Хочу поехать на свадьбу, но боюсь оставить ребёнка

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Сб июн 28, 2014 7:39 pm

Доброй ночи, уважаемые консультанты. У меня такая ситуация: лучшая подруга выходит замуж в другом городе, я хочу попасть на её свадьбу, но думаю, что буду сильно переживать за дочку. Дочке 1г 10 месяцев, на Гв (сосёт немного только после сна, засыпаем без груди - отучила). Дело в том, что дочка - очень тревожный ребёнок, без меня не оставалась дольше, чем на полдня, а тут мне надо уехать на 2. Проблема в том, что за эти 1г 10 мес кроме меня ребёнка НИКТО НИКОГДА не укладывал спать. Папа в это время будет в командировке. Я могу оставить её со своей мамой, но у мамы такая позиция, мол, я (бабушка), хорошая, ребёнку всё разрешаю, а то что ребёнок не хочет делать - делай сама (например, укладывать спать). Дочка в её присутствии меняется (естесственно, не в лучшую сторону), не слушается, за столом не сидит, а бабушка у нас сердобольная, будет или держать ребёнка на руках во время еды или бегать за ней по квартире с ложкой. И вообще, бабушка безгранично разбаловала ребёнка, а мне внушила, что я должна не отходя сидеть рядом с ребёнком. Я больше, чем уверена, что если я уеду на свадьбу, то дочка будет капризничать, и моя мама потом мне скажет какая я плохая мать, как я могла ради развлечения бросить ребёнка. Есть ещё вторая бабушка, мама мужа, адекватная, я уверена, с ней проблем в плане редима дня и поведения не будет, НО ребёнок видел её всего пару раз, последний - год назад, т.к. она живёт очень далеко, сейчас это бабаушка приезжает, но для дочки, она можно сказать, чужая тётя, так что с этой бабушкой тоже боюсь оставить. А если оставлю дочку с мамой мужа, так ещё и моя мама обидится (она одна, ей в принципе делать нечего, единственная радость - внучка). Как быть?
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Вт июл 01, 2014 5:44 pm

Здравствуйте! Думаю в вашей ситуации лучше будет все- таки оставить малышку с той бабушкой, которую она хорошо знает. При этом заранее поговорить с дочкой, что мама уедет и вернется, а "баба будет тебя кормить, одевать, с тобой гулять, спать укладывать". Важно Ребенка морально подготовить заранее. Например, поиграть с ним в сказку “Мама уезжает - Ты скучаешь - Мама возвращается”. Обязательно героем этой сказки должен быть и человек, который будет о ней заботиться в ваше отсутствие, и какая-нибудь мягкая игрушка - талисман.
Непосредственно перед поездкой можете сделать пару тренировочных ночевок в другом месте, чтобы ребенок попробовал спать без вас.
Что касается капризов и прочих неожиданностей тут лучше провести предельно честный разговор с вашей мамой, что мол вот у ребенка может быть такое поведение и другое, действовать надо так-то и так-то. Скажите , что можно в любое время вам позвонить, задать вопросы.
Или еще можно взять малышку с собой :-) или взять с собой и бабушку тоже, чтобы они там погуляли отдохнули пока вы веселитесь. :-)
Ответить