать сына дои после кормления грудью, чтобы понимать сколько именно грудного молока он съедает?
Знаю, что очень важны ночные кормления, но у нас получается поесть примерно в 2 и потом только в 6, сонного не могу его растолкать(
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Вт июн 13, 2017 9:49 am

Мое мнение, что взвешивание до и после кормлений не информативно потому что: 1. Ребенок может вдруг пописать. 2. Самое интересное - съеденное молоко может успеть преобразоваться в энергию. 3. Даже одни и те же весы могут иметь погрешность, в гр. 4. В одно кормление малыш может съесть 30 мл, в другое 120, т.е. каждое кормление по-разному. Визуально мы это отследить не можем.
Rubia , про кормления ночью. У вас совместный сон или ходите к кроватке? Вы кормите в 2.00., 6.00. а потом во сколько? В 8.00. прикладывается?
Rubia
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб июн 03, 2017 10:46 pm
Контактная информация:

Вт июн 13, 2017 10:18 am

Если Вам будет удобнее, меня Ольга зовут.
Я все-таки решила сегодня взвешать, до кормлени и после из груди получилось всего 10 г, помле дола смеси 60 снова взвесила и сразу привес +60.
У нас совместный сон. Кормимся в 2, в 6 и в 8 или 9. До этой ночи, вообще мог проспать с 12 до 5-6, т к смесь на ночь давала, вчера не дала, но пол ночи на руках укачивала, видимо голодный был, беспокоится стал возле груди, накидывается прям и терзает, может начать больно оттягивать и головой вертеть с грудью во рту.
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Ср июн 14, 2017 7:32 am

Ольга, контрольные взвешивания могут дать лишь ПРИМЕРНУЮ оценку, сколько съедено, но не показывают, сколько усвоено.
Наш Минздрав контрольные взвешивания поддерживает, а ВОЗ (всемирная организация здравоохранения) считает их не нужными.
Изучите, пожалуйста, очень внимательно эту статью
http://gvinfo.ru/kontrol_vzvesh
Rubia
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб июн 03, 2017 10:46 pm
Контактная информация:

Ср июн 14, 2017 1:42 pm

Сегодня взвешала снова с утра малышу 3950.( Топчемся на месте. Я очень переживаю.....
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Ср июн 14, 2017 2:09 pm

Хорошо, давайте оценим прибавку за три дня.
11.06 - 3885г, 14.06 - 3950г

3950-3885=65 гр за три дня. Не добрали 10 гр до нижней границы.

Если вы прочитали предложенную выше статью про контрольные взвешивания, то там в конце есть золотые слова:
"...нервируют мать и снижают ее уверенность в своих силах, а также заставляют работать левое полушарие мозга (анализ, цифры, подсчеты), тогда как для лактации лучше активизировать правое полушарие..."
Это именно то, что я вам предлагаю сделать: перестать переживать из-за 10 гр., расслабиться и начать получать удовольствие от кормления грудью, близости ребенка, любви к нему.
Следующее взвешивание у вас будет 17.06., а до этого времени попробуйте не думать о цифрах и граммах, а сонастроиться с малышом, быть с ним здесь и сейчас, любить его и ласкать. От расслабления гораздо больше пользы, чем от напряжения. (окситоцин - гормон любви - начнет лучше работать на благо вашей лактации и прибавок в весе).
Rubia
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб июн 03, 2017 10:46 pm
Контактная информация:

Ср июн 14, 2017 3:09 pm

Антонина, я попробую, хотя весы меня так и манят. Завтра придет ко мне консультант по слингам, попробую освоить, гулять сейчас очень хочется, хоть на полчаса, с коляской долго, а в слинге может выйдет...
Rubia
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб июн 03, 2017 10:46 pm
Контактная информация:

Сб июн 17, 2017 7:37 am

Антонина, добрый день! Как и договаривались взвесила сегодня малыша 4010, на нижней границе, но все равно это мало. Сын очень часто плачет, докармливать объем 60 мл через катетер или шприц у меня, если честно, нервы сдают. Потому что пока он высасывает грудь устант, хочет спать, я не могу его растолкать, чтобы он доел смесь. Если позволить ему уснуть и недоесть, он проснется через 20 мин и будет требовать есть и смесь я уже не могу ему дать. И так целый день, ни он ни я света белого не видим, не гуляли ни разу еще только кормимся круглосуточно. Молока визуально не больше, приливов не чувствую, по глоткам сына понимаю, что грудь пустая и за это время ничего не увеличилось, он делает максимум глотков 6-7, потом минут 5 максимум может помусолить и начинает возмущаться. Может это все-таки у меня проблемы со здоровьем? Педиатр вчера приходила наругала нас, что весим мало, порекомендовала переходить на смесь
Ответить