Переход с СВ на ГВ

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Мариии

Вс авг 06, 2017 2:45 pm

Добрый день!
Очень прошу вашей помощи.
Малышке завтра 6 недель. Вес при рождении 2850, на выписке 2690. В 1 мес - 3500 гр.
На СВ с 3ей недели (плохо прибавляли вес), докорм из бутылочки МАМ смесью Нутрилон премиум 1.
Молока мало, приливов не ощущаю, только покалывания в груди, после чего грудь становится более упругой, наливается. Сцеживать совсем нечего: тонкие струйки, буквально 10 капель..
У меня гипотериоз, принимаю Эутирокс.
Заказала систему SNS, буду использовать ее для докорма.
Что ещё можно сделать, чтобы увеличить лактацию и уйти с докорма?
Очень хочу полностью перейти на ГВ.
Заранее благодарю за помощь!
Мария
Аватара пользователя
Филиппова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 4:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Пн авг 07, 2017 5:38 am

Мария, здравствуйте. Поздравляю вас с рождением дочки.

Напишите, пожалуйста:
1. как часто малышка прикладывается к груди днем и ночью
2. как долго сосёт и сколько примерно из этого времени приходится на активное сосание с частыми глотками
3. какой объем докорма в сутки получается, когда, как и чем даёте.

Если у вас есть достаточно свежие анализы по вашему диагнозу, напишите, пожалуйста. Я попрошу врачей прокомментировать ситуацию.

Что вам поможет:
1. Проверьте прикладывание к груди. http://akev.info/stati-dlya-mam/10349-p ... ie-k-grudi
2. Прикладывайте в одно кормление к обеим грудям. Даёте сперва одну и каждые 1-1.5 минуты используете сжатие груди http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html
Держите малышку у этой груди до тех пор, пока видно и слышно, что она глотает. Потом перекладываете к другой и тоже используете сжатие.

Вот очень хорошая статья педиатра Джека Ньюмана "Как добиться того, чтобы ребёнок высасывал больше молока" http://breastfeeding.narod.ru/newman/milkuprotocol.html

3. Регулярное сцеживании груди. Начните с 4-5 дней по 5-6 раз в день минут по 10 каждую грудь. Желательно, чтобы от конца сцеживания до кормления прошло хотя бы минут 15-20.
Для груди важна механическая стимуляция зоны ареолы. Это запускает выработку пролактина и образование молока. Именно поэтому важно сцеживать, даже если молоко вытекает слабо и недолго. Все сцеженное молоко используйте для докорма.
4. Вот статьи об использовании препарата "Домпиредон" для увеличения количества молока.
http://www.milkmama.info/info/102/dompe ... aciyu.html

Идея с системой докорма у груди очень хорошая.

Мария, жду ваших ответов.
Дорогу осилит идущий...

Консультант по ГВ АКЕВ ГП ГВ "Рядом с мамой"
тел. 8-905-953-9516, Viber, WhatsApp
skype helen-filippova

Илья - 2007г, Дима - 2011г, Игорь - 2015г.
Мариии

Пн авг 07, 2017 12:27 pm

Елена, спасибо большое, что откликнулись!
1.Днем прикладываю по требованию (может получиться 8-12 раз), ночью всегда только грудь.
2.висеть на груди может очень долго, целый час, иногда засыпает на груди. Иногда наоборот, 10-15 минут сосет и начинает нервничать, плачет (из-за чего я и заподозрила, что молока мало).
Если грудь налилась, активно сосет около 5 минут. Если грудь пустая, то почти сразу бросает и плачет.
3.докорм смесью примерно 350-400 мл в сутки. Даю после кормления из двух грудей, бутылочкой.
Вечерами малышка очень плачет, совсем не хочет брать бутылочку, всегда предпочитает грудь!
Мы сейчас находимся на даче, заказала систему кормления Medela SNS, муж привезёт ее только в пятницу. По этой же причине пока не могу сдать анализы, но в беременность у меня был очень низкий ТТГ.
Прикладывание проверила, все хорошо.
Про сжатие поняла, уже практикуем, малышка дольше сосет грудь.
Все статьи обязательно прочитаю, Домперидон уже купила, дозировка 3 таблеток 3 раза в день, верно?
И ещё подскажите, пожалуйста, нам полтора месяца, а малышка за одно кормление никогда больше 60 мл смеси не съедала, с чем это может быть связано? Ей трудно сосать?
Заранее огромное спасибо!
Аватара пользователя
Филиппова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 4:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Вт авг 08, 2017 8:44 am

Мария, отлично, что вы так быстро и развернуто ответили.
Пока вы живёте без SNS, попробуйте докорм у груди шприцем или шприцем с катетером. Вот ссылка на МК по докорму у груди. Возможно, у вас на даче есть шприцы. Можно попробовать давать докорм из него. Важно давить на поршень плавно, чтобы не было резких вытеканий больших порций смеси в рот малышке
http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-p ... ster-klass

Я попрошу врачей прокомментировать ситуацию с низким ТТГ. Напишите, пожалуйста, какой уровень гормонов щитовидной железы был у вас во время беременности и в какой дозировке вы принимаете Эутирокс.

Максимальная дозировка Домпиредона 9 таблеток в день.

По поводу того, что малышка высасывает не больше 60 мл смеси за один раз беспокоиться не стоит. Прибавки с таким объёмом докорма у неё хорошие. Она и какое-то количество молока из груди получает.

Для того, чтобы вам постепенно сокращать докорм, важно иметь возможность взвешивать дочку на точных весах. Можно взять их напрокат.
У вас через несколько дней уменьшится объем смеси за счёт сцеженного молока. Дня через 4 после начала мер по стимуляции лактации взвесить малышку и сократить объем смеси на треть. Сцеженное молоко продолжайте все выпивать девочке. Через 3-4 дня взвесьте её снова. Прибавка должна быть минимум 17 гр/сутки *кол-во суток - 17*3=51гр. 17*4=68 гр. Если прибавка хотя бы на 15-20% больше минимума (59-61 гр и 78-81 гр), то можно смело убрать половину от оставшейся смеси. И снова смотрите на прибавку в весе. Следующим шагом может быть полный отказ от смеси. И снова следите за прибавками. Докорм молоком убираете в последнюю очередь.

Можете писать мне о ваших успехах.
Дорогу осилит идущий...

Консультант по ГВ АКЕВ ГП ГВ "Рядом с мамой"
тел. 8-905-953-9516, Viber, WhatsApp
skype helen-filippova

Илья - 2007г, Дима - 2011г, Игорь - 2015г.
Ответить