при засыпании трогает грудь

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Elena_28rus
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 2:33 am
Контактная информация:

Пт янв 15, 2016 3:36 pm

Добрый день! Дочери 11 месяцев, с рождения "висит" на груди, сны (кроме ночных) с грудью во рту, месяца с 6-ти самый длинный дневной сон наполовину с грудью во рту спит, а остальное время так досыпает. Где то с 9 месяцев начала на все сны (и ночью при просыпании) укладываться помимо просто сосания грудь трогать мою вторую грудь...гладит...гладит ...гладит, потом нащупает сосок, его гладит, трогает пальцами, может сжать (оёй :( ). Я в основном сосок рукой своей стараюсь прикрыть, т.к. раздражать начинает, она иногда психует от этого, рукой отмахиваться старается, но сосать не перестает вторую грудь. Вообщем, почему у неё стала такая привычка, потребность? с чем это связано, можно ли это чем то компенсировать, а лучше просто избавиться.
Тугушова Татьяна
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 12:19 pm
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Пт янв 15, 2016 7:31 pm

Здравствуйте, Elena_28rus!
Описанное Вами поведение ребенка встречается очень часто в возрасте старше 6 месяцев. Когда ребенок постоянно "висит" на груди и половину дневного сна спит с грудью во рту - это нормально. Если при этом прибавки в весе и росте хорошие, в целом настроение позитивное, то это его личная индивидуальная особенность и потребность в присутствии мамы. Со временем такое поведение будет меняться, т.е. рано или поздно ребенок будет засыпать без груди :)
Ситуация, когда ребенок трогает вторую грудь при сосании, встречается очень часто. (есть мнение, что ребенок так стимулирует прилив молока в груди) Некоторые мамы воспринимают это спокойно и позволяют такие действия. Другим мамам это категорически неприятно или даже болезненно. Вполне можно ограничить такие действия. Например взять ручку малыша в свою руку. Отвлечь, поговорить. Можно завести кормительные бусы с занимательными бусинами или даже игрушками и переключать внимание ручек на эти бусы.
Могу поделиться своим личным опытом: у нас сыном это тоже в 9 месяцев началось, мне было крайне неприятно. Я ограничивала своей рукой его ручку и спокойно говорила, что так ручка делать не будет. Мое поведение в ситуациях было твердым и одинаковым, "вредная привычка" ушла через несколько дней, не успев сформироваться.
Выберете для себя приемлемую тактику и кормитесь приятно и в удовольствие! Удачи!
Всё хорошо!
Ответить