После лактостазе мало молока

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Юлия- 2108

Пн май 08, 2017 9:12 am

Здравствуйте! Пожалуйста помогите.
Ребёнку 4 месяца, полностью на ГВ. Был лактостаз, сейчас прошло 4 дня, боль спала, уплотнение совсем небольшое прощупывается, если сильно стараться его искать, а в целом гркдь мягкая. Была температура. Все позади конечно, но теперь мне можно сказать нечем кормить малыша. Не чувствую что грудь в принципе эта наполняемся, да и здоровая тоже подводит. Начинаю кормить больной грудьб, молоко приходит в ответ на сосание, но совсем мало, ребёнок сосет от силы 1 минуту и все начинает капризничать, перекладываю на здоровую, там побольше мы проводим времени, но все равно я вижу, что он не наедается. Вроде бы все отвернулся, играется, а через час или меньше опять капризничаем.
Для него это в новинку, потому что до этого молока было очень даже достаточно, мы ели за одно кормление из одной груди и скажем так ещё оставалось.
Подскажите как наладить ГВ. Потому что очень переживаю, к тому же взвесила реьенка за три дня -100 гр :cry: в среднем прибавки у нас 600 гр в месяц. С пописам все в норме, больше 12 раз в сутки это как минимум.
Перель Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2016 1:19 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн май 08, 2017 6:16 pm

Добрый вечер! Понимаю ваши переживания: лактостаз не самая приятная вещь, а теперь ещё и сомнения, что молока стало меньше. Хочу вас успокоить, что повода для беспокойства нет. Наполняемость груди не является 100% признаком наличия или отсутствия молока. Прибавка 100 гр за три дня -это нормально, пописы тоже указывают, что молока достаточно. Продолжайте кормить по требованию, чередуйте грудь, начиная с "пострадавшей" и все наладится!
Гость

Пн май 08, 2017 9:26 pm

Так вот именно, что не прибавка, а потеряли мы 100 гр.. Я наверно не правильно написала, вот и сомнения появились
Перель Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2016 1:19 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт май 09, 2017 7:30 am

Я поняла. Скачки в весе в вашем возрасте тоже бывают. Иногда случается, что после лактостаза кол-во молока уменьшается, и ребёнок начинает отказываться от этой груди. В вашей ситуации главная задача -разогнать лактацию в этой груди- частое прикладывание (по любому писку), можно сцеживать между кормлениями по 5-7 минут, начинать кормление с этой груди. Вы наверно знаете, что молоко вырабатывается по принципу "спрос рождает предложение", поэтому нужно чаще выводить молоко из груди и его станет больше.
Если появятся вопросы, пишите!
Здоровья вам и вашему малышу!
Ответить