Мало молока!

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Пт авг 11, 2017 8:35 am

Добрый день!
Уже около месяца у нас проблема с количеством молока, его у меня совсем мало.
Нам сейчас 4 мес с небольшим, с рождёния набирали вес хорошо, чуть больше 1кг каждый месяц, грудь сосал малыш минут по 15. С 3х месяцев время кормления ограничилось 5 минут, но малыш чувствовал себя хорошо и вроде бы наедался, кормила примерно раз в 2 часа.
Прибавка в весе дальше стала меньше, в 3 месяца мы набрали только 440 гр, но мы ещё начали ходить в бассейн 3р в неделю в этот период, с 2,5 мес.
Следующе взвешивание в 4 мес показало прибавку в 550гр.
Также в период с 3х до 4х мес была неделя, когда малыш стал отказываться от груди, отворачивался, плакал, мне приходилось сцеживаться и давать с бутылочки, но выходило из одной груди по 40 мл, Макс 60 мл. Сейчас я вернула малыша к груди, иногда вредничает и я сцеживаю, вижу результат в 40 мл с одной груди. Кормить сейчас стараюсь двумя грудями, но ощущение, что этого мало и я даю докорм в размере 30-60мл. Реагирует малыш на него не особо, приходиться отвлекать его песнями, плясками, иначе не пьёт, даю Нан Тройной Комфорт. Педиатр сказала давать докорм в размере 100-120 мл каждое кормление, эти цифры меня пугают и мне очень хочется вернуть нужное кол-во молока и кормить только грудью.
Очень надеюсь на Вашу помощь!! И жду ответа! Спасибо!
С уважением, Динара
Г.Челябинск
Гуданова Мария
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 6:27 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб авг 12, 2017 8:32 am

Здравствуйте!
Дорогая Динара!
Спасибо за подробное описание ситуации. Случай у вас комбинированный : и немного у груди капризничает после периода отказа от груди, и докорм сцеженным, и докорм смесью, и недостаточные прибавки в весе. Может быть, имеет смысл связаться с ближайшим к вам консультантом для получения более подробных рекомендаций? В идеале хорошо бы вообще встретиться со специалистом, потому что из-за комбинированности проблем нужен индивидуальный подход . Вот список специалистов в Челябинской области. В самом городе их больше 10 человек ! http://akev.info/spetsialisty-akev/ross ... aya-oblast
Обеспокоенность педиатра оправдана. Но, к сожалению, единственное, что врач вправе предложить - ввести докорм. Педиатры не занимаются увеличением количества молока, это не входит в их должностные инструкции :( .
Надеюсь, что наши коллеги на месте смогут быстро и эффективно вам помочь!
Удачи вам!
С уважением,
Мария Гуданова, Москва
Гость

Сб авг 12, 2017 5:35 pm

Добрый вечер!
Спасибо за ответ! Буду обращаться к специалисту.
С уважением, Динара
Ответить