маленький вес в 10 месяцев

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

инна1987

Вт июн 13, 2017 6:36 pm

Добрый день!
в 10 месяцев были у педиатора, он сказал, что мы мало набрали в весе.
Прибавки у нас следующие
Родились 4200, выписались 3870
1 месяц - 4300 прибавка 430 грамм
2 месяц - 5200 прибавка 900 грамм
3 месяц - 6100 прибавка 900 грамм
4 месяц и 5 месяц - не взвешивались
6 месяц 7200
7 месяц 7550 прибавка 350 грамм
8 месяц 7550 прибавка 0
9 месяц 7740 прибавка 190 грамм
10 месяц 7840 прибавка 100 грамм
В связи с тем, что прибавки маленькие, педиатор предлагает ввести манную кашу, но я читала, что ее не рекомендуют.
Подскажите пожалуйста, нормальные ли у нас прибавка, если нет, то как можно увеличить вес?
Анализ крови мы сдавали, гемоглобин хороший 119
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Чт июн 15, 2017 6:52 am

Здравствуйте, Инна! Рада вас приветствовать на форуме! Постараюсь помочь вам! Да. действительно прибавки за последнее время небольшие, мы ожидаем, что во втором полугодии жизни малыш будет прибавлять примерно по 300 гр в месяц. Давайте разберёмся, как помочь малышу лучше расти.
Для начала, чтобы лучше понять ситуацию мне надо задать вам еще несколько вопросов.
1) Расскажите подробно о питании вашего малыша. Кстати, у вас мальчик или девочка? Напишите, прямо по порядку весь дневной рацион питания. Что, в каком количестве и в какое время кушаете? Как аппетит у ребенка?
2) Расскажите, кормите ли вы грудью? Если да, то как организованы сейчас кормления? Как часто? Кормится ли малыш сейчас ночью?
3) Расскажите о том, как вы вводили прикорм. В каком возрасте? С чего начинали? Чем продолжали?
4) За первый месяц жизни ваш малыш прибавил немного, но потом прибавки были отличные. Расскажите, что происходило в этот момент?
5) Вы пишете, что прибавка за 8 месяц 0. Что происходило в этот момент? Может быть малыш болел?
6)Самый, пожалуй, главный вопрос. Достоверность изменений. Даже по своему опыту знаю, что часто в поликлиниках точность изменений очень низкая. Взвешивают в одежде, в памперсе, когда-то одежды больше, когда-то меньше, памперс был пустой/был полный и т.д. Часто разные весы. В одном кабинете одни, пришли в другой -другие. То есть те 100-200 грамм в месяц, которых нам "не хватает" до рекомендуемых значений могли "потеряться" в погрешностях измерения. Напишите, что вы думаете на этот счет. Нет ли у вас дома собственных весов?
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
инна1987

Чт июн 15, 2017 11:59 am

У меня девочка, с 4 месяцев, когда начался отопительный сезон,у нас начался атопический дерматит
1. Аппетит хороший,
дневной рацион у нас пока не богат, так как мы с 6 месяцев начали с педиатрического прикорма (кушали баночные пюре и каши).
С 9 месяцев, я узнала про педагогический прикорм, который нам подошел, где я начала вводить все заново, именно те продукты, чем питается наша семья.
07:00 грудь
10:00 овсянная каша с яблочным пюре 30 грамм, добавляю грудное молоко+ грудь
13:00 грудь на сон и просыпания
14:00 суп-пюре из картофеля, кабачка и говядины (примерно также 30-50 грамм)+ грудь
18:00 кабачок+яблоко+грудь
21:00 грудь на сон
01:00 грудь
04:00 грудь
Начала я прикорм с 6 месяцев, педиатрического с баночным пюре (кабачок) брокколи, цветная капуста) все было хорошо, иногда была аллергия. В 7 месяцев начала вводить каши, начала с гречневой, делала сама, начался запор и аллергия. Отменила, все восстановилось. Далее я купила детскую кашу промышленного производства, тоже гречку, опять запор (ребенок тужится, но какать не может). Поменяла на кукурузную, такая же ситуация. Итак целый месяц. В связи с чем, прибавок у нас на месяц не было.
В итоге, я решила перейти на педагогический прикорм. Ввела яблоко печенное, кашу овсянную, картофель, кабачок, индейку. Ребенок начал какать 1 раз в три дня, но сам. Иногда и каждый день, но это очень редко. Аллергия более менее прекратилась.
2. Когда ребенок плохо набирал в весе (в 2 месяца), мне порекомендовали, давать за одно кормление 2 груди и через каждые два часа. В итоге ребенок начал набирать хорошо.
Увеличить дозу прикорма не получается, так как при увеличении возникает запор и высыпания.
Воду предлагаю, но она ее мало пьет
Начала вводить заново гречку, опять запор
Подскажите пожалуйста также, как часто должен быть стул у грудничка при введении прикорма? и какую кашу лучше ввести еще, чтобы чередовать. Я боюсь увеличивать дозу, так как боюсь что снова у ребенка будет такой запор.
инна1987

Чт июн 15, 2017 12:25 pm

По поводу весов.
у меня есть напольные только. Если вычесть разницу с ней и без нее, то получается 8100 без памперса.
В поликлинике мы взвешиваемся на одним и тех же весах. Когда взвешиваемся, ребенок плачет и дрыгается, может из-за этого такая разница.
Так не видно, что ребенок голодает.
Ногти растут, волосы тоже. Зубов 6 уже))
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Пт июн 16, 2017 1:03 pm

Спасибо за подробный ответ! У вас довольно хороший рацион питания! Молодцы! Для увеличения калорийности питания (а следовательно, набора веса) хотелось бы ввести побольше злаковых продуктов (каш). Прием пищи вечером хорошо было бы тоже сделать с кашей. И еще можно сделать в перерыве между Основными приемами пищи 1-2 перекуса. Ну например, хорошо подходит для этих целей банан, он как раз калорийный продукт. По кашам: а рис вы пробовали? Также взгляните, вот в этом документе http://www.pediatr-russia.ru/sites/defa ... rog1-3.pdf на стр 21 подробно описаны разные виды каш, с их преимуществами и недостатками, возможно там вы найдете идеи для расширения рациона. Напомню, что когда готовите каши дома, то до года, они должны быть хорошо разварены и иметь мягкую консистенцию (уже можно не измельчать прямо до гомогенного состояния, но все равно делать их чуть более однородными, чем для взрослых).
Еще, скажите, пожалуйста, а задержки стула появились именно после ввода прикорма? Как было со стулом до этого? Сейчас консистенция стула какая?
И еще, скажите, а ребенок сейчас обычно кормится за один раз из одной груди или вы чередуете молочные железы во время одного кормления?
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Пт июн 16, 2017 1:12 pm

По манной каше: да, сейчас к ней несколько поменялось отношение. Ну в принципе, ее же не запретили совсем. Просто не рекомендуется использовать ее слишком часто, как раз из-за того, что в ней мало полезных веществ, но много килокалорий. Вы можете ее попробовать, как пойдет. Увлекаться сильно не стоит, но ввести в рацион ее вполне можно.
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Инна 1987

Пт июн 16, 2017 1:26 pm

До введения прикорма стул был когда 1 раз в день, когда 1 раз в три, два дня, стул был мягкий, выходил легко.Когда я ввела овощи баночные, то стул 1 -2 раза в день. Потом как пошла каша гречневая, то все изменилось. Когда давала 1-2 ложки, все было хорошо, как только начинаю увеличивать порцию, у нас запор, проходит четыре дня, ребенок тужится сильно, но не как, кал выходит плотный. Сейчас, даже если она не ходит четыре дня, я делаю свечку, стул мягкий выходит, кашицеобразной. Были случаи когда 7 дней не ходила, тогда стул был твердый.
По поводу груди, даю две груди за один раз. Сначала с одной даю, она отпускает, плачет что ещё хочет, я другую даю
Инна 1987

Пт июн 16, 2017 1:32 pm

Рис буду пробовать. Как я ранее писала, что когда я увеличиваю порцию, то у ребенка появляются высыпания, как только сходит в туалет, все проходит.врач говорит, что возможно перекармливать, но я даю маленькие порции. Сколько за один прием пищи тогда давать лучше?
инна1987

Сб июн 17, 2017 11:02 am

До введения прикорма стул был 1-2 раза в день, иногда 1 раз в три дня, стул был кашицеообразный. Когда ввела овощи баночные, стул также не изменился, только стал более оформленный. Когда ввела каши, то стул стал 1 раз в 4-5 дней, плотный. Когда каши убираю, все нормализуется. Последнее время ввела овсянку, с ней все хорошо, она нам подошла.
В одно кормление даю две груди. Сначала первую, ребенок отпускает, предлагаю другую.
И еще заметила, когда даю порцию более 30-40 грамм, тоже запор и появляется покраснение на лице, врач говорит, что это возможно перекорм, но я даю маленькие порции, а ей положено уже есть не менее 125 грамм. Как быть тогда?
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Сб июн 17, 2017 10:13 pm

На данный момент вам стоит убрать на время гречку, а попробовать другие каши. Про их виды выше ссылку давала. Первым можно рис. И посмотреть на реакцию. Параллельно стоит обратить внимание на количество воды в рационе ребёнка, стоит предлагать пить больше. Желательно выпивать не менее 100мл за сутки. То, что даете две груди правильно, при необходимости можно и три и больше раз за кормление чередовать.
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Ответить