Кормление после 3 лет

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Екатерина Ши

Вт июл 18, 2023 11:00 am

Сыну 3 года и 3 месяца. ГВ вокруг снов, иногда только на сон. Ходит в сад пол года, засыпает в саду хорошо. Дома если меня нет засыпает с папой быстро, без негативных эмоций. то есть засыпать сам умеет. Пару раз был в отлучках на сутки с папой - без негативных эмоций. Ночью прикладывается, только если что-то беспокоит или болит.

Проблема в засыпании со мной - молока в груди очень мало, быстро выпивает и говорит что молока нет, при этом засыпать без груди отказывается категорически, до истерик. Просит без молока. Но когда без молока- он ее жует, и начинает крутить головой и поворачиваться на спину - мне очень неприятно. Забираю, говорю, что он жует, маме неприятно, даю снова - все повторяется и приводит к истерике.
В итоге укладывания растягиваются на час. Может так в итоге не заснуть, если не даю грудь обратно, но без дневного сна ему еще рано. Я уже очень утомлена кормлением. Никакие ритуалы, книгочитания, сказки, колыбельные не помогают. Со мной отказывается принципиально засыпать без груди.

Помогите! как быть в такой ситуации? на сколько еще хватит молока, если его так мало и я не чувствую его присутствия даже во время долгих отлучек?
бывает ли обоюдное завершение ГВ в таком возрасте или только отлучение? столько лет стараний и такой исход
Аватара пользователя
Нажимова Юлия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2021 9:40 am
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Чт июл 20, 2023 5:49 am

Здравствуйте, Екатерина.
Вот это да, какой у Вас замечательный "стаж" кормления грудью! Здорово что удается совмещать ГВ с детским садом, что папа может уложить ребенка. Это говорит о сформированном базовом доверии ребенка к маме и миру. что немаловажно в этом возрасте.


Судя по всему, количество молока подстроилось под уменьшившиеся потребности ребенка, тк. основные калории он получает из пищи с общего стола. Тем не менее, молоко продолжить вырабатываться, пока ребенок прикладывается к груди, т.к. лактация работает по принципу "есть спрос - есть предложение".

Безусловно, бывают разные истории завершения ГВ. Некоторые дети сами готовы жить без груди, лишь изредка к ней прикладываясь. кому-то она требуется дольше, и процесс завершения инициирует мама. У ребенка старше 3 лет совершенно точно можно сделать этот процесс плавным и мягким. Важно лишь быть честной с ребенком, вводить и соблюдать правила, о которых Вы договорились с малышом.
В Вашей ситуации важно также периодически повторять правила поведения с грудью: например "кушать титю можно, жевать / щипать нельзя".

В целом, мне в этой ситуации видится два возможных решения.

1. Попробовать укладывать ребенка без груди. Метод прост и скорее всего подойдет Вашему малышу, с учетом того, что с привязанностью все в порядке. Идея: когда мы что-то забираем у человека, именно этого ему начинает хотеться с большей силой. Итак, можно предлагать ребенку грудь перед сном, но в непривычной позе (например, сидя). И не давать на груди уснуть. Когда видно, что готов уснуть - пробовать положить на кровать и доуложить другими привычными ребенку способами (гладить, петь колыбельную и т.п.) Если ребенок начинает крутиться, просто подождать и дать ему время улечься самому. Если протестует - предложить снова грудь, но сидя. И .т.д. В какой-то момент уснет без груди)

Безусловно, учитывая возраст, важно заранее обговорить новое правило укладывания: например "кушать титю можно сидя, а спят лежа".

2. Не менять ничего с укладыванием. Но поменять подготовку ко сну. Здорово, что Вы используете ритуалы, это большая помощь ребенку в легком засыпании. Предлагаю также после ритуала не сразу предлагать грудь ребенку, а сначала расслабить его какими-то другими способами. Допустим, полежать рядом, обнимаясь. Поносить немного на руках. Или, если тяжелый, посидеть с ребенком на коленях, можно слегка покачиваться. И уже потом предлагать грудь, когда малыш более расслаблен и готов уснуть. Поэкспериментируйте, что из этих или других способов подойдет и понравиться вашему ребенку.

Безусловно. можно совмещать 1 и 2 варианты. Тогда сначала 2 (вводим четкий ритуал, способы расслабления перед сном, проговариваем малышу новые правила), а потом переходите к 1, когда почувствуете, что ребенок готов.
--
Здесь собрана подборка статей на нашем сайте про завершение ГВ: https://akev.info/search/index.php?tags ... 0%93%D0%92.
Думаю, Вы найдете там для себя полезное, в т.ч. рекомендую обратить внимание на техники расслабления малыша!

Желаю Вашей семье успешного грудного вскармливания и спокойного сна!
Тел. 89227287199 (есть w/a, viber)
:sleep https://vk.com/sleep_gv
Ответить