Мама вышла на работу

Питание, выход на работу, посещение солярия, сауны, окрашивание волос

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Беспокойная мама

Пт июн 20, 2014 6:26 pm

Здравствуйте, уважаемые консультанты! Обращаюсь к вам с очередным вопросом, надеясь, что как и прежде. все объясните и успокоите...)))
Ребенку год и десять, на ГВ.Планирую кормление до двух лет, с постепенным отлучением от груди. Но вот пришлось выйти на работу. Работа в ночную смену, с 16.00 до 8.00 ( два раза в неделю). Мой сыночек, слава Богу, уже большой...и мамины отлучки переживает стойко. Но вот педиатр наш, сказала...что, дескать...не кормите грудью больше 16 часов, такое молоко "застаивается" :shock: и мол, кормить таким молоком, только вред. Никакого логического и тем более медицинского объяснения этому я не вижу...но на всякий случай решила уточнить на, так уважаемом мной, форуме...Заранее спасибо!
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт июн 20, 2014 8:51 pm

Здравствуйте. Очень жаль, что ваша педиатр не знает физиологию лактации.
Молоко производится из крови и лимфы в молочных железах и, если не вышло из груди, то "переработалось" железами обратно в кровь и лимфу. Циркуляция происходит постоянно. Если организм не успевает справляться, тогда появляется застой, или лактостаз. Хотя и таким молоком совершенно не вредно кормить ребенка. О чем свидетельствует методичка ВОЗ по ведению лактостазов и маститов.
+ Лактация после 2-3 месяцев работает по запросу: активная выработка молока начинается во время сосания груди. Нет сосания - "производство" молока очень "заторможено".

К тому же, если знать, как именно происходит кормление на втором-третьем году жизни, то становится понятным, что ваши интервалы совсем не исключение. Некоторые мамы уезжают в командировки, возвращаются и кормят, другие регулярно работают (не у всех есть декрет 3 года).

Кормите на здоровье!
Ответить