Гомеопатия

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Анна Данилова
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 7:49 am
Откуда: город Железнодорожный, Московская область
Контактная информация:

Пн мар 02, 2009 1:07 am

Яков Яковлев писал(а):
Анна Данилова писал(а):Каким образом тогда установить, что вызывает у ребенка метеоризм, высыпания на теле, беспокойное поведение и безумные крики? Какие продукты в рационе матери вызывают в нем такую жуткую реакцию?

У меня сложилась ситуация, что буквально любой продукт вызывает у ребенка повышенное газообразование, крики и высыпания (ребенку 4 месяца). Я начала кушать только гречу и рис (20 января у нас произошел очень сильный приступ аллергии: мелкие красные высыпания по всему телу, красные щеки и красные отекшие веки). До этого питалась по гипоаллергенной диете и никаких нарушений не происходило. Теперь добавление любого продукта вызывает покраснение век, небольшие высыпания, метеоризм и ужасные крики (все это у нас началось еще с роддома). В результате у меня воспаление тонкого кишечника, а у ребенка гипотрофия (уже 2 недеи в одном весе, число пописов стремительно падает, стул стал 1 раз в сутки со слизью и зеленью да и выглядит ребенок явно ослабленным: старается все время спать и очень быстро устает). Чаще сосать грудь его не заставить, доходит до истерик. Сдавали анализ на углеводы - 0,57%.
Тут нужно больше информации.
После чего всё это началось у ребенка?
Кроме грудного молока, что еще давали?
Как решили, что у Вас воспаление именно тонкого кишечника?
Копрограмму себе и ребенку сдавали?
Какие прибавки по месяцам?
Чем лечили себя и ребенка?
За выходные я сделала 2 вещи:
1) Сдала общий анализ крови - все в норме, и общий анализ мочи, где отклонение только по цвету "светло-желтый" вместо "соломенно-желтого" и в показателе относительной плотности, которая меньше 1,005. Насколько я понимаю это из-за того, что пью воду ночью. Но ведь после кормления очень сильно мучает жажда.
2) Обратилась к другому педиатору. Она сказала, что у нас простуда. Рекомендовала для ребенка парить ноги 2-3 раза в день и целиком (вода +42), тепло одевать (шапку и шерстянные носки) и капать грудное молоко в нос (это мы уже делали, но реже чем она рекомендовала). Мне сказала пить зеленый чай с имбирным порошком и капать в нос облепиховое масло (4 раза в день), а для восстановления желудка попить календулы. В настоящий момент я проснулась от озноба, ломоты в костях и боли в правой груди, где обнаружила уплотнение в верхних долях. По диете педиатор посоветовала добавить овечьи или козьи кисло-молочные продукты, топленое масло, любые крупы, морковь, кабачки, цветную капусту, чечевицу, маш, черствый хлеб (только в первой половине дня). Тыкву не пробовать. Вчера я пробовала индейку и похоже, что живот ребенка не беспокоит.
Верю, что у нас все будет прекрасно.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пн мар 02, 2009 6:06 pm

Яков Яковлев писал(а): Тут нужно больше информации.
После чего всё это началось у ребенка?
Кроме грудного молока, что еще давали?
Как решили, что у Вас воспаление именно тонкого кишечника?
Копрограмму себе и ребенку сдавали?
Какие прибавки по месяцам?
Чем лечили себя и ребенка?
Анна Данилова писал(а): 1) Причину установить не удалось. Я питалась по гипоаллергенной диете и никаких нарушений не допускала. За некоторое время до начала сама готовить йогурты Наринэ, чтобы наладить работу кишечника, и стала употреблять их в значительных количествах. В это же время по назначению педиатора из местной поликлиники проводили клотримазолом лечение молочницы на половом члене. В один прекрасный день у ребенка сначала отекли и покраснели глаза. Потом появились высыпания на ножках, ручках и спине, дальше покраснели щеки.
Если употребляли действительно много молочных продуктов (более 500 мл в сутки), то причина в них. Они столкнули ситуацию. А там уже могут быть реакции и на другое.
Анна Данилова писал(а):3) Вчера врач сказал, что при надавливании на живот болит область тонкого кишечника. Кишечник меня беспокоил всю мою жизнь.
"Беспокоил" - это не болезнь. Если диагноза никакого нет, нет анализов, то вполне возможны функциональные проблемы, которые особо на здоровье не влияют
Анна Данилова писал(а):Насколько я поняла из разговора с врачом, то сейчас происходит следующая цепочка: я - сильный аллергик (от бытовой до пищевой), из-за моих проблем с кишечником в кровь попадают не все полезные вещества и также дополнительные нерасщепленные белки, которые вызывают аллергию у меня. Изначально от ГВ у меня развился нейродермит, который сейчас перерос в отек слизистых и насморк. Началось 2 дня назад. Сначала подумала, что простуда. Теперь поняла, что это не простуда, а проявление аллергии, тк усиливается четко после кормлений. Начинаю чихать и из носа льет вода. У меня такая же реакция на пыль. Из этой моей "воспаленной" крови производится молоко. Это "неполноценное" молоко попадает ребенку. Из-за того, что у него ферменты и иммуноглобулины не сформированы, то это вызываети у него аллергические реакции: высыпания, чихание, сопли, газообразование, беспокойство, отеки век. На мой взгляд это уже очень серьезно. Может сработать накопительная реакция и закончится отеком Квинке.
Если такое врач Вам рассказал, то...слов даже не найти.
Ваши проблемы с кишечником (хотя не понятно, в чем они проявляются) не являются причиной аллергии у ребенка. Они могут способствовать всасыванию недостаточно переваренных продуктов, но это не значит, что у ребенка аллергия из-за этого. Более чем сомнительно, что из-за этого у Вас молоко какое-то "неполноценное". Тем более, ребенок прибавлял же по 1 кг. Также не бывает у женщины аллергии (нейродермит) от ГВ. Такого в принципе не бывает. При аллергии кровь "не воспаленная". Ваши иммуноглобулины, которые отвечают за аллергические реакции, никаким образом не могут действовать на ребенка. Они просто к нему не попадают. Ваша аллергия влияет на ребенка только в плане генетической предрасположенности. И только.
Ферменты у ребенка все сформированы. Их активность ниже, чем у взрослого, но они все работают уже. Из всех иммуноглобулинов у ребенка только одна группа способствует аллергии. Все остальные никак не связаны на прямую с аллергическими реакциями. Кроме того, вся аллергию у детей первого года жизни - пищевая. "Чихание и сопли" не являются проявлениями аллергии у младенцев. Отек Квинке не зависит от наличия или отсутствия аллергии. Он может быть у абсолютно здорового ребенка также, как и у аллергика (хотя риск у второго больше).
Итого: интерпретация влияния Вашего аллергического состояния на ребенка слишком уж "вольная". Всё немного проще.
Анна Данилова писал(а):Врач ставит передо мной вопрос завершения ГВ и переход на низколактозную смесь. Меня это смущает. Но с другой стороны вызывает большой вопрос польза такого грудного вскармливания как для матери, так и для ребенка. Вот такая у нас сложилась ситуация.
Категорически при наличии аллергических реакций у ребенка нельзя переходить на смеси. Вы получите проблемы совершенного другого уровня за большие деньги. Ни одного ребенка еще не видел с аллергией, перевод которого на смеси улучшал бы ситуацию. Как только перейдете на смесь, молоко уже будет не вернуть. А подобрать смесь при аллергии очень сложно бывает.
Кроме того, безлактозные и низколактозные смеси никакого отношения к лечению аллергии не имеют. Это обычные молочные смеси со сниженным содержанием лактозы. Они не гипоаллергенные.
Не нужно сомневаться в качестве Вашего молока. Такого просто не бывает.
Анна Данилова писал(а):4) Копрограмму не сдавали. Ребенок сдавал только углеводы 0.57% (на тот момент было 3 месяца и 4 дня).
Углеводы особо никого не волнуют. Нужна именно копрограмма для уточнения нарушений в переваривании.
Анна Данилова писал(а):5) за 1 месяц - 650 гр (если считать от веса выписки 3350, а не веса при рождени 3530)
за 2 месяц - 1 кг
за 3 месяц - 1 кг
за 4 месяц - 400 гр
НО! существует 2 больших НО!
- последние 2 недели с 14 февраля вес не набираем остановились на 6550(+-)50гр. последние 4 дня стул становится реже. пописы сокращаются.
- во втором и половину третьего месяца я сцеживалась и докармливали моим сцеженным молоком. причины: моя физическая усталось после операции, ребенок долго сосал, но при этом плохо набирал вес. решили, что лучше кормить сцеженным, чтобы подрос, а потом снова вернуться к груди. но возврат к груди привел к текущей ситуации.
Прибавки были 1 кг? Так как можно сомневаться в качестве своего молока?
Анна Данилова писал(а): 6) Лечила диетой. Я стала кушать только рис и гречу с подсолнечным или оливковым масло и немного соли, потом добавила зеленые запеченные яблоки без кожуры. Фенистил решили не давать. За 1,5 недели высыпания практически прошли. Дальше стала пробовать добавлять продукты и не смогла ничего вернуть (говядину, свинину, сыр, кефир, хлеб, хека). Все вызывало реакцию. После вчерашней беседы с врачом в настоящий момент стала кушать кролика и индейку. Пока не знаем какая реакция, тк только сегодня стала это кушать.
Так не смогли вернуть из-за реакций у Вас или ребенка?
Анна Данилова писал(а):Наши кормления проходят очень мучительно. Начинает кричать у груди и потом страдает отрыгиванием воздуха, метеоризмом, срыгиваниями. Сегодня срыгнул после каждой еды. Глаза после кормления опухают и краснеют. Я при кормлении чихаю, и "вода" льет из носа. Уже становится страшно. Врач рекомендует вводить докорм низколактозной смесью, чтобы ситуации быстрее выравнивалась. Мы оба так мучаемся и на этой почве молоко у меня стремительно пропадает. Чем нам помочь я уже не знаю. С проблемами нашего ЖКТ уже давно ходим по врачам. Варианты ответов: переходите на смесь или у всех детей так и это пройдет к 3, ну может 6 месяцам, или к году.
Итог: после кролика орет как в лучшие времена своих колик. И это тоже не подошло. :(
Про смесь я уже написал - не ждите, что будет лучше.
Вы больше описываете ситуацию с какими-то нарушениями перваривания - недостаточная функция ферментов у ребенка. Также такое поведение характерно для рефлюкса, тем более, Вы отмечаете частые срыгивания.
Анна Данилова писал(а): 1) уходить на сцеживание и кормление сцеженным, но это не решает проблемы мучений с ЖКТ
2) уходить на грудь + докорм смесью, но тоже остается проблема мучений с ЖКТ и подбора смеси
3) уходить на смесь, но тут большой вопрос о подборе смеси
Максимум на что можно решиться - на 1 пункт. И то - смысла не вижу.
Анна Данилова писал(а): Обратилась к другому педиатору. Она сказала, что у нас простуда. Рекомендовала для ребенка парить ноги 2-3 раза в день и целиком (вода +42), тепло одевать (шапку и шерстянные носки) и капать грудное молоко в нос (это мы уже делали, но реже чем она рекомендовала). Мне сказала пить зеленый чай с имбирным порошком и капать в нос облепиховое масло (4 раза в день), а для восстановления желудка попить календулы. В настоящий момент я проснулась от озноба, ломоты в костях и боли в правой груди, где обнаружила уплотнение в верхних долях. По диете педиатор посоветовала добавить овечьи или козьи кисло-молочные продукты, топленое масло, любые крупы, морковь, кабачки, цветную капусту, чечевицу, маш, черствый хлеб (только в первой половине дня). Тыкву не пробовать. Вчера я пробовала индейку и похоже, что живот ребенка не беспокоит
ПАРИТЬ РЕБЕНКА НЕЛЬЗЯ! ПЕРЕГРЕВАТЬ РЕБЕНКА НЕЛЬЗЯ!
В нос грудное молоко не капают. Если это вирусная инфекция - банальный интерферон в нос+очищать с физиологическим раствором..
Зачем в нос облепиховое масло?????
Календула на желудок не влияет. Так всё-таки проблемы с желудком или кишечником? Это разные ситуации и лечатся по-разному.
"Озноб, ломота в костях и боли в правой груди, где обнаружила уплотнение в верхних долях" - ну это вообще описание лактостаза.
По диете - сомнительно, что Ваша диета настолько жестко влияет на ребенка.
Анна Данилова
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 7:49 am
Откуда: город Железнодорожный, Московская область
Контактная информация:

Вт мар 03, 2009 5:06 pm

Яков Яковлев писал(а):
Анна Данилова писал(а): 6) Лечила диетой. Я стала кушать только рис и гречу с подсолнечным или оливковым масло и немного соли, потом добавила зеленые запеченные яблоки без кожуры. Фенистил решили не давать. За 1,5 недели высыпания практически прошли. Дальше стала пробовать добавлять продукты и не смогла ничего вернуть (говядину, свинину, сыр, кефир, хлеб, хека). Все вызывало реакцию. После вчерашней беседы с врачом в настоящий момент стала кушать кролика и индейку. Пока не знаем какая реакция, тк только сегодня стала это кушать.
Так не смогли вернуть из-за реакций у Вас или ребенка?
Перечисленные продукты не смогла вернуть из-за реакции у ребенка. Он начинает кричать, изгибаться с жутким криком у груди и появляются высыпания (небольшие красные прыщики), усиливаются красные точки на затылке (которые у нас с самого рождения).
Ряд вещей у меня вызывает метеоризм. Например: цветная капуста, кольраби, зеленая стручковая фасоль.
Яков Яковлев писал(а):
Анна Данилова писал(а):Наши кормления проходят очень мучительно. Начинает кричать у груди и потом страдает отрыгиванием воздуха, метеоризмом, срыгиваниями. Сегодня срыгнул после каждой еды. Глаза после кормления опухают и краснеют. Я при кормлении чихаю, и "вода" льет из носа. Уже становится страшно. Врач рекомендует вводить докорм низколактозной смесью, чтобы ситуации быстрее выравнивалась. Мы оба так мучаемся и на этой почве молоко у меня стремительно пропадает. Чем нам помочь я уже не знаю. С проблемами нашего ЖКТ уже давно ходим по врачам. Варианты ответов: переходите на смесь или у всех детей так и это пройдет к 3, ну может 6 месяцам, или к году.
Про смесь я уже написал - не ждите, что будет лучше.
Вы больше описываете ситуацию с какими-то нарушениями перваривания - недостаточная функция ферментов у ребенка. Также такое поведение характерно для рефлюкса, тем более, Вы отмечаете частые срыгивания.
Спасибо, за Ваши разъяснения: будем продолжать ГВ.
Про рефлюкс ни один из врачей нам не говорил. Врачи связывали с лактазной недостаточностью наши жалобы на его срыгивания, выгибания у груди, безумные крики, его любовь находиться в вертикальном положении и спать на руках у родителей. Поэтому и проверяли кал только на углеводы. Когда получили результат в пределах нормы, то сказали нам (цитирую): "Вам нужно решать самим ваши проблемы со срыгиваниями и прочим. Вы на ГВ и мы не знаем, что советовать. Для ИВ есть смеси от срыгивания."
Сын всегда отрыгивает воздух (с молоком или без) после кормлений, даже ночью. Происходит это и сразу после кормления, и через 40 минут. Более поздние срыгивания выглядят так: хныкание, кислое выражение лица, отрыжка, сглатывание и плач. Иногда и во время кормлений требуется прерваться на отрыгивание. Из-за этих срыгиваний у нас отсутствует нормальный дневной сон. Дольше чем 40 минут он может спать или у меня на животе (как отрыгнет - сразу даю грудь), или в вертикальной переноске (как отрыгнет - сразу укачивать). Изгибается у груди (иногда приходится просто вертикально кормить). Жутко кричит и видно, что этот крик от проблем с животом. Ночью может проснуться с безумным криком.
Сами мы не знаем что это и как справиться с этими желудочно-кишечными проблемами. Врачи пока не нашлись. Вот уже 4й месяц мучается и ребенок, и мы.
Яков Яковлев писал(а):
Анна Данилова писал(а): Обратилась к другому педиатору. Она сказала, что у нас простуда. Рекомендовала для ребенка парить ноги 2-3 раза в день и целиком (вода +42), тепло одевать (шапку и шерстянные носки) и капать грудное молоко в нос (это мы уже делали, но реже чем она рекомендовала). Мне сказала пить зеленый чай с имбирным порошком и капать в нос облепиховое масло (4 раза в день), а для восстановления желудка попить календулы. В настоящий момент я проснулась от озноба, ломоты в костях и боли в правой груди, где обнаружила уплотнение в верхних долях. По диете педиатор посоветовала добавить овечьи или козьи кисло-молочные продукты, топленое масло, любые крупы, морковь, кабачки, цветную капусту, чечевицу, маш, черствый хлеб (только в первой половине дня). Тыкву не пробовать. Вчера я пробовала индейку и похоже, что живот ребенка не беспокоит
ПАРИТЬ РЕБЕНКА НЕЛЬЗЯ! ПЕРЕГРЕВАТЬ РЕБЕНКА НЕЛЬЗЯ!
В нос грудное молоко не капают. Если это вирусная инфекция - банальный интерферон в нос+очищать с физиологическим раствором..
Зачем в нос облепиховое масло?????
Календула на желудок не влияет. Так всё-таки проблемы с желудком или кишечником? Это разные ситуации и лечатся по-разному.
"Озноб, ломота в костях и боли в правой груди, где обнаружила уплотнение в верхних долях" - ну это вообще описание лактостаза.
По диете - сомнительно, что Ваша диета настолько жестко влияет на ребенка.
Хорошо, что мы не стали парить ребенка. Отвлеклись на мои проблемы: я боролась с лактостазом и температурой, которая поднялась до 38,7.
Пока мы только промываем нос физраствором и отсасываем сопли.
Может быть, капать облепиховое масло посоветовали для того, чтобы смягчать и не давать пересыхать слизистой. Я не уточняла.
По жизни у меня проблемы со стулом. Без молочки я хожу раз в 3-4 дня (и то это считаю хорошим результатом, иногда получается только раз в неделю). В апреле 2007 мне поставили диагноз хронический холецистит. Сейчас снова стала появляться тошнота и тяжесть после еды. От этого снизился аппетит.
Возможно мы напрасно так сильно ограничили мое меню. Как реакцию на продукты мы считаем и истеричные крики, и ночные просыпания с криками, и выгибания у груди, и бросает грудь с криками, и отрыжку воздухом, и пукание. Но мы уже не знаем как справиться с этими явлениями. От безисходности считаем, что от моего питания. Может быть это реакцией на продукты? Или причины в другом и мы неправильно делаем, что ограничиваем меня? Но тогда как справиться с этими проблемами, потому что они очень сильно омрачают нашу жизнь. Буквально все сутки состоят в решении проблем нашего пищеварения.
Но с другой стороны я вижу, то что я вижу. Кушаем яблоки, хека, свинину, сыр, кролика, молочку, говядину и получаем ночью кричащего, напряженного и беспокойного ребенка. Просыпается с криком, потом с боем берет грудь, постоянно кидает, у груди выгибается, сам весь напряженный. В каких-то случаях и сыпь появляется. Нет этих продуктов - нет и этих реакций. Но метеоризм есть всегда при любых продуктах (даже только при рисе и грече). Пробовали по назначению врачей эспумезан, саб-симплекс, бейби калм - результат отсутствует.
Последний раз редактировалось Анна Данилова Ср мар 04, 2009 12:49 am, всего редактировалось 2 раза.
Верю, что у нас все будет прекрасно.
KATYA
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 12:33 pm
Откуда: Ейск
Контактная информация:

Вт мар 03, 2009 7:22 pm

Нам при насморке у малышки хорошо помог ПРОТАРГОЛ (капли изготавливают в аптеке). Мы им насморк вылечили за 5 дней. И еще мы капали Аквамарис.
Анна Данилова
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 7:49 am
Откуда: город Железнодорожный, Московская область
Контактная информация:

Ср мар 04, 2009 4:45 am

Яков Яковлев писал(а):
Анна Данилова писал(а):5) за 1 месяц - 650 гр (если считать от веса выписки 3350, а не веса при рождени 3530)
за 2 месяц - 1 кг
за 3 месяц - 1 кг
за 4 месяц - 400 гр
НО! существует 2 больших НО!
- последние 2 недели с 14 февраля вес не набираем остановились на 6550(+-)50гр. последние 4 дня стул становится реже. пописы сокращаются.
- во втором и половину третьего месяца я сцеживалась и докармливали моим сцеженным молоком. причины: моя физическая усталось после операции, ребенок долго сосал, но при этом плохо набирал вес. решили, что лучше кормить сцеженным, чтобы подрос, а потом снова вернуться к груди. но возврат к груди привел к текущей ситуации.
Прибавки были 1 кг? Так как можно сомневаться в качестве своего молока?
Если с молоком все нормально, то почему ребенок уже 2,5 недели не прибавляет вес?
Верю, что у нас все будет прекрасно.
Ответить