Старшая сосёт вместе с младшей. Доколе??

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Вероника87

Пн ноя 11, 2013 4:56 pm

Здравствуйте!
Старшей дочери 2 г. 3 мес., младшей 1,5 мес. Старшая до сих пор сосёт столько же, сколько и младшая :Breast: , не пропускает ни одного кормления. К тому же старается вести себя "как маленькая": ноет, просит соску и т.д. :coat
Как мне вести себя с ней?
Долженко Диана
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 9:35 am
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Ср ноя 13, 2013 7:49 am

Здравствуйте, Вероника87! Всегда приятно разговаривать о тандемном кормлении :)
Вероника, старшая дочка уже не такая маленькая, пробуйте с ней договариваться. Предложите ей время, в которое она сможет прикладываться к груди. Мягко предлагайте отказаться от беспорядочных прикладываний, оставьте самые необходимые для нее. Возможно ей интересно будет ухаживать за куклами, представляя что она их мама, кормить и укладывать на сон, рядом с вами, "как мама". Активно подключайте ее к процессам уборки, готовки, создайте для нее ощущение, что она взрослее своей сестры. Маме терпения.
Вероника87

Ср ноя 13, 2013 2:26 pm

А что делать во время приступов младенческого поведения?
Долженко Диана
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 9:35 am
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Чт ноя 14, 2013 12:54 am

Вероника87, попробуйте отвлекать ребенка еще до такого "приступа", рассказывайте ей как сильно вы ее любите, находите вместе интересные занятия и предлагайте посильные задания. Возможно, девочка не готова сразу отказаться и упорядочить все кормления, договаривайтесь постепенно убирать эти кормления, но не все сразу.
Вероника87

Чт ноя 14, 2013 9:58 am

Спасибо, Диана, за поддержку! У нас ещё такая ситуация: старшая отказывается практически от любых предложений. После третьего "нет" я выхожу из себя и ничего не могу с этим сделать. К тому же я не могу грамотно организовать день, чтобы всё успевать, и поэтому нервничаю, когда меня задерживают (поэтому варка супа совместно с дочерью выжала из меня все силы). Что делать???
Вероника87

Чт ноя 14, 2013 1:34 pm

И, пардон, ещё вопрос вдогонку. Мы спим все вместе, поэтому по ночам девки сосут каждая свою грудь: младшая правую, старшая левую. Утром правая полная, левая пустая. Поэтому днём даю наоборот: старшей правую, младшей левую. На дневной сон как на ночной. Но прочитала, что надо младшую прикладывать попеременно, а старшую на свободную сиську. Как правильно?
Вероника87

Пт ноя 15, 2013 9:56 am

Самая большая проблема - это прогулки. Не хочет одеваться. Сегодня с утра облизываю её, лишь бы без скандала гулять выйти. Всё равно нашла из-за чего поорать: молнию не смогла застегнуть. От помощи отказывается, сама не может и орёт. Кое-как вышли, прилично погуляли, домой не хочет. Ходит за девочкой, которая игрушечную коляску катает, та ей не отдаёт. Мама девочку отвлекла, забрали одну игрушку из коляски этой, так моей обязательно нужен полный комплект игрушек именно в этой коляске. Чтобы и киса, и зайчик там были. Никакие птички, никакие живые кошечки, горки, качели, карусели её не интересуют. Только эта коляска обязательно с кисой и зайчиком. Пришлось вызывать мужа, чтобы тащил её домой, я-то в слинге с мелкой. Гуляли мы с моей бабушкой, ей обычно удаётся ребёнка уговорить на что угодно, но ей срочно понадобилось домой, и я осталась один-на-один с детским упрямством. То, что я могу уйти без неё, её не волнует абсолютно.
Вероника87

Пт ноя 15, 2013 5:08 pm

А ещё она очень мало кушает. Сегодня, например, съела один банан и ничего не пила, кроме груди. Бывает, что она суп просит и ест (у нас педприкорм был), но чаще отказывается. Родственники волнуются и намекают на завершение ГВ. Так ли уж это плохо, что она мало ест?
Долженко Диана
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 9:35 am
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сб ноя 16, 2013 3:32 am

Вероника, вашей старшей дочке всего 2,3 года )) появление младшей сестренки большое событие в ее жизни, малышке всего 1,5 мес, а сколько уже ярлычков для старшей сестренки. Ешь, гуляй, играй сама, не плачь и т.д. еще и самое важное пытаются отобрать. Оставьте малышке немного времени, для нее события развиваются слишком быстро, она не готова и тянет ваш семейный вагончик в обратную сторону.
Вы не представляете как часто долгокормящие мамы встречаются с негативной оценкой близких, знакомых, подруг. Не давайте чужому мнению заставить вас сомневаться в правильности ваших чувств. Возможно, сейчас кажется что если завершить ГВ многие проблемы уйдут и станет легче, намного. Так часто бывает, что с отлучением проблемы становятся ярче, болезненнее. Как успокоить? Как быстро уложить спать? Мамы с сожалением отмечают что с ГВ было намного проще, хоть и не легко.

Неешки бывают и без ГВ. Вот и вся связь :) Почему девочка потеряла аппетит? такие бурные переживания или потеря аппетита из-за самочувствия? Мне очень нравятся правила поведения за столом http://mama-city.ru/articles/prikorm/prikorm-2.html как поддержать и сформировать пищевое поведение у ребенка.
Вероника87

Сб ноя 16, 2013 6:08 pm

Диана, спасибо! Кажется, ситуация немного налаживается. Правда, исчез дневной сон, но мне это даже на руку: она гораздо спокойнее вечером и рано ложится спать. Аппетит испортился после родов. Начал было налаживаться, но приезжала моя мама на неделю, и как-то опять всё сошло на нет. Вообще у нас с мамой не очень душевные отношения, поэтому в принципе мне это понятно. Будем ждать :diet Статью сейчас почитаю. Как же всё-таки необходима поддержка ))
Вероника87

Ср дек 04, 2013 10:09 am

Попробовала сократить дневные прикладывания и получила в ответ бессонные ночи с воплями "Ам-ам!!" Так что лучше пусть днём сосёт. Истерик гораздо меньше, дневной сон вернулся, аппетит - нет. Над этим работаем.
Аватара пользователя
Филиппова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 4:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Чт янв 23, 2014 2:27 pm

Вероника, вы интуитивно все делаете верно. Диана дала вам много верных советов. Могу добавить, что вашу жизнь сильно облегчит какой-нибудь способ расслабляться и успокаиваться. Стремитесь выкраивать себе хотя бы 20-30 минут в день на приятное времяпрепровождение одной.
Очень может помочь такое упражнение: в удобное для вас время, когда вас никто не отвлекает, встаньте, закройте глаза и представьте, что вы - дерево. Все свое внутреннее внимание перенесите на ноги, точнее на стопы. Представьте, как вы - дерево - врастаете корнями в землю, как прочно вы стоите, вас ничто не может сдвинуть или пошатнуть. Представьте, как по этим воображаемым корням поступает сила и разливается по всему телу. 

И еще - никак негативно не реагируйте на желание старшей дочки поиграть в лялю, наоборот, предлагайте ей завернуть ее в пеленку и покачать. Она сейчас не чувствует себя ни старшей, ни большой. Она поняла, что появился некто, с кем теперь надо делить маму. Основная проблема деток до 5-6 лет - неумение осознать чувства, которые в них бушуют. Самое главное понять, что любое чувство имеет право на существование как у вас, так и у ребенка.
Помогайте старшей понять и озвучить то, что с ней происходит. Тут вам очень поможет методика активного слушания. Про нее очень хорошо написано у Юлии Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"

Если вы чувствуете, что напрасно рассердились на дочку, просите у нее прощения, говоря, что сердились не на нее, а на какую-то ситуацию.

По возможности выделяйте в день время только для вас и старшей дочки, хотя бы 10-15 минут.

Каждый раз, когда старшая дочка сердится, называйте ей то, что с ней происходит, например: "Я вижу, ты сердишься. Это из-за того, что у тебя не получается надеть колготки. Можно я тебе помогу?"

Сейчас ваша старшая дочка находится в той стадии формирования привязанности, когда она выражается физическим присутствием и желанием безраздельно обладать объектом привязанности.
В этот период ребенок может стараться не допускать физического контакта мамы с, например, папой - стоитпапе обнять маму, как детеныш стремится вклиниться между ними, ему срочно нужно все мамино внимание, помощь и т.д. Ваша старшая дочка непременно научится делить вас с сестрой, дайте ей время.

Самое главное дать ей понять, что вы любите ее любой,всякой.

Уверена, у вас все получится, вы - чуткая и внимательная мама.
Дорогу осилит идущий...

Консультант по ГВ АКЕВ ГП ГВ "Рядом с мамой"
тел. 8-905-953-9516, Viber, WhatsApp
skype helen-filippova

Илья - 2007г, Дима - 2011г, Игорь - 2015г.
Ответить