Вводить ли прикорм в 6 мес, если нет пищевого интереса?

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Елена П

Чт апр 20, 2017 2:51 am

Здравствуйте!
Дочке 6 месяцев, педиатр говорит, что пора вводить прикорм.
Но я сомневаюсь, что уже пора, т.к. у нас есть не все признаки готовности к прикорму.
В частности, дочка ещё не сидит, а также не проявляет пищевого интереса. При этом когда я сама кушаю, она часто находится на кухне вместе со мной, но совершенно не интересуется содержимым моей тарелки. Хотя когда я даю ей в ложечке сиропы (назначенные врачом), она, едва увидев ложку, радостно открывает ротик и с удовольствием пьёт сироп. Ей очень нравится что-либо пить из ложки, будь то сироп или простая вода. Можно ли это считать пищевым интересом?
В то же время за последний месяц у нас несколько снизился темп прибавки в весе, ранее она набирала по 700-900 г в месяц, а за прошлый месяц 600. Но вес при рождении уже удвоился.
Отмечу, что дочь на полном ГВ.
Подскажите, стоит ли начинать прикорм прямо сейчас, либо нужно подождать, пока дочь проявит пищевой интерес? Спасибо!
Аватара пользователя
Ращук Марина
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 6:26 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Чт апр 20, 2017 9:50 am

Добрый день Елена.
Прикорм вводится в полных 6 мес. ( т.е. когда исполнится ?))
Пить из ложки это не тоже самое что и есть.
Потому как еще одним из факторов готовности к прикорму является отсутсвие выталкивающего рефлекса. С жидкостью она дружит, а с пюре?
Его некоторые до месяцев 11 выталкивают. Или их тошнит.
Пищевой интерес - это все таки немного другое, чем просто выпить сладкий сироп))
Это интерес ко всей еде на столе
Коаламама
Консультант АКЕВ - Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт апр 20, 2017 2:36 pm

С чего Вы взяли, что ребенок должен интересоваться содержимым Вашей тарелки?
Сладкий сироп ребенок будет пить из чего угодно - хоть с ложки, хоть с ладошки, хоть из бутылочки.
Как ребенок может интересоваться тем (кашей, например), что даже не пробовал?
Удвоение веса ни о чем не говорит - это лишь примерный расчет нормальной прибавки.
https://яковлевяя.рф/
Елена П

Пт апр 21, 2017 12:25 am

Дело в том, что в разных источниках мне попадалось схожее описание признаков готовности ребёнка к прикорму:
- ребёнок достиг 6 месяцев;
- удвоил вес при рождении;
- отсутствует выталкивающий рефлекс;
- ребёнок сидит;
- проявляет пищевой интерес (когда видит, что мама ест, стремится повторять, тянет ручки к еде).
Вот последних двух признаков у нас нет, поэтому и возникли сомнения.
Возможно, я усложняю, надо попробовать начать))) Полные 6 месяцев исполнилось на днях.
Ответить