поведение грудничка в 8 мес при кормлении

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

mev26
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2016 6:41 pm
Контактная информация:

Вс июл 10, 2016 7:41 pm

Здравствуйте уважаемые консультанты, можете ли Вы прокомментировать поведение моего ребенка, поскольку я сама не знаю как его улучшить что ли.
Начну пожалуй с наших прибавок по месяцам,
родились 2980 (с пневмонией средней тяжести, первый месяц в больнице)
1 мес прибавка +700
2 мес 1300
3 мес 900
4 мес 700
5 мес 600
6 мес 400
7 мес 500
и сейчас нам 8 мес прибавили 260

В 7,5 мес сын пополз на животе и вот через 2 недели ползает так достаточно шустро, тут наверное и начались проблемы. Кормимся мы лежа на кровати, на руках ни в какую не хочет все отвлекает, даже если очень голодный 3 часа не ел, пыталась в машине покормить, как на руки взяла сразу и про еду забыл. Сейчас как только ложу покормить сразу переворачивается и уползает, всех лучше ест на ночь и это единственный раз на руках, еще долго сосет и не уползает на засыпание днем, спим вместе 1 дневной 3-3,5 часа и ночной сон, другой дневной сон около 30 мин на улице. Так вот покормить не на сон стало проблемой, а еще как видит что несу на кровать сразу капризничает, держу чтоб не уполз орет, пососет пока молоко хорошо течет и бросает уползает, не понимаю его может он не хочет? Может я зря ему предлагаю так часто?
С 21 до 8-8:30 сон сосет ночью может раз 5-6 утром чаще, после просыпания через час кормлю кашей съедает не больше 50 гр, через час идем на прогулку перед прогулкой стараюсь покормить, с прогулки приходим около 13 и даю овощи не больше 50 гр съедает, дальше сон в 14:30-15 и до 18 сначало минут 40 спит сосет, потом отпускает, я могу уйти и прихожу когда шевелится подкармливаю и дальше спит, на просыпание не берет, в 19 кормлю перед прогулкой и в 21 отбой.
Извините если получилось сумбурно, но я явно не понимаю своего малыша. Все месяцы я переживала за набор веса и за ГВ, не удачный опыт со старшим ребенком( Грудь одна дежурит 3 часа. Сам сын не просит приложиться или я этого не вижу( А еще несколько дней назад вылез первый зуб. После прикорма предлагаю грудь, не всегда берет(.
Вот как избавиться от капризов во время кормления?
Аватара пользователя
Шипенко Ольга
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 12:05 pm
Откуда: г. Харьков, Украина
Контактная информация:

Пн июл 11, 2016 2:47 pm

Здравствуйте!
Насколько я понимаю, больше всего Вас беспокоит тот факт, что в бодрствующем состоянии ребенку, судя по тому, как он себя ведет, грудь как бы и не нужна? И это может быть даже несколько неприятно и даже обидно? И Вы не знаете, как в такой ситуации ее предлагать/не предлагать?

В принципе, в этом возрасте такое "безразличие" ребенка к груди - это нормально: у него сейчас масса интересов, впечатлений, он осваивает новые навыки, новые пространства... И кажется, что грудь как бы отходит на второй план. И иногда это может быть обидно для мамы, - это тоже нормальная реакция.

И в такой ситуации действительно, слишком настаивать не стоит: Вы можете предлагать ребенку грудь мягко, но не настаивать. И не бойтесь, что делаете это слишком часто: предлагайте тогда, когда, как Вам кажется, он бы ее поел. А если откажется - не воспринимайте это на счет себя или груди, - значит, приложится позже. А основные кормления грудью останутся в спящем и полуспящем состоянии.
Спустя некоторое время ребенок снова будет охотно просить грудь и во время бодрствования - главное, чтобы он знал, что ничего не изменилось, и мама, как и раньше, готова ее ему дать, когда он захочет.

Можно попробовать изменить место, положение для кормления.

Да, и дежурство груди можно отменять: ориентируйтесь больше на степень наполненности (ребенок ведь неравномерно сосет), старайтесь, чтобы обе груди опорожнялись примерно одинаково.

Относительно резкого снижения прибавок - не переживайте, они у вас в пределах нормы. Просто такое "резкое" их снижение обусловлено тем, что ребенок активно задвигался, у него сейчас новая ступень в развитии, у него режутся зубы...- ему сейчас не до еды :-) Это тоже пройдет.

Не волнуйтесь, не стоит пытаться во что бы то ни стало понимать. Даже если ребенок ведет себя странно, - просто принимайте его. А если что-то беспокоит со стороны здоровья - спрашивайте у специалистов, - они Вас поддержат.

Удачи Вам!
Здоровья вам и вашим малышам!
mev26
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2016 6:41 pm
Контактная информация:

Пт авг 12, 2016 7:07 pm

Здравствуйте, не могла долго ответить, гостили у бабушки) Прошел месяц после моего обращения к вам, да действительно ребенок изменился, поведение поменялось, за месяц он набрал так же 240 гр, но теперь научился вставать и пытается ходить у опоры. Буквально на этой неделе изменилось его отношение к груди, не знаю с чем это связано, он стал просить её чаще и сам, и когда принесу на кровать кормиться, он уже не пытается быстрее уползти, а ждет когда я ему дам грудь, что не перестаёт меня радовать) Возможно повлияло, что старший сын пошел в садик и я вся младшего, а может и нет. Сосет он и ночью часто и прикорма стал больше съедать на утро кашу приблизительно 80 гр, обед овощи 80 гр, пытаюсь ввести ужин творог, с переменным успехом. Да и в эмоциональном плане резко повзрослел, стал более привязанее ко мне, хоть он у нас ну очень общительный.
Спасибо Вам за поддержку!
Ответить