Нужно ли вводить смесь?

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Инна. Украина.

Чт мар 23, 2017 3:28 pm

Добрый день!
Очень хочу услышать ответ профессионалов. Расскажу свою историю.
Родила сына на 39-й неделе,плановое кесарево,потому как было тазовое предлежание, не рискнула рожать сама.
Перед родами,на 38-й неделе,из-за повышенных лейкоцитов в моче+бактерии кололи антибиотик 5 дней,после операции тоже кололи антибиотик +окситоцин+препарат для работы кишечника+обезболивающее. Практически уверенна,что из-за операции позже пришло молоко,чем с первым ребенком (первого рожала сама) на 5 день,а не на 3 день,как было с первым. Поэтому в роддоме стали докармливать смесью,то есть питание было смешанное у ребенка. Первый месяц и начало второго докармливали смесью,успела пережить мастит,делали надрез на груди,НО грудное вскармливание сохранила! Сейчас ребенку 3 месяца,кормлю только грудью. На плановых осмотрах- вес,рост,есть недобор в 500гр., педиатр ссылается на таблицу,предлагает снова ввести докорм,чего я очень не хочу,потому как после смеси были проблемы с животом,как только слезли с докорма живот стал намного меньше беспокоить! Родился Малыш с весом 2800 кг,рост-49 см. Сейчас нам 3 месяца: вес-4500 кг, рост-59 см.Ребенка кормлю по требованию, у груди держу столько,сколько просит,ночью тоже кормлю. Какает 2-3 раза в день,писает не менее 10 раз в сутки. Развивается ребенок нормально, по возрасту. Интересно еще то,что я нашла свою детскую медицинскую карту,прочитала там,что мама меня кормила грудью до 8-ми месяцев и набирала я тоже немного- за 3 месяца набрала 1700 кг. Сама по себе я худенькая, при росте 1,71м вешу 56 кг,тонкая кость у меня, старшему сыну 12,тоже худощавый парень. Вот и думаю...то ли второй ребенок в меня,то ли может недоедает...Благодарю заранее за своевременный ответ. Инна.Украина.
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Чт мар 23, 2017 10:01 pm

Здравствуйте, Инна! Очень рада приветствовать вас на нашем форуме! Вы большая молодец, что, несмотря на возникавшие сложности, продолжаете кормить малыша грудью и пытаетесь разобраться с ситуацией! Постараюсь помочь вам.
1)Во-первых, напишите, пожалуйста, прибавки именно именно по месяцам. Нам важно понять, сколько ребенок прибавил на фоне докорма, а сколько при кормлении только грудью. Так же напишите, если знаете, минимальный вес ребенка после рождения. Исходя из этого мы сможем посмотреть ситуацию именно в динамике.
2) Вы пишете, что у вас есть старший ребенок. Расскажите, кормили ли вы грудью его? Как долго? Достаточно ли было молока?
3) Здорово, что вы смогли найти данные о собственном росте и развитии. Это очень интересно и да, может быть полезно. Безусловно на рост и вес ребенка оказывают влияние генетические особенности, полученные от родителей. Однако, прежде чем делать окончательные выводы давайте оценим ситуацию с прибавками, о чем я писала в 1 пункте.
Буду ждать информации от вас!
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Инна. Украина.

Пт мар 24, 2017 9:47 am

Добрый день! Наталия, благодарю за то,что так быстро ответили! Очень рада,что попала на этот сайт и мне очень жаль,что при рождении первого ребенка я была малограмотной в вопросах грудного вскармливания. Но начну по порядку,отвечу на Ваши вопросы. И очень надеюсь,что Вы мне поможете разобраться. Интуитивно я чувствую,что молока для питания Малышу достаточно,но вот поликлиника+родня постоянно сяют сомнения...
1)Сын родился 2800 кг,НО в роддоме потерял и весил 2550 кг. На третий день после рождения был нехороший анализ мочи,поэтому ребенку кололи антибиотик 7 дней. В роддоме мы пробыли 12 дней. Докармливали смесью в начале по 30 мл,потом делали смесь на 60мл,но он всю ее не выпивал. При выписке вес был 3010 кг.
При осмотре в 1 месяц,вес был 3400 кг, при осмотре в 2 месяца- 3850 кг(в этом месяце у меня был мастит, около недели я кормила только одной грудью, вторую сцеживала,молоко выливала, докармливали смесью), в 3 месяца вес 4500 кг (этот месяц полностью давали только грудь!)
2) Старший сын родился на 38 неделе,рожала сама, вес при рождении был 3000 кг,на пятый день нас выписали домой. Грудь была очень тугая, соски мелкие, на правой груди сосок вообще плоский, поэтому старший сын быстро засыпал у груди, ему тяжело было высасывать молоко. Я начала сцеживаться и докармливать молоком из бутылочки (из ложки пыталась,но он поперхнулся, закашлял,поэтому стала давать бутылку).Моей главной ошибкой было то,что я очень мало стала его прикладывать к груди+перенервничала из-за веса,была потеря 280 гр.,я ведь тогда не знала,что младенцам свойственно терять вес сразу после родов. Вообщем молоко стало пропадать и я сразу перешла на смесь...вот так мой сын стал искусственником...Хотя уже через год, купаясь в ванне, я заметила,что при надавливании на грудь появляется молочко и на вкус вполне нормальное(!Вообщем своим молоком ребенка я покормила недели 3 всего. Набрал старший сын за первый месяц 750 гр. А дальше вес я не помню,нужно забрать карту из поликлиники,хотя наверное это уже будет неинформативно,ведь он потом ел смесь,а на ней дети хорошо набирают.
Еще сразу не написала, что у второго ребенка короткая уздечка, ее немного подрезали в роддоме. Грудь сосет через накладки medela, без них не берет грудь, пытается,но потом сразу орет.
Вроде подробно все написала....
Инна.
Инна. Украина.

Пт мар 24, 2017 12:54 pm

Так много и подробно написала, а сообщение свое здесь не вижу... Куда же оно делось(((? Ведь было написано,что отправлено.
С Уважением, Инна.
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Пт мар 24, 2017 4:04 pm

Инна, вот это сообщение? Оно на месте, я прочитала, отвечу сегодня чуть попозже.
Инна. Украина. писал(а):Добрый день! Наталия, благодарю за то,что так быстро ответили! Очень рада,что попала на этот сайт и мне очень жаль,что при рождении первого ребенка я была малограмотной в вопросах грудного вскармливания. Но начну по порядку,отвечу на Ваши вопросы. И очень надеюсь,что Вы мне поможете разобраться. Интуитивно я чувствую,что молока для питания Малышу достаточно,но вот поликлиника+родня постоянно сяют сомнения...
1)Сын родился 2800 кг,НО в роддоме потерял и весил 2550 кг. На третий день после рождения был нехороший анализ мочи,поэтому ребенку кололи антибиотик 7 дней. В роддоме мы пробыли 12 дней. Докармливали смесью в начале по 30 мл,потом делали смесь на 60мл,но он всю ее не выпивал. При выписке вес был 3010 кг.
При осмотре в 1 месяц,вес был 3400 кг, при осмотре в 2 месяца- 3850 кг(в этом месяце у меня был мастит, около недели я кормила только одной грудью, вторую сцеживала,молоко выливала, докармливали смесью), в 3 месяца вес 4500 кг (этот месяц полностью давали только грудь!)
2) Старший сын родился на 38 неделе,рожала сама, вес при рождении был 3000 кг,на пятый день нас выписали домой. Грудь была очень тугая, соски мелкие, на правой груди сосок вообще плоский, поэтому старший сын быстро засыпал у груди, ему тяжело было высасывать молоко. Я начала сцеживаться и докармливать молоком из бутылочки (из ложки пыталась,но он поперхнулся, закашлял,поэтому стала давать бутылку).Моей главной ошибкой было то,что я очень мало стала его прикладывать к груди+перенервничала из-за веса,была потеря 280 гр.,я ведь тогда не знала,что младенцам свойственно терять вес сразу после родов. Вообщем молоко стало пропадать и я сразу перешла на смесь...вот так мой сын стал искусственником...Хотя уже через год, купаясь в ванне, я заметила,что при надавливании на грудь появляется молочко и на вкус вполне нормальное(!Вообщем своим молоком ребенка я покормила недели 3 всего. Набрал старший сын за первый месяц 750 гр. А дальше вес я не помню,нужно забрать карту из поликлиники,хотя наверное это уже будет неинформативно,ведь он потом ел смесь,а на ней дети хорошо набирают.
Еще сразу не написала, что у второго ребенка короткая уздечка, ее немного подрезали в роддоме. Грудь сосет через накладки medela, без них не берет грудь, пытается,но потом сразу орет.
Вроде подробно все написала....
Инна.
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Пт мар 24, 2017 10:44 pm

Еще раз здравствуйте, Инна! Благодарю вас за такой подробный ответ. Вы очень внимательная и вдумчивая мама, и я очень рада, что сайт АКЕВ помогает вам в организации грудного вскармливания! Действительно, верная информация и поддержка очень важна в этом деле. Давайте, рассматривать вашу ситуацию.
1) Как я уже писала, нам важно рассматривать ситуацию с прибавками именно в динамике. В целом, после отмены докорма масса тела малыша не уменьшилась, не остановилась, но прибавилась за месяц на 650 гр (что больше минимально допустимой нормы ВОЗ в 500 г). Это уже хороший знак! Прекрасно что вы кормите ребенка по требованию и в том числе ночью. Чем чаще малыш эффективно сосет грудь, тем больше в ней будет вырабатываться молока. Теперь нам очень важно было бы посмотреть как идут прибавки в данный момент. Вам нужно взвешивать малыша раз в 3-5 дней (если чаще, то велика вероятность погрешности измерения), чтобы оценить динамику. Мы ориентируемся на то, что в норме ребенок первого полугодия жизни прибавляет по 20-30 грамм в сутки. Напишите обязательно мне, какие цифры получатся у вас. Это позволит нам выработать дальнейшую тактику.
2) Важное дополнение, что вы используете накладки. Даже с самыми современными, качественными и тонкими накладками есть риск постепенного снижения количества молока из-за недостаточной стимуляции груди. Хорошо бы постараться отказаться от них. Эффективнее всего, конечно, очная встреча с консультантом для помощи в прикладывании ребенка к груди. Напишите, откуда вы, возможно в вашем городе есть специалист АКЕВ.
3)Еще уточните, пожалуйста, в каком количестве был у вас докорм? В течение какого времени и как вы от него уходили? Когда именно докорм полностью прекратился?
Буду ждать информации от вас!
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Инна. Украина.

Сб мар 25, 2017 9:35 am

Наталия,мы находимся в г.Донецке,теперь принято называть- ДНР.
Весов у нас дома нет,но можно ходить в поликлинику,она не очень далеко от нас находится.
Последний раз мы взвешивались 23.03 (нам 3 месяца),вес был,как я уже писала 4500 кг,а при взвешивании 2 недели до этого 4250 кг.
Мы с мужем тогда обратили внимание,что Малыш за 2 недели набрал 400 гр.,а за следующие 2 недели 250 гр. Скачками набирает вообщем.
На счет накладок я и сама понимаю,что они, как "посредник" между грудью и ребенком....но как его отучить от них,вообще не представляю. Малыш очень требовательный,характерный, в этом мы убедились за 3 месяца). Он привык засыпать с накладкой во рту,спит и посасывает,а если удается впихнуть левую грудь (это правда ооочень тяжко) ,о правой вообще молчу,то он сосет,а потом когда засыпает,почти сразу просыпается и нервничает,что сосок выпадает из ротика...И ВСЕ ОР СТОИТ НА ВСЮ КВАРТИРУ...
Докорм был в размере 90 мл (докармливали с ложечки),но чаще всего он высасывал 60 мл,остальное оставлял. Докорм давали по часам (через каждые 3 часа) и только после того,как он пососет грудь. К сожалению не могу точно назвать дату,когда перестала давать смесь,но по моим подсчетам Маленькому было 1,5 месяца.
Еще не знаю важно это или нет- приливы молока чувствую достаточно часто,ночью бывает грудь наливается и пока он сосет из одной груди в другой подтекает молочко.
Я бы рада была сцеживаться днем,но он именно днем очень часто находится у груди,сися ему нужна и чтобы покушать,и поспать спокойно, без нее не может заснуть.


С Уважением, Инна.
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Сб мар 25, 2017 11:07 am

Инна, то есть набор 400 гр за 2 недели тоже был уже после отмены смеси, верно? http://milkymelon.ru/vesy - Поскольку определение веса ребенка сейчас очень важно, то предложу вам статью о разных способах, как это можно сделать. Посмотрите, может быть найдете еще идеи для себя. Хотя взвешивание в поликлинике -это тоже вариант. Многие мамы так же находят удобным взвешивание на электронном безмене.
В целом, я поняла вашу ситуацию. Чуть попозже сегодня напишу вам подробный ответ.
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Сб мар 25, 2017 4:22 pm

Инна, да, к сожалению в Донецке консультанта АКЕВ пока нет. Постараюсь помочь вам дистанционно. Итак, давайте попробуем следующее.
1) Вы оцените вес малыша через 5 дней и напишите, что у вас получилось.
2) Стоит предпринять попытки по отказу от накладок. Вам важно постараться правильно приложить малыша к груди, http://breastfeeding.narod.ru/latch.html , http://akev.info/stati-dlya-mam/10349-p ... di-sidya-2 вот вам материалы в помощь! Там подробно описана техника прикладывания и, самое главное, признаки его правильности. Обратите на них особое внимание. В предложенных ссылках описаны немного отличающиеся друг от друга техники, изучите их обе и попробуйте, что больше вам подойдет. Важно, давать малышу грудь и накладкой, и без нее только тогда когда он ШИРОКО откроет ротик, это один из ключевых моментов. Дело в том, что с накладкой многие дети привыкают не делать этого, ведь накладка и так легко "въезжает" в рот. Пробуйте прикладывать малыша без накладки, когда он находится в хорошем настроении, не слишком голоден. Некоторые малыши соглашаются взять грудь в полусонном состоянии. Не отчаивайтесь, если с первых попыток не все получится или даже ничего совсем не получится. Работа по отказу от накладки очень индивидуальна: некоторые малыши берут грудь сразу, кто-то более консервативен, им требуется время, чтобы привыкнуть к переменам. Будьте терпеливы и спокойны, но настойчивы. В данный период старайтесь дать малышу как можно больше контакта кожа-к-коже, чаще носите на ручках, исключите или сведите к минимуму любые огорчающие кроху факторы. Не переживайте: когда малыш правильно и глубоко возьмет грудь, она не будет выпадать у него изо рта при засыпании.
3) Напишите еще, как часто вы чередуете груди во время кормления? Хочу обратить ваше внимание, что в одно кормление можно давать две груди и даже чередовать их несколько раз за кормление. Если ребенок сосет грудь, но уже перестал глотать молоко, то можно и нужно предложить другую. http://new-degree.ru/articles/mother/smena/ Более подробно здесь. Часто соблюдение одной только этой рекомендации (в сочетании с правильным прикладыванием и кормлением по требованию) позволяет значительно улучшить набор веса малыша.
Пишите, буду ждать информации от вас! Если что-то не будет получаться, обязательно сообщите, я предложу вам еще варианты!
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Сб мар 25, 2017 10:24 pm

И еще, в дополнение к выше написанному задам несколько вопросов:
1)Правильно ли я поняла, что докорм был у вас с рождения до примерно 1,5 месяцев? В объеме 90*8=720мл в сутки, из которых чаще всего съедали 60*8=480 мл сутки? Еще раз напишите, пожалуйста, как именно вы отменяли докорм? Резко или постепенно? Если постепенно, то как именно быстро, контролировали ли при этом вес, на что опирались при отмене докорма?
2) Вы пишете, что у ребенка был плохой анализ мочи в роддоме. Скажите, какой в итоге диагноз поставили? Наблюдались ли у нефролога? В остальном нет ли еще каких особенностей здоровья ребенка?
Буду ждать ответа от вас на эти и выше изложенные вопросы, все они очень важны для понимания вашей ситуации.
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Инна. Украина.

Сб апр 22, 2017 11:03 am

Прошу прощения,что так долго не писала. Мы находимся в военном городе,поэтому вынуждена подрабатывать сидя дома. Нам уже 4 месяца,вчера ходили в поликлинику,рост-60 см, вес-5050 кг. Как сказала нам педиатр (она же заведующая отделения) недобор есть,но ребенок не худой! Она внимательно его осмотрела и сказала,что у него такая конституция. Обычно про таких деток говорят- дробненький. Невролог подтвердила,что ребенок развивается по возрасту. Однако рекомендовала наблюдаться у нее каждый месяц,думаю это из-за недобора веса по таблицам.Еще рекомендовали нам пройти кардиолога (педиатр услышала шумок в сердце). Что касается почек,уролога мы посещали,для него важными показателями является наличие количества лейкоцитов,бактерий и белка в моче. С этим у нас все в порядке. Подскажите пожалуйста,если ребенок находится полностью на грудном вскармливании прикорм вводить не ранее достижения 6 месяцев,верно? И что лучше вводить при недоборе веса- каши безмолочные?
Благодарю за своевременный ответ).
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Сб апр 22, 2017 6:34 pm

Здравствуйте, Инна! Спасибо, что поделились новостями! Прежде всего хочу отметить, что прибавка за четвертый месяц у вас неплохая -550 грамм! Безусловно масса тела на данный момент небольшая, в большей степени это вероятно связано с маленькими прибавками в первые месяцы, но вы смогли провести большую работу, чтобы сейчас вес начал расти. Очень хорошо, что вы получили консультацию опытного педиатра, врачей-специалистов, обследуете малыша. Прекрасно, что ваш сын развивается по возрасту. Если ребенок здоров, то небольшой вес -это действительно может быть индивидуальная особенность конституции. Тем более, наследственные предпосылки к этому есть.
В отношении прикорма: вполне допустимо ввести прикорм с 4 месяцев при небольших прибавках массы тела малыша. В это время пищеварительный тракт малыша уже готов к приему твердой пищи. В вашем случае это должен быть прикорм густой безмолочной кашей (рис, гречка). Для повышении калорийности можно кашу делать на вашем грудном молоке.
Скажите еще, пользуетесь ли вы сейчас накладками?
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Инна. Украина.

Сб апр 22, 2017 10:35 pm

Добрый вечер! Наталия,благодарю Вас за столь быстрый ответ. Накладками продолжаю пользоваться,но стараюсь в моменты, когда Малыш находится в хорошем настроении давать грудь без них. Отметила для себя,что ребенок к 4-м месяцам окреп и уже быстрее высасывает молоко. Вы считаете,что пищеварительный тракт в этом возрасте уже готов принимать каши? Я почему еще раз переспрашиваю...читала много литературы,где пишут,что деток, которые находятся на грудном вскармливании прикармливать следует не ранее 6 месяцев.Педиатр про каши пока тоже молчит...Если Вы уверены,что каши уже можно давать,то прошу написать в каком кол-ве. Правильно начинать с одной чайной ложки?


С Уважением,Инна.
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Вс апр 23, 2017 3:07 pm

Инна, очень здорово, что вы так подробно интересуетесь вопросами питания детей и читаете литературу по этому вопросу. В целом вы правы, но давайте обратимся к первоисточнику данных рекомендаций -документам Всемирной организации здравоохранения: "Грудные дети должны находиться на исключительно грудном вскармливании начиная с рождения до примерно 6 месяцев и не менее, чем в течение первых 4 месяцев жизни. Некоторым детям может понадобиться прикорм раньше 6 месяцев, но вводить его до 4 месяцев не следует. На необходимость введения прикорма до 6 месяцев указывает то, что ребенок в отсутствие явной болезни недостаточно прибавляет в весе (что определяется на основании двух-трех оценок подряд) или выглядит голодным после неограниченного кормления грудью" http://www.euro.who.int/__data/assets/p ... 00FE_R.pdf -это отсюда стр 223. Документ большой, но очень подробный и в принципе понятный. Вы можете сами посмотреть его хотя бы частями и найти всю необходимую и самое главное полностью достоверную информацию.
Конкретно по вашей ситуации: хочу пояснить, что окончательное решение о вводе прикорма принимается педиатром, который видит и знает все особенности ребенка.Если вы этот вопрос не обсуждали, возможно задать его доктору повторно. Я не имела ввиду, что прикорм требуется прямо сейчас, но, возможно, что его можно будет ввести пораньше 6 месяцев. Как я вам объяснила выше, это вполне допустимо. Учитывая, что за последние 2 месяца ребенок прибавлял вес стабильно и достаточно, то нет данных, что вашего молока ему не хватает. Но так как масса тела малыша все же небольшая, то вопрос прикорма пораньше можно будет рассмотреть. Да, прикорм вводится постепенно с одной чайной ложечки и постепенно количество увеличивается.
В отношении накладок: совершенно верно, что вы предлагаете грудь без них в моменты хорошего настроения малыша. Вы можете увеличивать число таких попыток, двигаясь в удобном темпе. Хорошо, что ребенок в принципе берет грудь, значит отказаться в итоге от накладок полностью вполне возможно. Самое главное следите за правильностью захвата (об этом писала в сообщениях выше).
Обязательно пишите, как будут у вас дела! Буду рада помочь!
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Инна. Украина.

Пн апр 24, 2017 9:50 am

Наталия, благодарю Вас за столь быстрый и подробный ответ! Обязательно задам вопрос своему педиатру о введении прикорма,а именно безмолочных каш. У многих родителей,а чаще всего у бабушек прямо "чешутся" руки докормить, но важно понимать нужно это в данный период или нет. Вот поэтому считаю,что родители должны быть образованными и начитанными,ведь именно мы в ответе за наших деток)!
Буду писать Вам по мере возможности о дальнейшем развитии Малыша.
Ответить