Гомеопатия

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Бочарова Наталия
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 10:59 am
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Вт фев 24, 2009 12:11 pm

Пожалуйста, объясните про лечение аллергии с помощью гомеопатии. Мой ребенок аллергик и запоры у него, он на ГВ, врач гастроэнтеролог сказал, чтобы я ему давала всю еду и сама ела бы все (кроме общепризнанных вредностей типа чипсов и колы). Это и есть гомеопатия?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт фев 24, 2009 2:02 pm

что такое гомеопатия вы можете почитать напримерздесь
то, что говорит ваш врач очень отдаленно похоже на принцип подобия - один из основных принципов гомеопатии. Но оооочень отдаленно :)
если уж идти по этому пути, то вам нужно есть продукты-аллергены, но начинать с крайне малых доз - как бы тренировать организм ребенка. Хотя, если аллергичность высокая у малыша, то вряд ли это хороший путь
Ксюша
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:57 am
Откуда: Московская обл.
Контактная информация:

Ср фев 25, 2009 8:04 am

Извините,что вмешиваюсь,просто я сама и мои дети лечимся у гомеопата уже 7лет.Гомеопатия направлена на лечение неполадок в организме в целом,изменение обмена веществ.С помощью гомеопатии мы лечили и ОРЗ всякие,ангины,аденоиды3-й степени(обошлись без операции),аллергию у средней и младшей дочерей(малявке 7 месяцев),легко снимаем приступы ложного крупа у средней, вообще не принимаем антибиотики и много всего другого лечим.Я проблемную беременность выносила с помощью гомеопатии без больниц. Главное, нет противопоказаний и побочных эффектов.НО!Очень важно: найти грамотного классического гомеопата. Да и стоят его услуги не дешево. Желаю удачи!
Бочарова Наталия
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 10:59 am
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Чт фев 26, 2009 8:01 pm

Галина. Ксюша, спасибо за информацию. Подумаем :D А пока обратились к классическим медикам (у нас атопический дерматит средней тяжести). вчера сдали кровь ребятенку на аллергены.
Анна Данилова
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 7:49 am
Откуда: город Железнодорожный, Московская область
Контактная информация:

Пт фев 27, 2009 6:11 am

Бочарова Наталия писал(а):Галина. Ксюша, спасибо за информацию. Подумаем :D А пока обратились к классическим медикам (у нас атопический дерматит средней тяжести). вчера сдали кровь ребятенку на аллергены.
Можно я тоже вступлю в обсуждение. Дело в том, что в январяском номере "Лиза. Мой ребенок" я прочитала, что до 2х лет аллергопробы не информативны.
Вот ответ врача (Сергей Васильев): "аллергопробы в таком возрасте (11 месяцев) не информативны (это связано с тем, что собственные иммуноглобулины вырабатываются еще в недостаточном количестве, а также в крови у ребенка еще могут циркулировать материнские антитела). Более-менее они информативны лишь с двухлетнего возраста. Аллергологу нужно: общий анализ крови (на эозинофилы), опред. уровня иммуноглобулинов с разбивкой по видам."
Верю, что у нас все будет прекрасно.
Ксюша
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:57 am
Откуда: Московская обл.
Контактная информация:

Пт фев 27, 2009 7:47 am

У моей средней дочери очень серьезная аллергия после прививки от кори в год.Ей уже 8,5лет.До сих пор до конца мы не вылечились:у нее и кожные проблемы.А во время заболеваний ОРЗ она практически всегда дает приступ ложного крупа.В общем,мы уже на этом деле "собаку съели",лечились и у иммунолога,и у аллерголога,и у гомеопата.А вот анализы на аллергены(кровь из вены) делают с трех лет.На основании результатов мы определили аллергены пищевые, пыль домашнюю, пыльцу,некоторые вирусы,бактерии,грибки.Куча всего.В детский сад ходить не могли.И это все несмотря на то,что я кормила грудью до полутора лет!Иммунолог объяснил,что это наследственное заболевание,вылечить это невозможно,надо научиться с этим жить.Вот мы учимся.И у вас получится!Малыш растет,крепнет иммунитет,и проявления аллергии уменьшаются.А еще очень помогают поездки к морю каждый год на3-4недели.У вас все будет хорошо!
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт фев 27, 2009 4:44 pm

Анна Данилова писал(а): Можно я тоже вступлю в обсуждение. Дело в том, что в январяском номере "Лиза. Мой ребенок" я прочитала, что до 2х лет аллергопробы не информативны.
Вот ответ врача (Сергей Васильев): "аллергопробы в таком возрасте (11 месяцев) не информативны (это связано с тем, что собственные иммуноглобулины вырабатываются еще в недостаточном количестве, а также в крови у ребенка еще могут циркулировать материнские антитела). Более-менее они информативны лишь с двухлетнего возраста. Аллергологу нужно: общий анализ крови (на эозинофилы), опред. уровня иммуноглобулинов с разбивкой по видам."
Уровень иммуноглобулина Е, который "отвечает" за аллергические реакции можно брать в любом возрасте. При наличии проявлений этот показатель информативен. Принципиально - иммуноглобулин Е никогда не попадает от матери ребенку в кровь.
Повышение эозинофилов не означает 100% наличие аллергии, также как и нормальный их уровень не исключает аллергию.
Разбивка по видам имменоглобулинам (Ig А, М, G) никакой информации для аллерголога не несет, поскольку эти показатели к аллергии отношения не имеют.
Бочарова Наталия
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 10:59 am
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Пт фев 27, 2009 7:46 pm

Яков, подскажите пожалуйста, значит ли это, что анализ крови на аллерген может нам помочь? Честно говоря, я не очень поняла про эозинофилы и так далее. Спасибо заранее!
Анна Данилова
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 7:49 am
Откуда: город Железнодорожный, Московская область
Контактная информация:

Пт фев 27, 2009 10:50 pm

Яков Яковлев писал(а):
Анна Данилова писал(а): Можно я тоже вступлю в обсуждение. Дело в том, что в январяском номере "Лиза. Мой ребенок" я прочитала, что до 2х лет аллергопробы не информативны.
Вот ответ врача (Сергей Васильев): "аллергопробы в таком возрасте (11 месяцев) не информативны (это связано с тем, что собственные иммуноглобулины вырабатываются еще в недостаточном количестве, а также в крови у ребенка еще могут циркулировать материнские антитела). Более-менее они информативны лишь с двухлетнего возраста. Аллергологу нужно: общий анализ крови (на эозинофилы), опред. уровня иммуноглобулинов с разбивкой по видам."
Уровень иммуноглобулина Е, который "отвечает" за аллергические реакции можно брать в любом возрасте. При наличии проявлений этот показатель информативен. Принципиально - иммуноглобулин Е никогда не попадает от матери ребенку в кровь.
Повышение эозинофилов не означает 100% наличие аллергии, также как и нормальный их уровень не исключает аллергию.
Разбивка по видам имменоглобулинам (Ig А, М, G) никакой информации для аллерголога не несет, поскольку эти показатели к аллергии отношения не имеют.
Спасибо за разъяснение.
Каким образом тогда установить, что вызывает у ребенка метеоризм, высыпания на теле, беспокойное поведение и безумные крики? Какие продукты в рационе матери вызывают в нем такую жуткую реакцию?

У меня сложилась ситуация, что буквально любой продукт вызывает у ребенка повышенное газообразование, крики и высыпания (ребенку 4 месяца). Я начала кушать только гречу и рис (20 января у нас произошел очень сильный приступ аллергии: мелкие красные высыпания по всему телу, красные щеки и красные отекшие веки). До этого питалась по гипоаллергенной диете и никаких нарушений не происходило. Теперь добавление любого продукта вызывает покраснение век, небольшие высыпания, метеоризм и ужасные крики (все это у нас началось еще с роддома). В результате у меня воспаление тонкого кишечника, а у ребенка гипотрофия (уже 2 недеи в одном весе, число пописов стремительно падает, стул стал 1 раз в сутки со слизью и зеленью да и выглядит ребенок явно ослабленным: старается все время спать и очень быстро устает). Чаще сосать грудь его не заставить, доходит до истерик. Сдавали анализ на углеводы - 0,57%.
Верю, что у нас все будет прекрасно.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб фев 28, 2009 8:22 am

Бочарова Наталия писал(а):Яков, подскажите пожалуйста, значит ли это, что анализ крови на аллерген может нам помочь? Честно говоря, я не очень поняла про эозинофилы и так далее. Спасибо заранее!
А какой возраст ребенка? Кроме грудного молока, что ребенок получает еще?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб фев 28, 2009 8:27 am

Анна Данилова писал(а):Каким образом тогда установить, что вызывает у ребенка метеоризм, высыпания на теле, беспокойное поведение и безумные крики? Какие продукты в рационе матери вызывают в нем такую жуткую реакцию?

У меня сложилась ситуация, что буквально любой продукт вызывает у ребенка повышенное газообразование, крики и высыпания (ребенку 4 месяца). Я начала кушать только гречу и рис (20 января у нас произошел очень сильный приступ аллергии: мелкие красные высыпания по всему телу, красные щеки и красные отекшие веки). До этого питалась по гипоаллергенной диете и никаких нарушений не происходило. Теперь добавление любого продукта вызывает покраснение век, небольшие высыпания, метеоризм и ужасные крики (все это у нас началось еще с роддома). В результате у меня воспаление тонкого кишечника, а у ребенка гипотрофия (уже 2 недеи в одном весе, число пописов стремительно падает, стул стал 1 раз в сутки со слизью и зеленью да и выглядит ребенок явно ослабленным: старается все время спать и очень быстро устает). Чаще сосать грудь его не заставить, доходит до истерик. Сдавали анализ на углеводы - 0,57%.
Тут нужно больше информации.
После чего всё это началось у ребенка?
Кроме грудного молока, что еще давали?
Как решили, что у Вас воспаление именно тонкого кишечника?
Копрограмму себе и ребенку сдавали?
Какие прибавки по месяцам?
Чем лечили себя и ребенка?
Бочарова Наталия
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 10:59 am
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Сб фев 28, 2009 10:56 am

Яков, ребенку около 11 месяцев, прикорм полчает овощи, фрукты, каши промышленные, все практически неаллергенное, так как дерматит у нас не первый день, я вроде знаю что давать. Молочного ничего не даю, сама тоже по минимум употребляю. Врач, у которой сдавали анализ. сказала что чаще всего встречала на белок кор.молока, готов анализ будет в среду, жду... Хочется надеятся, что не зря ребенка мучала забором анализа :( У меня самой кстати хрон. энтероколит. может это влияет? Сейчас пью нормофлорин.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб фев 28, 2009 12:11 pm

Бочарова Наталия писал(а):Яков, ребенку около 11 месяцев, прикорм полчает овощи, фрукты, каши промышленные, все практически неаллергенное, так как дерматит у нас не первый день, я вроде знаю что давать. Молочного ничего не даю, сама тоже по минимум употребляю. Врач, у которой сдавали анализ. сказала что чаще всего встречала на белок кор.молока, готов анализ будет в среду, жду... Хочется надеятся, что не зря ребенка мучала забором анализа :( У меня самой кстати хрон. энтероколит. может это влияет? Сейчас пью нормофлорин.
Существует так называемая "восьмерка" наиболее частых аллергенов, которые у детей первого года дают аллергические реакции - белок коровьего молока, яйцо, рыба, пшеница, орехи, соя, ракообразные, орехи. Поэтому именно они должны исключаться из рациона ребенка (!) в первую очередь. Даже не нужно делать анализы - исключаются и всё. Но это не значит, что эти же продукты в обязательном порядке должны исключаться у мамы при кормлении грудью. Если при их исключении будет эффект, тогда убираем. Если нет - нет смысла себя морить голодом.
Если взяли анализ иммуноглобулина Е на пищевые антигены, то, возможно, он подскажет куда двигаться (что исключать). НО! Даже при отсутствии, к примеру, указания на коровье молоко, оно исключается по умолчанию.
Кроме того, желательно в этом же анализе посмотреть уровень общего иммуноглобулина Е - в зависимости от уровня его повышения можно как-то прогнозировать дальнейшую ситуацию. Ну и в динамики если его повторить можно понять - правильно ли проводится лечение.
В плане эозинофилов - этот показатель не всегда однозначно говорит о наличии или отсутствии аллергии.
Ваш хр. энтероколит - в какой-то мере может влиять за счет нарушения переваривания и всасывания. Нормфлорин - как-то сомнительно, что он "работает" при энтероколите.
В плане запоров у ребенка - тут важно, чтобы объем густой пищи в этом возрасте был достаточный+предлагать воду.
Анна Данилова
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 7:49 am
Откуда: город Железнодорожный, Московская область
Контактная информация:

Сб фев 28, 2009 12:25 pm

Яков Яковлев писал(а):
Анна Данилова писал(а):Каким образом тогда установить, что вызывает у ребенка метеоризм, высыпания на теле, беспокойное поведение и безумные крики? Какие продукты в рационе матери вызывают в нем такую жуткую реакцию?

У меня сложилась ситуация, что буквально любой продукт вызывает у ребенка повышенное газообразование, крики и высыпания (ребенку 4 месяца). Я начала кушать только гречу и рис (20 января у нас произошел очень сильный приступ аллергии: мелкие красные высыпания по всему телу, красные щеки и красные отекшие веки). До этого питалась по гипоаллергенной диете и никаких нарушений не происходило. Теперь добавление любого продукта вызывает покраснение век, небольшие высыпания, метеоризм и ужасные крики (все это у нас началось еще с роддома). В результате у меня воспаление тонкого кишечника, а у ребенка гипотрофия (уже 2 недеи в одном весе, число пописов стремительно падает, стул стал 1 раз в сутки со слизью и зеленью да и выглядит ребенок явно ослабленным: старается все время спать и очень быстро устает). Чаще сосать грудь его не заставить, доходит до истерик. Сдавали анализ на углеводы - 0,57%.
Тут нужно больше информации.
После чего всё это началось у ребенка?
Кроме грудного молока, что еще давали?
Как решили, что у Вас воспаление именно тонкого кишечника?
Копрограмму себе и ребенку сдавали?
Какие прибавки по месяцам?
Чем лечили себя и ребенка?
1) Причину установить не удалось. Я питалась по гипоаллергенной диете и никаких нарушений не допускала. За некоторое время до начала сама готовить йогурты Наринэ, чтобы наладить работу кишечника, и стала употреблять их в значительных количествах. В это же время по назначению педиатора из местной поликлиники проводили клотримазолом лечение молочницы на половом члене. В один прекрасный день у ребенка сначала отекли и покраснели глаза. Потом появились высыпания на ножках, ручках и спине, дальше покраснели щеки.
2) Ничего не получал, кроме грудного молока. В роддоме докорм смесью первые 5 дней.
3) Вчера врач сказал, что при надавливании на живот болит область тонкого кишечника. Кишечник меня беспокоил всю мою жизнь. Насколько я поняла из разговора с врачом, то сейчас происходит следующая цепочка: я - сильный аллергик (от бытовой до пищевой), из-за моих проблем с кишечником в кровь попадают не все полезные вещества и также дополнительные нерасщепленные белки, которые вызывают аллергию у меня. Изначально от ГВ у меня развился нейродермит, который сейчас перерос в отек слизистых и насморк. Началось 2 дня назад. Сначала подумала, что простуда. Теперь поняла, что это не простуда, а проявление аллергии, тк усиливается четко после кормлений. Начинаю чихать и из носа льет вода. У меня такая же реакция на пыль. Из этой моей "воспаленной" крови производится молоко. Это "неполноценное" молоко попадает ребенку. Из-за того, что у него ферменты и иммуноглобулины не сформированы, то это вызываети у него аллергические реакции: высыпания, чихание, сопли, газообразование, беспокойство, отеки век. На мой взгляд это уже очень серьезно. Может сработать накопительная реакция и закончится отеком Квинке. Врач ставит передо мной вопрос завершения ГВ и переход на низколактозную смесь. Меня это смущает. Но с другой стороны вызывает большой вопрос польза такого грудного вскармливания как для матери, так и для ребенка. Вот такая у нас сложилась ситуация. К сожалению, к аллергологу-гомеопату удалось записаться только на 11 марта.
4) Копрограмму не сдавали. Ребенок сдавал только углеводы 0.57% (на тот момент было 3 месяца и 4 дня).
5) за 1 месяц - 650 гр (если считать от веса выписки 3350, а не веса при рождени 3530)
за 2 месяц - 1 кг
за 3 месяц - 1 кг
за 4 месяц - 400 гр
НО! существует 2 больших НО!
- последние 2 недели с 14 февраля вес не набираем остановились на 6550(+-)50гр. последние 4 дня стул становится реже. пописы сокращаются.
- во втором и половину третьего месяца я сцеживалась и докармливали моим сцеженным молоком. причины: моя физическая усталось после операции, ребенок долго сосал, но при этом плохо набирал вес. решили, что лучше кормить сцеженным, чтобы подрос, а потом снова вернуться к груди. но возврат к груди привел к текущей ситуации.
6) Лечила диетой. Я стала кушать только рис и гречу с подсолнечным или оливковым масло и немного соли, потом добавила зеленые запеченные яблокибез кожуры. Фенистил решили не давать. За 1,5 недели высыпания практически прошли. Дальше стала пробовать добавлять продукты и не смогла ничего вернуть (говядину, свинину, сыр, кефир, хлеб, хека). Все вызывало реакцию. После вчерашней беседы с врачом в настоящий момент стала кушать кролика и индейку. Пока не знаем какая реакция, тк только сегодня стала это кушать. Наши кормления проходят очень мучительно. Начинает кричать у груди и потом страдает отрыгиванием воздуха, метеоризмом, срыгиваниями. Сегодня срыгнул после каждой еды. Глаза после кормления опухают и краснеют. Я при кормлении чихаю, и "вода" льет из носа. Уже становится страшно. Врач рекомендует вводить докорм низколактозной смесью, чтобы ситуации быстрее выравнивалась. Мы оба так мучаемся и на этой почве молоко у меня стремительно пропадает. Чем нам помочь я уже не знаю. С проблемами нашего ЖКТ уже давно ходим по врачам. Варианты ответов: переходите на смесь или у всех детей так и это пройдет к 3, ну может 6 месяцам, или к году.

Итог: после кролика орет как в лучшие времена своих колик. И это тоже не подошло. :(
Последний раз редактировалось Анна Данилова Сб фев 28, 2009 8:21 pm, всего редактировалось 1 раз.
Верю, что у нас все будет прекрасно.
Анна Данилова
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 7:49 am
Откуда: город Железнодорожный, Московская область
Контактная информация:

Сб фев 28, 2009 12:34 pm

Яков Яковлев писал(а): Тут нужно больше информации.
После чего всё это началось у ребенка?
Кроме грудного молока, что еще давали?
Как решили, что у Вас воспаление именно тонкого кишечника?
Копрограмму себе и ребенку сдавали?
Какие прибавки по месяцам?
Чем лечили себя и ребенка?
Простите, что получилось очень длинно. Но я в отчаянии и растерянности как поступить. Эту ночь практически не спала. С одной стороны хочется сохранить ГВ, а с другой стороны очень страшно и за здоровье ребенка, и за продолжение кормлений грудным молоком, которое вызывает у него такие безумные проблемы. Он спокойно сосет грудь только во сне. Потом воздуха в нем скапливается очень много. Отрыгивает непрерывно. Часто просыпается с хныканием или криком. В бодрствовании через несколько сосательных движений начинает просто истерично кричать у груди. Видимо уже связал грудь и боль.
Чувтство, что из груди ребенок не может хорошо высасывать молоко. несмотря на то, что сосет каждый час днем и каждые два часа ночью. Это подтверждает и плохая прибавка в первый месяц. Выходят варианты:
1) уходить на сцеживание и кормление сцеженным, но это не решает проблемы мучений с ЖКТ
2) уходить на грудь + докорм смесью, но тоже остается проблема мучений с ЖКТ и подбора смеси
3) уходить на смесь, но тут большой вопрос о подборе смеси
Не знаю как продержаться до 11 марта, когда получится попать к гомеопату-аллергологу. Ведь вес ребенку надо ОБЯЗАТЕЛЬНО начать прибавлять уже сейчас.
Верю, что у нас все будет прекрасно.
Ответить