ребенок на ГВ,но часто простужается

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ольга Бахтинова
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 3:10 pm
Откуда: Балашиха
Контактная информация:

Вс дек 28, 2008 5:40 pm

Здравствуйте.Моему сынульке год и 7 мес.Мы на ГВ.Последние месяцы часто заболевает.Сопли,кашель(особенно после засыпания,а в течение дня редко).Температура не поднимается,состояние не меняется,веселый,активный, но через некоторое время после засыпания кашляет.Врачи назначают Виферон и отхаркивающие.все принимаем,все проходит,но через 2-3 недели опять...Даже обидно как-то.Он же сисю ест,значит иммунитет должен быть сильнее,чем у исскуственников.Почему тогда болеет?
Ольга Бахтинова
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 3:10 pm
Откуда: Балашиха
Контактная информация:

Вт янв 20, 2009 7:51 pm

Могу выдать свои соображения по своему же вопросу.Ответа,видно,не дождусь.Возможно частые "простуды" ребенка связаны с моей работой.В отличие от мам,проводящих все время с ребенком,я по полдня мотаюсь на работу и контактирую со всевозможными вирусами.Иногда и мой иммунитет не справляется со всем этим и болею я сама,а малыш заражается от меня.Или те же привезенные с работы заразы падают на благоприятную почву очередного прорезывания зубов, с тем же результатом.Вот...
Ответьте мне,пожалуйста!
Замяткина Елена
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 7:44 pm
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Ср янв 21, 2009 7:46 pm

Ольга Бахтинова
ГВ, конечно, важная составляющая здоровья ребенка, но не единственная. Вы сами написали, что у вашего малыша возможностей заболеть не мало. То, что вы продолжаете его кормить, помогает ему выходить из болезни с наименьшими потерями. Проконсультируйтесь с грамотным врачем по поводу повышения иммунитета малыша. Удачи!
Аватара пользователя
Гончарова Вера
Консультант АКЕВ, педиатр
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2007 5:51 pm
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Ср янв 21, 2009 8:14 pm

Ольга! Вы сами хорошо объяснили свою ситуацию. На 2-ом году жизни много причин может быть для снижения иммунитета у малыша (зубы, прививки, болезнь мамы). Ребенок начинает зарабатывать активный иммунитет, когда сам болеет. Тут надо быть очень разумным в плане лечения. Не залечить. Если каждое новое заболевание затягивается или становится более серьезным, чем предыдущее, если промежуток между заболеваниями сокращается, то надо серьезно задуматься. Прежде всего о своем здоровье и мерах профилактики. Хотя бы простой и эффективный способ - кроме рук, еще мыть нос, после работы. Если доктор настаивает на прививках в момент выздоровления, поговорить с ним об острочке иммунизации на какое-то время. Любой здравомыслящий врач не будет делать в это время прививки.
Ольга Бахтинова
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 3:10 pm
Откуда: Балашиха
Контактная информация:

Ср янв 21, 2009 8:40 pm

Спасибо за комментарии!Про прививку очередную нам пока не напоминают.Да я сама не соглашусь,пока все не успокоится.Пока сезон, у нас все время кто-то болеет,или муж или бабушки,или я.заразиться ему есть от кого.сейчас занимаемся вопросами профилактики,стало лучше.
Ответить