Как восстановить ГВ на 4 месяце

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Мируля

Пн июл 03, 2017 12:41 pm

Добрый день консультанты ГВ!
Пью антибиотики вильпрофен солютаб по назначению лора от 2стороннего острого гайморита. Лор назначил тизин 3 раза в день. Грудное вскармливание не прекращала. На второй день кормления грудью (ребенку 4 месяца) у ребенка появилась сыпь на животике и на лице и начался понос. Побоялась что будет хуже поэтому перешла на кормление смесью на 3-й 4-й и 5-й дни приема антибиотика, ночью кормила грудью, днем сцеживалась.
Сегодня 6-й день как пью антибиотки груди пустые, ребенок берет грудь приливов нет, появились боли внтзу живота как при месячных.
Несмотря на антибиотики прикладываю к груди но молока нет, ребенок плачет хочет есть.
Как восстановить молоко? Возможно ли?
Понимаю что наверняка уже задавали такого рода вопросы, но нет времени ознакомится со всеми вопросами форума.
Посоветуйте пожста что сейчас предпринять для восстановления ГВ.
Спасибо заранее за помощь!!!

upd
Забыла написать что вечером на 5ом дне лечения брызнула в нос НОЗЕФРИН. После этого начиная с ночи перестало вырабатываться молоко, хотя днем сцеживала молоко с каждой груди по 60-80 мл.
И именно тогда появилась боль внизу живота до сих пор ноет как при "хороших" месячных.
Не могу понять что могло так повлиять на лактацию. Прекратилось резко за одну ночь.
Гормональный нозефрин мог так сбить гормональную систему?
А тизин мог повлиять, брызгала 3 раза в день.
Сейчас нет молока, ребенок берет грудь сосет и бросает, плачет. Прикладываю очень часто, но нет приливов, пустые.
Сейчас кормлю из шприца, но это очень тяжело так как объем большой 120 мл. Ночью постоянно на груди, но молока нет. Днем часто отказывается брать грудь.
Хочу сохранить ГВ, есть ли возможность восстановить молоко.
Голичева Ирина

Вт июл 04, 2017 3:26 pm

Здравствуйте! Вы заботливая и чуткая мама,и естествеено переживаете за малыша,волнуетесь хватит ли ребенку молока. Возможность восстановить прежнее количество молока и сохранить лактацию есть! Вы молодец,что обратились сразу. Есть несколько принципиальных вопросов:
1. Как вы докармливали смесью ребенка? Использовали ли бутылочку?(сейчас из шприца,это я поняла)
2. Используете ли пустышку?
3. Здоров ли сейчас ребенок? Тут поподробнее. Прошел ли понос и сыпь,когда вы стали давать грудь только ночью. Стало лучше/хуже/также. Сейчас полностью все прошло?смотрел ли педиатр?назначения врача,если смотрел
4. Когда завершится ваше лечение?т.е.на сколько дней назначены вышеуказагные препараты,как вы себя сейчас чувствуете?
Голичева Ирина

Вт июл 04, 2017 3:50 pm

Пока вы пишите ответ,чтобы не терять время,дам следующие рекомендации:
Лучше будет отказаться от пустышек и бутылочек,если вы их используете. Если ребенок здоров сейчас или вы перестали принимать препараты или у него нет негативной реакции на эти препараты,то предлагайте грудь как можно чаще,но не настаивайте. Не берет-предложите чуть позже. Обязательно предлагайте во время засыпания и при пробуждении. Используйте метод гнездования:вы с голым торсом,ребенок в одном подгузнике-так как можно больше времени проводите в постели,носите ребенка на руках. Если есть возможность,переложите домашние дела на других,чтобы Вы могли заниматься только ребенком. Чтобы увеличить количество молока нужна частая стимуляция груди-это будет сосание малыша и еще можно добавить сцеживания,когда ребенок спит,например. Пусть вы сцедите даже каплю молока. Промежуток между кормлениями пока не должен быть больше 2 часов днем и 3 часов ночью. Чем чаще прикладываете-тем лучше. Сцеженным молоком лучше докармливать у груди,другой вариант-из ложки,из кружки(у деток хорошо получается пить из кружки)Скину вам ссылку об этом. В каком городе Вы находитесь? Консультанты АКЕВ работают во многих городах и могут прийти к Вам прямо домой
Голичева Ирина

Вт июл 04, 2017 4:09 pm

Про докорм у груди(по моему мнению-оптимальный для Вас вариант) http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-p ... ster-klass
Мируля

Вт июл 04, 2017 6:53 pm

Ирина здравствуйте! Спасибо Вам огромное за такой объемный и подробный ответ!
За то время пока проверялся модератором мой вопрос успела ознакомиться со многими похожими вопросами и начала делать практически все что Вы написали.
Отвечу на вопросы.
1. 3 дня подкармливала смесью из бутолычки Pigeon, сразу с утра после приема антибиотика. В9:00, 12:00, 15:00,18:00,21:00,12 ночи так как выптвала антибиотик на ночь. С 3 ночи кормила грудью.
2. Пустышку используем на улице. Но и то выплевывает. Иногда дома только днем когда укладываю спать.
3. Когда начала давать смесь состояние заметно улучшилось. Стул сохрантлся жидким но один раз в день, сыпь потухла, но следы сыпи остались. Сейчас когда возобновила грудное кормление при антибиотиках сыпь стала ярче, стул отсутстаует. Педиатр не смотрел, так как мы сейчам в деревне у бабушки с дедушкой.
4. Сегодня утром выпила последнюю таблеткк антибиотика. Всего пропила 7 дней, 2 раза в день по 1000мг. Нозефрин побоялась дальше использовать, хотя даже после одного раза применения мне стало лучше. Состояние удовлетворительное, хотя есть еще заложенность. По рекомендации лора необходимо сделать повторный рентген снимок. Тизин перестала использовать. Так как прочитала в интернете что его аетивное вещество можт повлиять негативно на лактацию. Применяла его все 5 дней.

Сегодня весь день прикладываю к груди, берет с неохотой, приходится по немеолько раз менять позы, чаще берет сидя на моих коленях. Пососет пару раз, выплюнет и плачет. Потом совсем отварачивается от груди. Иногда получается сделать несколько глоточков. После каждого такого "кормления" сцеживаю молокоотсосом ручным Avent. Но молока нет, 10капель можт.
Ребенок голодный, мамины нервы не выдержили и дали в 5вечера смесь в бутылке Avent, там тугая соска, сосал долго, после сразу уснул с бутылкой и проспал 2 часа. Бедненький ребеночек((((
Сейчас уснул с грудью, но молока 5-10 глоточков.
Все 4 месчца кормила грудью, сначала были постоянно набитые, потом немного уменьшились но быстро наступал прилив как только ребенок брал грудь. Куда же делось молоко(((( :Breast:
Голичева Ирина

Ср июл 05, 2017 2:16 pm

Понятны Ваши переживания, но не стоит отчаиваться. У Вас все получится! Вы выпили последнюю таблетку антибиотика, значит можно не бояться высыпаний у ребенка и неограниченно давать грудь. Все рекомендации, что были выше остаются. советую все же отказаться от бутылочек. Пока не придумали такой бутылочки,чтобы она была похожа на мамину грудь. Ребенку бывает достаточно один раз попробовать бутылочку,чтобы отказаться от маминой груди. Ведь механизм сосания совсем разный. Возможно ваш малыш уже привык к тому потоку молока,который получается при сосании бутылочки. Поэтому если вы решаете докармливать ребенка, то делать лучше это у груди. Таким образом будет стимулироваться грудь, а значит больше будет образовываться молока. Вместе с тем ребенок получит привычный поток питания и не останется голодным. Определить-нужен ли докорм можно по двум основным критериям. Если количество мочеиспусканий больше 8-10 в сутки, прибавка веса не менее 125г в неделю или 20 г. в день, то ребенку хватает молока, докорм не требуется. Все остальные критерии не показательны, в том числе беспокойство у груди. Молока действительно могло стать меньше из-за сокращений прикладывания ребенка груди,малого количества сцеживаний, может после бутылочки изменился захват груди ребенком. Даже если это так, все поправимо!!!Молочко вернется довольно быстро!А может быть это только субъективные ощущения,и молока на самом деле достаточно. Продолжайте делать все,что Вы уже начали,обнимайте чаще малыша и будьте уверены,все наладится! Чем еще я могу помочь? может быть какую-то информацию Вы хотите получить подробнее? Может ссылки какие-нибудь интересуют?
Голичева Ирина

Ср июл 05, 2017 2:19 pm

Особенно рекомендую обратить внимание на пункт-улучшить отток молока. Вашему малышу понравится хороший поток)
Мируля

Чт июл 06, 2017 8:44 am

Ирина, добрый день!
Хочу поблагодарить Вас за оказанную помощь, абсолютно уверена в том, что та поддержка эмоциональная и психологическая которую я получила ЗДЕСЬ помогла мне восстановить ГВ.
Благодаря тому что в тяжелый момент, можно сказать в момент паники, кормящая мама получает ответы на вопросы и слышит МОЛОКО ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЕРНЕТСЯ это самый оздоравливающий прием в восстановлении молока.
Поэтому все те мамочки которые окажутся в такой же ситуации не паникуйте, хоть если даже не будет ни капли молока в течении суток, оно обязательно вернется! Только надо потерпеть и выполнять все рекомендации консультантов!
Сегодня с ночи восстановилось молоко, прошло 2-3 дня, думаю это очень хороший результат.
Осталось только наладить ту прежнюю "любовь" малыша к маминому молочку, так как он очень привязался к бутылке!
Ирина спасибо Вам еще раз за поддержку и конечно за статьи, они очень пригодились!!!
Спасибо форуму за вашу работу, огромнейшая поддержка кормящим мамам!!!
Голичева Ирина

Пт июл 07, 2017 10:17 pm

Спасибо за отзыв! Такие приятные слова окрыляют! Это бесценно,когда есть результат. Я очень рада,что у вас все получилось! Кормите долго и с удовольствием!
Ответить