Психологический запор. Совет психотерапевта - свернуть ГВ. ?

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

mama leshi
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 11:27 pm
Контактная информация:

Чт янв 21, 2016 4:12 pm

Добрый день. Мы столкнулись с проблемой психологического запора: когда ребенку было 1,3, он испугался свечки, которую я ему сонному поставила ночью, с того дня стал бояться какать, задерживать каки, подкакивать целый день может. Небольшие улучшения на сегодняшний день есть (через 3 недели сыну 2 года), но иногда кажется, что сделав шаг вперед, потом делаем два назад. Решила я сходить к психотерапевту, посоветовали хорошего специалиста. Сегодня были у нее, мне все понравилось в общем-то, кроме того, что она рекомендует отлучить ребенка от груди. Рассказала про то, что до примерно к 1,5 годам у ребенка оральная зона проработана (в том числе с помощью сосания груди), необходимости дальше в ГВ нет, даже как-то связала его пролемку с каками с тем, что мы кормимся. Говорит, что ГВ в таком возрасте - это у ребенка уже эротические игры с мамой :shock: Я что-то никак не могу принять этот подход... Как такое в природе может быть? Что вот у животных, например, мама-самка решила, что все, психологически ребенок созрел, проработал свою оральную зону, значит будем отлучаться? Ерунда же какая-то... И да, еще про совместный сон она сказала, что ребенок возбужден (возбуждение она имеет в виду эротическое), тут тело мамы, все дела, вот сами говорите, мол, что он 1-2 раза ночью просыпается соснуть, тоже надо откладывать уже отдельно, он сейчас не высыпается и.т.п.
И теперь даже не хочется к ней больше идти, хотя не плохая тетенька в целом. Но она же, если что, будет спрашивать насчет ГВ...
Или есть что-то в ее словах и рекомендациях, а я как страстная поклонница ГВ просто не хочу это воспринимать? Но я действительно не понимаю, как такое может быть... Дедушки Фрейда на меня нет, да? :D
Обоскалова Татьяна
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2015 9:59 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Чт янв 21, 2016 6:24 pm

Здравствуйте!

Я не психолог. Мое мнение строится на рекомендациях ВОЗ и наработанной теории и практики консультантов АКЕВ. ВОЗ рекомендуют кормить ребенка грудью не менее двух лет, а лучше и естественнее до самоотлучения.

Потребность ребенка в сосании груди не только удовлетворить голод (на первом году жизни), но и удовлетворить сосательный рефлекс, а он угасает к 3-4 годам, а еще установить эмоциональный контакт с мамой, почувствовать безопасность, снять тревогу. Получается как раз к трем-четырем годам ребенок научится все это делать без груди (будет проговаривать и т.д.), его нервная система дозреет.

Совместный сон так же нужен ребенку, как и грудь - для ощущения безопасности и комфорта и учить спать ребенка отдельно целесообразнее после завершения грудного вскармливания, обращая внимание на его готовность.

Так что критерий один - готовность ребенка и мамы.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт янв 21, 2016 11:26 pm

Бред психотерапевта нужно забыть.
Вопросы простые:
- с какой целью поставили свечку?
- запоры с какого возраста?
- что ест ребенок?
https://яковлевяя.рф/
mama leshi
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 11:27 pm
Контактная информация:

Пт янв 22, 2016 9:59 am

Яков Яковлевич, свечку ставила нурофен, т.к. плохо спал ночью, резались зубки. Было 1 год 3 месяца. Как такового запора нет, он какает, просто очень неохотно, в основном маленькими порциями. Задерживает каки, конечно, они скапливаются, поэтому пропивали несколько раз форлакс курсом. Хирург осматривал: трещин нет, застоя нет, физиологических проблем нет. Ребенок ест все, общий стол, естественно без копченостей и т.п.
Татьяна, спасибо за отзыв. Я с Вами на 100% согласна! )))
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт янв 22, 2016 4:14 pm

Честно говоря, сомневаюсь, что свеча послужила причиной запоров.
Уточните, что означает форлакс курсом?
https://яковлевяя.рф/
mama leshi
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 11:27 pm
Контактная информация:

Сб янв 23, 2016 12:38 pm

Яков Яковлевич, ну очень, честно говоря, похоже, что именно свеча, ребенок испугался, видимо, т.к. спал, а она может холодная была, может я как-то неудачно ввела, хотя осторожно делала, но он заплакал. И уже утром начал сдерживать какашки. Форлакс пили 2 недели по пакетику в день, 1 неделю - пакетик через день.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб янв 23, 2016 12:41 pm

А почему не с дюфалака начали?
https://яковлевяя.рф/
mama leshi
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 11:27 pm
Контактная информация:

Вс янв 24, 2016 9:21 am

Я и дюфалак сначала давала, недели 2-3 пропили, потом вот два курса форлакса. Дюфалак иногда тоже даю и сейчас, если вдруг пару дней нормально не прокакивается. Это длится уже 8 месяцев.
Ответить