Жидкий стул.Что делать?

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Mila
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 5:54 pm
Контактная информация:

Чт авг 07, 2008 6:35 pm

Здравствуйте!Помогите пожалуйста найти ответы на вопросы.Нашей малышке 14 дней,на вид здоровый ребенок,кушаем хорошо,кормлю по требованию.О пользе ГВ и кормления по требованию читала Ваш сайт и стараюсь следовать всем советам.Но у нас появились маленькие проблемы:( Сегодня была педиатр посмотрела на малышку и расспросила как я кормлю и полностью нас раскритиковала.Дело в том,что у малютки покраснела попка...именно вокруг самого анального отверстия и очень похоже на трещинки вокруг:(( Какает часто,как только покушает,иногда спокойно,иногда беспокоится и какает только после массажа животика.Стул жидкий!!!! Раньше был в виде кашицы,а теперь выходит много желтой водички и только потом кашица желтого цвета,а сегодня заметила зеленые прожилки:(( Врач говорит,что все это от того,что я часто кормлю и сама виновата,что у малышки теперь такие проблемы с попой. Дочку попка явно беспокоит,она плачет и капризничает.Как лечить не знаю:( Совет врача прижечь марганцовкой сильный раствор.И прописала пить СМЕКТУ,чтобы каки стали гуще:(( Я против лекарств,что делать??? Может проблема с моим питанием?Я ем много молочного (кефир,ряженка) и еще увлекаюсь печеньем.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт авг 08, 2008 8:57 am

Mila
1. Как часто вы меняете грудь для кормления?
2. Какие прибавки-потери веса начиная с веса от рождения - напишите все веса, которые вы знаете.
3. Нет ли неприятного запаха у какашек?
4. Не принимали ли вы или малыш лекарства?

Сильный раствор марганцовки на слизистую - это сильно :? пожжет всё и надолго :shock: .
Mila
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 5:54 pm
Контактная информация:

Пт авг 08, 2008 1:06 pm

Галина,здравствуйте!!! Отвечаю на Ваши вопросы:
1.Грудь менять стараюсь через каждые 2 часа.Я теоретически знаю,что заднее молоко очень важно,но не уверена,что малышка его получает в полном объеме:( Дело в том,что она спит еще очень часто и получается что от кормления до кормления может пройти более 2 часов,и время сосания возле груди у нас пока не продолжительное...максимум 20 минут,а то и меньше.
2.Родились мы с весом 3300,рост 54 см:) из роддома выписались с весом 3200. Сейчас вес не знаю,нам только 14 дней,но по руке чувствую,что прибавили:) в 1 месяц взвесимся,буду знать на сколько:)
3.Неприятного запах у какашек вроде нет.Только прожилки зеленые настораживают,и часто малышка просто пукает и потихоньку выходят эти прожилки вместе с каками,а когда полноценно какаем,то стул жидковат. Я грешу уже на свое питание,ела кефир,ряженку и печенье...может переела:(
4.Лекарства малышка точно не принимала,я во время беременности пила актовигин и курантил. В роддоме 1 раз мне по ошибке принесли таблетки:какой-то антибиотик и нистатин.Я не подумав,выпила,потом мой врач,строго запретила все это пить,анализы у меня были хорошие и я просто вставляла свечи йод-оксид и декловит 3 дня!(вроде правильно название написала)
Еще вопрос,если можно!!!:) у нас во рту белый налет у малышки,врач говорит молочница и прописала кандид 2 раза в день снимать налет с языка и между кормлениями содой,мне также мыть соски содой. Так делали 3 дня:(Мои соски меня вообще не беспокоят,трещин не было,соски нормального цвета,не чешутся.А малютки белый налет только на язычке,десна чистые.Надо ли делать выше описанные процедуры?и насколько опасна молочница?
Заранее благодарю!
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт авг 08, 2008 2:08 pm

В еде подобную реакцию могут вызывать консерванты и прочие химические добавки.
попробуйте сократить или убрать молочку. Если за 3-4 дня после такой диеты стул не изменится, то смело возвращайте назад - причина не в них.
Частые кормления для новорожденных - норма.
Налет только на язычке - скорее всего не молочница, молочница проявляет себя белыми точками на деснах и небе, и в большинстве случаев молочница также поселяется на груди у мамы. Понаблюдайте пока за ротиком, если точки не появятся и малыша ничего не будет беспокоить - лекарства и соду не надо.
Mila
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 5:54 pm
Контактная информация:

Пт авг 08, 2008 2:33 pm

Галина,спасибо за ответ! Хочу еще уточнить по поводу ухода за попкой малышки,я писала,что у нее вокруг ануса появилась краснота очень похоже на трещинки:( Чем можно обрабатывать??сушить или наоборот увлажнять.Я пробую мазь БЕПАНТЕН...что скажите?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт авг 08, 2008 3:10 pm

Первый месяц - месяц адаптации ребенка к грудному молоку. Соответственно кал может быть какой угодно. Частый разжиженный стул (может быть брызжущий, пенистый и пр.) у ребенка на грудном молоке обычно связан с лактазной недостаточностью, которая в первые 2-4 месяца является функциональной, а значит вариантом нормы. Коррегируют или "лечат" такую ситуацию только в случае выраженных колик или при недостаточных прибавках.
Зеленые прожилки в кале у здорового ребенка говорят только о том, что пища быстро проходит у ребенка по кишечнику. Делать с этим ничего не нужно. Частота кормления никак не связана ни с консистеницей, ни с "видом" стула у ребенка. И, тем более, с покраснением вокруг ануса.
Покраснение "лечится" просто. Более частым подмыванием. После подмывания "проветривать" (обязательно!). Мазать кремами и мазями не нужно. Мази и крема не дают "дышать" коже ребенка. Особенно если дома жарко. Используйте самый допотопный картофельный крахмал (в продуктовых магазинах продается). Его плюсы - он не скатывается, хорошо подсушивает кожу. Присыпки не подойдут - в них содержится тальк, который скатывается в комочки (что может повреждать кожу) и может просто раздражать кожу.
Если же на фоне красноты появляются повреждения кожи (как будто кожа "слезла"), то это означает наслоение грибковой инфекции на эту область (примерно тоже самое, что и во рту молочница). Там уже будет другое лечение.

МАРГАНЦОВКОЙ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ!!!! Сожжете нежную кожу.

Смекта в данной ситуации не показана.

Большое количество молочного (более 500 мл жидких молочных продуктов в сутки) скорее будет вызывать колики.

Молочница. В первую очередь прекратите обмывать соски. Кожу сосков покрывает специальная смазка, которая выделяется железами Монтгомери (бугорки на ареоле). Эта смазка как раз и защищает как соски, так и слизистую полости рта ребенка от инфицирования. Грудь достаточно обмывать 1-2 раза в день, когда Вы принимаете душ.

Молочница. Она может быть как на щеках, на деснах, так и на языке. НО! Если это действительно молочница, то как правило после снятия белого налета чем-либо на его месте остается небольшая краснота и/или отечность слизистой. Это всё обычно бывает болезненно для ребенка.
Белый налет, связанный с кормлением грудным молоком, гораздо легче очищается от слизистой. Обычно он бывает на языке. Если на слизистой, то, как правило, это не налет, а просто что-то вроде крошек. Принципиально - при снятии этого "творожка" не бывает красноты, отечтности и боли. Ребенка это НЕ БЕСПОКОИТ.

Молочница лечится обычной пищевой содой. Чайная ложка на стакан воды. На палец наматываете бинтик (НЕ ВАТУ!). Бинтик смачиваете раствором и вычищаете всю слизистую.
Mila
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 5:54 pm
Контактная информация:

Пт авг 08, 2008 4:57 pm

Яков Яковлев,спасибо огромное за развернутый ответ!!!! Все понятно!!!
Приняли решение поменять неонатолога,с такими советами и рекомендациями мы далеко не уедем:(
Уточняю по поводу внешнего вида ануса у малышки: там покраснения и более яркие красные точки и ссадинки...боюсь,что это чем-то похоже на эффект,что кожа "слезла",но это пока не выражено:(
Молочница. При снятие любым ср-вом малышка спокойно реагирует,до конца налет не снимается,красноты нет,отечности тоже. Единственное за 3 дня налет стал менее выраженным.
Mila
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 5:54 pm
Контактная информация:

Сб авг 09, 2008 1:36 pm

Сегодня снова исследовала попку малышки,теперь могу с полной уверенностью сказать,что покараснения выглядят как "кожа слезла" :( что делать в этом случае????
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб авг 09, 2008 2:14 pm

Mila писал(а):Сегодня снова исследовала попку малышки,теперь могу с полной уверенностью сказать,что покараснения выглядят как "кожа слезла" :( что делать в этом случае????
Всё, о чем выше писал + один раз в день на сухую кожу наносить очень тонким слоем противогрибковую мазь. Наиболее доступный - клотримазол. Дня 3-4 обычно достаточно.
Mila
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 5:54 pm
Контактная информация:

Вс авг 10, 2008 5:44 am

Мазь купили,ОЧЕНЬ надеемся на излечение!!!
Яков Яковлев,подскажите пожалуйста,как называются эти неприятности с попкой малышки? опрелости 2 степени? (я перечитала всю литературу на эту тему) и какие причины возникновения могут быть? за чистотой и сухостью я всегда следила с фанатизмом,могут быть еще причины? Может быть подгузники некачественные (мы пользуемся ПАМПЕРС new baby-2, и МУНИ-японские),или у нас еще возникло подозрение,что это возможно от того,что я начала пить витамины (все таки химия)...:(
Помогите разобраться,чтобы не повторить своих ошибок.
Заранее благодарю!!!
И еще маленькое уточнение:использование противогрибковой мази (если диагностика с нашей стороны произошла не совсем верно) может навредить малышке?? Очень переживаем за маленькую :oops:
Mila
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 5:54 pm
Контактная информация:

Вс авг 10, 2008 11:30 am

малышка плачет очень сильно всякий раз как пописает :cry: какать ей видно совсем больно,пукает и плачет...все извелись,жалко ребенка :cry: мазью намазали,но через 30 минут все уже смыли,т.к. сегодня целый день без памперсов ичасто писаем,покак не помою,плачет...Вода тоже похоже раздражает,попка вся уже розовая:(можно ли мазать чаще этим кремом? может быть будет дополнительно полезно ванную с травой сделать???? череда,ромашка,кора дуба...
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн авг 11, 2008 6:41 am

или у нас еще возникло подозрение,что это возможно от того,что я начала пить витамины (все таки химия)...
простите, что я не уточнила сразу :( : когда я имела в виду лекарства, витамины тоже включаются в эту группу, поскольку это, как вы написали, тоже "химия".
Прекратите прием витаминов. Возможно, на них аллергическая реакция.
Попробуйте на время отказаться днем от памперсов вообще, чтобы попка чаще дышала, но при этом, конечно, нужно следить, чтобы она не была мокрой. (иногда без памперсов ситуация улучшается, иногда наоборот - понаблюдайте как лучше).
может быть будет дополнительно полезно ванную с травой сделать???? череда,ромашка,кора дуба...
можно даже после туалета промывать не обычной водой, а настоем этих трав.
Mila
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 5:54 pm
Контактная информация:

Ср авг 13, 2008 3:25 pm

Спасибо за рекомендации! Сейчас так и стараюсь делать,днем малышка весь день без памперосв,часто подмываю ее,наш врач рекомендовала из трав также лавровый лист...На ночь купаем в череде,коре дуба. Попа еще пока красная,но видно масюхе стало менее больно,она стала спокойнее! Очень надеюсь,что скоро у нас все пройдет.Кормление одной грудью в течении 2-х часов+ все вышеперечисленное исправит нашу запущенную ситуацию с попой :)
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт авг 14, 2008 8:18 am

Рада за вас! Выздоравливайте! :)
Про лавруху - первый раз такое слышу :?
Лина
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 4:47 pm
Откуда: наро-фоминск
Контактная информация:

Чт авг 14, 2008 8:34 am

Я обыкновенная мамочка своего первенца сыночка и у нас от рождения были опрелости на попке.Чем только не пользовались и что только не делали:оставляли без подгузников,обрабатывала попку мазями под подгузник,сменила марку Памперс на японские Муни. Вобщем подбирали все индивидуально. Реально помогло избавиться от раздражения кожи на попе все вместе: частая смена подгузника,смена на японск.подгузники,после смены подгузника-дышит кожа мин 20, купание в ромашке,череде,поменьше средств для купания,только детское мыло.Не обрабатываем,не мажем кремами и мазями попку сейчас вобще. Мазала только в начале цинксодержащими мазями.Плюс моя диета,без химии. А вобще все на столько индивидуально по отношению к ребенку,сделала один вывод: лучше детского мыла и простерилизованного подсолнеч.масла для ухода за грудничком нет.
Ответить