ВСЁ О МОЛОЧНИЦЕ у мамы или малыша

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Ср сен 05, 2012 5:34 am

Гость писал(а):а как выдержать боль при кормлении?
Вот выдержка из указанной статьи:
Если боль серьезна, применяйте крем немного после каждого кормления (6-8 раз в день) в течение 24 часов. Потом применяйте 3-4 раза ежедневно. Крем быстро впитывается и его не нужно смывать перед кормлением. Если некоторое количество мази остается на вашем соске, вы можете мягко вытереть сосок влажным теплым полотенцем перед кормлением.
Если воспаление очень сильное - можно 2-3 раза помазать синтомициновой эмульсией (ее обязательно смывать перед кормлением!) в добавление к противогрибковому крему.
После 24 - 48 часов применения противогрибковых средств вы должны почувствовать некоторое улучшение. Иногда легче становится уже после первого же применения. В некоторых случаях перед улучшением состояния происходит временное ухудшение. Продолжайте лечение 48 часов. Если вы не видите улучшения к этому времени, пробуйте другие противогрибковые мази. В некоторых случаях, дрожжевая инфекция на сосках матери не подается местному лечению. Если применяемое лечение неэффективно, необходимо обратиться к врачу для системного лечения и для того, чтобы вам подобрали болеутоляющее на период болей. Среди всех противогрибковых препаратов Дифлюкан – один из самых хорошо переносимых. Неблагоприятные эффекты отмечались в очень редких случаях. Дифлюкан эффективен, но и весьма дорог – до 400-500 рублей за таблетку. Спросите врача об аналогах.
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Гость

Пт сен 07, 2012 6:11 am

лечусь уже 3 день. обтираю содовым раствором до и после кормления. мажу кандид крем и облепиховое масло поочередно. пью зеленый чай. соски и ореолы все еще красные. стали проходить покраснения в виде точек у края ореол. на правой груди уже около 1,2 см здоровой ткани. на левой стала проглядывать коричневая не покрасневшая ткань у края ореолы. с остальной части ореол слезла кожа. кожа все еще грубая на ощупь. боль при кормлении все еще сильная. ходила к дерматологу она сказала что видит улучшения. обезболивающие не прописала сказала терпи и выдерживай интервалы по 3 часа между кормлениями. хотела спросить кто сталкивался как долго сохраняется боль при кормлении?
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Пт сен 07, 2012 9:58 am

Гость, радует положительная динамика.
Понимаю, боль терпеть тяжело. Попробуйте поменять положение малыша у груди, поэкспериментируйте с позами. Возможно, в каком-то положении будет полегче.
Болеутоляющим эффектом обладают Парацетомол и Ибупрофен (оба совместимы с ГВ).

Смущает облепиховое масло. Оно может сушить кожу.

На предыдущей странице Вы, видимо, читали: "КАНДИД и КАНДИД Б разные препараты.
КАНДИД- действующее вещество Клотримазол (Clotrimasole).
КАНДИД Б - комбинированный препарат Беклометазон+Клотримазол (Beclometasone+Clotrimasole). Беклометазон - ГКС, оказывает противовоспалительный, противоаллергический, антиэкссудативный, противозудный эффекты. Клотримазол - противогрибковое средство широкого спектра действия.
Клотримазол и Беклометазон -риск 0. Совместимо в ГВ. Смывать перед кормлением."
Конкретно по эффективности каждого в конкретном случае сказать сложно.
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Гость

Пт сен 07, 2012 12:33 pm

да кожа сосков очень сухая и как пергаментная бумага, мне даже кажется еслиб соски были помягче было бы не так больно. может что нибудь посоветуете как смягчить соски?
и еще тут уже по прикладыванию один раз заметила что на правой груди где полоска нормальной кожи пошире мне удалось вложить в ротик ребенку практически всю ореолу и получилось что он сосал именно здоровую часть вот тогда было не так сильно больно практически больно было только при первом сосательном движении, но у меня почти не получается это повторить. ореола у меня достаточно большая, а мой сыночек не хочет широко раскрывать ротик так чтобы я всю ее ему в ротик вложила. как сделать так чтобы он открыл ротик пошире.
и еще шелушение - это положительная динамика в данном случае или нет? то есть я не пойму это хорошо что кожа облезла или нет?
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Пт сен 07, 2012 4:53 pm

Для смягчения кожи между кормлениями используйте Пурелан или Бепантен (аналоги Д-пантенол, Пантодерм). Сразу после прикладывания смажьте сосок, ареолу своим молочком, оставьте открытой на 10-15мин.
Чтобы ротик шире открылся, прикладывание должно быть максимально асимметричным. Чтобы этого добиться, малыша по отношению к соску надо класть ниже: головка закинута назад, сосок на уровне носика.
Если под шелущащейся кожей видна гладкая, здоровая, это положительная динамика.
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Гость

Сб сен 08, 2012 6:24 am

сегодня все стало хуже. от сухости соски у основания растрескались до крови. на правой груди где вроде все так хорошо шло на трещинках появился гной. кормить все больнее. но не кормить тоже не могу молока много грудь наливается.
позитивный настрой который был вчера куда то исчез. Руки опускаются что делать не знаю
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Сб сен 08, 2012 6:39 am

Есть возможность показаться другому дерматологу?
Желателен более детальный осмотр на возможность проявления дерматита, экземы, герпеса, псориаза.
Если подтвердится молочница, при столь длительном проявлении "напомните" врачу об оральных препаратах.

Попробуйте пока убрать содовый раствор, оставьте Кандид.
Смягчайте Пуреланом или Бепантеном, смазывайте почаще своим молочком.
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Гость

Вт сен 11, 2012 6:05 am

сходила вчера в кож вен к дерматологу. поскольку я мазала антигрибковую мазь соскоб сказали можно взять только через 3 дня иначе покажет не верный результат. сказала 3 дня никаких антигрибковых средств не применять. Пойду снова в четверг. Но говорит на молочницу не похоже :roll:
касательно состояния груди кожа на ореолах розовая но градкая как когда прыщик заживает. с ореолы дважды слазила кожа. может поэтому?
а вот с сосками проблема из за сухости они все истрескались
основная трещина идет у основания соска там где он переходит в ореолу. при чем на обоих грудях эта трещина идет как бы полукругом сверху вниз с внешней стороны( той что ближе к руке) и эта трещина ни как не хочет заживать. мазала бепантеном снова Боль при кормлении остается. Но в основном эта боль именно при захвате при самом сосании такой сильной боли нет. Вчера один раз даже почувствовала приятное щекотание язычка даже обрадовалась что все как раньше но в следующе кормление было как прежде.
надо что то делать с этими трещинами и как можно скорее.
у меня обычно много молока, но вчера я почти не подтекала и грудь была мягкой и не наливалась я даже испугалась пошла под утро дополнительно сцедилась немного чтобы стимулировать лактацию, но долго ли еще я выдержу?
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Вт сен 11, 2012 5:44 pm

Соскоб хотят брать, чтобы подтвердить или опровергнуть молочницу. Так?
А визуально дерматит, экзему, герпес врач не определил?

Может быть, всё же аллергическая реакция. Чем моете грудь? в последнее время мыло, гели, порошки меняли?
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
наталья из екб

Вт сен 18, 2012 4:38 pm

Добрый день. Прочитала сейчас статью про молочницу, и судя по всему она меня и беспокоит...
Белые пузырики на соске, боль после и во время кормления, во время кормления прострелы в лопатку.
Скажите, к какому врачу обращаться и не доставляет ли молочница ребенку каких либо неудобств и боли? Я так понимаю, она у нас обеих. У педиатра были на прошлой неделе, после осмотра ротика та ничего не сказала. А у меня проблема эта уже была.

Еще меня беспокоит неправильный захват. Сосок ведь не должен быть скошенным?
Лысцева Ольга

Чт сен 20, 2012 9:55 am

Здравствуйте! Молочница у кормящей мамы чаще всего проявляется глубокой болью в сосках, напоминающей уколы иголок, покраснением кожи соска или ареолы, блеском, трещинками, зудом. Диагностировать молочницу у ребенка можно, осмотрев внутреннюю поверхность щек, язык, ягодицы, там могут быть белые пятнышки. Если признаки молочницы есть у мамы и у ребенка, можно обратиться к педиатру, который выпишет препарат для лечения, часто он одинаковый и для мамы, и для ребенка, если только у мамы - то к гинекологу.
Гость

Пт окт 12, 2012 9:02 am

Здравствуйте,
ситуация у меня такая:
в левой груди уплотнение, держалось полторы недели, пошла к врачу, дочка сама не рассасывала его (дочке полтора месяца, только на ГВ, ни сосок ни бутылочек нет, прикладывание правильное, консультатнт по ГВ в нашем городе смотрела).
По УЗИ сказали, что лактоцеле, так и написали в заключении УЗИ.
На самом соске видно, что закупорены протоки, прям точки белые в разных местах, когда сцеживаю, некоторые вылазят плотны белые штуки, но не все. Есть две большие пробочки, которые никак не вылазят.
Такие проблемы только с левой грудью, с правой все впорядке.
Плюсом ко всему прибавилась жуткая боль в левой груди при кормлении, только малышка начинает присасываться, как сразу начинает болеть сосок, потом во время сосания появляется боль во всей груди, как буд-то внутрь стреляет. Сосок после кормления белеет, через какое-то время снова розовым становится. Боль после кормления ещена какое-то время остается.
Дочка с того времени, как у меня грудь болеть начала, иногда стала во время еды грудь выплевывать и поревывать,потом снова присасывается.Плюс у нее раздражение на попе, хотя я ничего нового не ем, то проходит, то снова появляется это раздражение.
Недавно заметила легкий белый налет на языке у нее.
Сходила к врачу гинекологу, показала, грудь, та сказала, что это дочка "съела" сосок, что там трещины, но я этих трещин в упор не вижу, корви нет, у меня в роддоме была неольшая трещина, сейчас и близко ничего похожего нет.
Назначили УЗ-терапию.
Я подозреваю, что у меня молчница. прочитала про нее статью на этом сайте, как с меня списана.
Но что делать и как лечить именно молочницу? Врач отказалась даже разговаривать на эту тему.
Спасибо!
ЛииСа
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2012 8:21 am
Контактная информация:

Пт окт 12, 2012 9:28 am

Предыдущее сообщение написала я, не сообразила просто, что на форум-то не зашла:)
ЮлияМосква

Чт ноя 29, 2012 6:57 am

Здравствуйте, лечу молочницу у себя и малыша - а скажите пожалуйста - что же делать с игрушками при молочнице. Ну хорошо, мягкие я постираю и уберу пока - пусть морозятся на балконе. Помою резиновые-деревянные-пластиковые. А что дальше? Я же не могу их кипятить по 20 минут - так мы вообще без игрух останемся :D ...
У меня уже ходячий шилопоп 11 месяцев - облизывает и грызет ВСЕ на своем пути. Что делать в такой ситуации? Очень не хочется скатиться в паранойю, знаете ли :tomato:
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»