Выделения между месячными после мазка на цитологию

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Юля С.

Вт июл 26, 2016 3:22 pm

Здравствуйте! Уже не знаю, к кому обратиться, помогите, пожалуйста! Моему малышу 2 г 3 мес. Планируем второго, поэтому в мае сдала все анализы у гинеколога, сделала УЗИ. Т.к. у меня небольшая эрозия, взяли мазок на цитологию (на 2-ой день после месячных), после чего через день был незащищенный ПА, на след. день появились слизистые выделения с прожилками крови. В середине цикла снова была мазня (то коричневая, то кровяная), в конце цикла снова кровило (алые выделения). Месячные пришли по обычному расписанию. Но на второй месяц снова все повторилось (иногда выделения после ПА, иногда в середине цикла, иногда просто без причины). Сразу побежала к своему гинекологу - пожаловалась, что после взятия мазка затронули, видимо, эрозию, и началось непонятно что. Меня снова осмотрели, взяли обычный мазок. Гинеколог заверила, что визуально все чисто, ничего мне "не поцарапали", анализ на цитологию пришел хороший. Сделали повторно УЗИ - тоже все хорошо, никаких кист нет. Я немного успокоилась. Но уже 3-ий месяц так же кровит, мажет, только за 5-7 дней до месячные чисто. От груди отлучала малыша постепенно, только неделю он без ГВ. Врач говорит гормональный сбой или овуляторные кровотечения, можно беременнеть. Но ведь уже 3-ий цикл вподряд. Беременность отложили. Страшно. Чувствую себя хорошо, только психологически тяжело. Что это может быть? И что делать?
Маркова Анастасия
Консультант АКЕВ, акушер-гинеколог
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2016 2:49 pm
Откуда: Москва/Лобня
Контактная информация:

Ср июл 27, 2016 8:21 pm

Здравствуйте, Юля! Беспокойство за своё здоровье - это нормально, Вы ответственно подошли к вопросу планирования беременности, и это меня как врача радует. Судя по описанным Вами симптомам, имеет место несколько причин мажущих межменструальных выделений. Во-первых, в связи с прекращением ГВ в середине цикла могут быть овуляторные кровотечения, тк яичники активно заработали. Отдельная тема это контактные кровотечения ( после полового акта). Тут выделения скорее всего связаны с патологией шейки матки : с так называемой эрозией, или же с полипами ицервикального канала . Их как раз на УЗИ и при осмотре в зеркалах на кресле можно и не увидеть. Это уже более тревожные симптомы, чем кровотечения в середине цикла. Для уточнения диагноза можно сделать выскабливание цервикального канала с осмотром его с помощью гистероскопа. Это делают и в амбулаторных условиях.
Но надо понимать, что полноценную картину врач может составить о пациенте только при полном осмотре.
Ответить