Давать ли смесь?

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Богдан Татьяна
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 2:37 pm
Откуда: Украина,г.Черкассы
Контактная информация:

Чт фев 12, 2009 2:51 pm

Здраствуйте. Моей доченьке 5 месяцев и 7 дней. Мы все время были на ГВ. Но за последний месяц мы набрали 200 грамм. Общий вес 6200, вес при рождении 2720. Участковый педиатр посоветовала нам прикармливать 1 раз в день кашами на молоке и давать смесь 1 раз в день по 200 мл. Против каш я ничего не имею, а вот стоит ли давать смесь? Ребенок не признает сосок и бутылок. Я попробовала дать ей смесь она выпила 10 мл и больше не хочет, кривиться, выплевывает... А когда приложила к груди она ест...
Аватара пользователя
murmasha
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 3:38 pm
Откуда: г. Саратов
Контактная информация:

Чт фев 12, 2009 3:17 pm

Богдан Татьяна писал(а):Здраствуйте. Моей доченьке 5 месяцев и 7 дней. Мы все время были на ГВ. Но за последний месяц мы набрали 200 грамм. Общий вес 6200, вес при рождении 2720. Участковый педиатр посоветовала нам прикармливать 1 раз в день кашами на молоке и давать смесь 1 раз в день по 200 мл. Против каш я ничего не имею, а вот стоит ли давать смесь? Ребенок не признает сосок и бутылок. Я попробовала дать ей смесь она выпила 10 мл и больше не хочет, кривиться, выплевывает... А когда приложила к груди она ест...
Здравствуйте, Татьяна! Я не консультант, но поддержу Ваше нежелание вводить смесь, потому что:
1. Вы уже удвоили вес от рождения (обычно считают нормой удвоение к 6 месяцам).
2. Вы великолепно вписываетесь в современные стандарты веса (этакие середнячки :-) и даже выше среднего). Посмотрите внимательно вот эту статью: Новые эталоны веса и роста для грудничков
3. Прибавка в 200 грамм за месяц конечно маловата, но при великолепном самочувствии ребенка я бы даже не обращала на это внимание, тем более что нельзя исключать погрешность в измерении в поликлиниках.
4. Грудное молоко во много раз полезнее любой высококачественной смеси, а на отсутствие грудного молока Вы не жалуетесь

Кстати, прикорм в виде каш я бы тоже до 6 месяцев отложила, если всё остальное в норме (самочувствие, анализы и т.п.). Еще успеется, а ВОЗ не рекомендует раньше 6 месяцев прикармливать.
Калинина Екатерина

Чт фев 12, 2009 3:40 pm

+1 к murmasha
мой сынок за шестой месяц набрал всего 120 гр,но вводить докорм смесью не вижу смысла.постепенно не форсирую даю прикорм сколько съест.
Богдан Татьяна
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 2:37 pm
Откуда: Украина,г.Черкассы
Контактная информация:

Чт фев 12, 2009 3:43 pm

murmasha,Калинина Екатерина спасибо за поддержку.
Самочуствие ребенка в норме. Анализы мочи плохие, но нефролог сказала, что это могут быть последствия дизбактериоза. Кишечную инфекцию мы уже вроде бы вылечили. Теперь будем лечить инфекцию мочевой системы.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт фев 12, 2009 4:12 pm

1. Никакого отношения дисбактериоз не имеет к моче. Никакой связи.
2. Дисбактериоза на ГВ никогда не бывает.
3. Кишечная инфекция на ГВ - эксклюзив. Если же она была доказана, то причина прибавок в массе именно в этом. Дети при любом заболевании снижают прибавки.
4. Если доказано по анализам, что моча "плохая", нужно в первую очередь выяснить в чем проблема. Если речь идет об инфекции, нужно её лечить, поскольку именно из-за этого могли снизиться прибавки в массе тела.
5. Если пункт 2 верен, то вообще ничего делать не нужно - постепенно ребенок на ГВ вернется к нормальным прибавкам. Тем более, после кишечной инфекции (хотя это очень сомнительно у ребенка на ГВ) нельзя вводить любую (!) новую пищи 2-3 недели. Тем более, молочную смесь. Категорически (!) нельзя коровье молоко в любом виде.
6. Если уж и начинать вводить дополнительную пищу, то это должны быть только прикормы. Тут скорее подойдут безглютеновые безмолочные (!) каши. Но опять же см. пункт 5. Смысла нет в таком возраст давать смесь - её калорийность точно такая же как и у грудного молока. Проще чуть лактацию "подстимулировать". Ну даже в плоть до докорма сцеженным молоком, хотя проще из груди дать.
7. Если пункт 4 в 100% верен, то нельзя никакую новую пищу вводить, поскольку на инфекцию мочевых путей придется давать антибиотики. На фоне их введение новой пищи не очень хорошо пойдет.
8. Как-то очень странно, ребенок на ГВ, а подряд две инфекции.
Богдан Татьяна
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 2:37 pm
Откуда: Украина,г.Черкассы
Контактная информация:

Чт фев 12, 2009 5:05 pm

Яков Яковлев, дизбактериоз у нас после лечения антибиотиками (в 2,5 месяца было ОРВИ). Мы сдавали кал на анализ капрограмма и было повышено количество лейкоцитов,наш областной гастроенеролог назначила нам антибиотик, мы пропили и все нормализовалось. Это было еще в декабре.
Недавно сдали мочу в динамике, опять повышено количество лейкоцитов (последний сегоднешний анализ 90-100,белок 0,065 и слизь). Нефролог нам назначила антибиотик. Пока не пили. при этом ребенок ведет себя нормально. Ест, спит...
Лактация у меня вроде бы в норме, молока достаточно. Педиатр говорит что оно может быть пустое. Но ребенок не просит постоянно кушать. Даже отворачиваеться если начинаешь предлагать.
Аватара пользователя
murmasha
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 3:38 pm
Откуда: г. Саратов
Контактная информация:

Чт фев 12, 2009 5:20 pm

Богдан Татьяна писал(а):молока достаточно. Педиатр говорит что оно может быть пустое
Татьяна, Ваш педиатр скорее всего не поддерживает грудное вскармливание :cry: Молочко мамы не может быть "пустым": Витаминизированное молочко мамы
Учитывая все Ваши предыдущие болезни, я бы точно ребенку ТОЛЬКО грудное молочко давала как минимум до 6 месяцев и до того момента, как анализы в норму придут по моче.
Здоровья Вам и Вашему малышу!
Богдан Татьяна
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 2:37 pm
Откуда: Украина,г.Черкассы
Контактная информация:

Пт фев 13, 2009 11:20 am

murmasha, Спасибо большое.
Решила пока не вылечимся ничего не буду давать. А потом будем каши и те безглютеновые и безмолочные.
Ответить