Хватает ли молока?

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ezhik k

Ср июн 04, 2014 6:23 am

Здравствуйте, меня зовут Екатерина. Моему ребенку через 1,5 недели будет 3 месяца. С рождения были проблемы с гв, докармливала, но не очень много. С 2-х месяцев от смеси ушли. Осталась только грудь. Молока немного. Поэтому меня беспокоит то, что он редко кушает ночью: засыпаем к 23:00 ( плюс-минус). Кушает в 3:00-4:00, потом в 5:00-6:00, после остается со мной и может еще пососать немного. При этом он не особо просыпается- я сама в это время его беру и прикладываю, он может только шевелиться начать, а сон ночью глубокий. Сосет он ночью немного, грудь не ссасывает. И дальше спит, бесполезно ему засовывать. Все бы ничего, но он почти не спит днем-часов до 12:00 спит ( дома утром, на прогулке), а потом все, не спит! Хотя спать хочет, ноет. Даю грудь, засыпает. Но стоит отойти сразу просыпается. Вместе со мной и грудью или на руках максимум полчаса ( а вообще минут 10-15) может подремать. Невролог проблем не находил. Днем грудь часто сосет-и каждый час может. Сейчас, правда, пореже стал просить- раньше вообще не слезал с неё. И еще у нас проблемы со стулом. С рождения раз в день, потом через день. Теперь раз в 4-5 дней. :( . Грешила на смесь, но без неё ничего не изменилось. Прибавки
за 1- ый и 2-й месяцы по 1кг, пописов нормальное количество. Ночью кушает редко и мало-боюсь, что лактация снизится. Надо ли его будить чаще? И является ли редкий стул показателем нехватки молока? Спасибо
Аватара пользователя
Исакова Ольга
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вс май 18, 2014 7:35 pm
Откуда: Париж, Франция
Контактная информация:

Ср июн 04, 2014 9:14 am

Здравствуйте, Екатерина. Вы большая молодец, что смогли наладить ГВ, уйти от смеси и продолжаете счастливо кормить.
У вашего малыша очень хорошие прибавки! Поздравляю! Значит с питанием у него все в порядке. Молока у вас столько, сколько нужно вашему малышу - не больше и не меньше. Именно так и должна работать лактация у женщины. Около трех месяцев меняется тип лактации с накопительной на приливную. Это значит, что молоко у вас приходит непосредственно во время кормления и поэтому вы не чувствуете наполнения груди как раньше.
Ночью малышу необходимо прикладываться к груди не менее 2-3 раз. Если вы чувствуете, что малыш мало пососал ночью, можно ему редлодить грудь еще раз чуть позже по вашей инициативе. Особенно, если чувствуете переполнение груди. Днем малыш может прикладываться по нескольку раз в час и это нормально. Мамина грудь ему нужна не только, чтобы поесть, но и попить, уснуть, проснуться, пописать, покакать, успокоиться, пообщаться с мамой и тд.
Что касается снов, то нормальный сон малыша может длиться от 15 до 40 минут и это тоже нормально. Сон с маминой грудью во рту - это естесственное поведение грудничка.
Продолжайте предлагать грудь по требованию малыша и не ограничивайте его в сосании. Иногда, во время скачков роста, малыши буквально висят на груди, насасывая таким образом себе бОльший объем молока. Позволяйте ему делать это и тогда проблем с количеством молока у вас не будет.
По поводу стула. Если ваш малыш хорошо себя чувствует, он бодр, весел, нормально развивается и прибавляет, нормально мочится, живот не вздут, боли не беспокоят, то делать специально ничего не надо. Дети на исключительно ГВ могут не какать по 10-14 дней.
Ezhik k

Ср июн 04, 2014 5:18 pm

Хотела еще спросить) К вечеру у меня в груди становится очень мало молока. Жалко малыша, он голодный. В прикладываниях не ограничиваю. Можно ли как-то исправить ситуацию?
Аватара пользователя
Исакова Ольга
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вс май 18, 2014 7:35 pm
Откуда: Париж, Франция
Контактная информация:

Ср июн 04, 2014 7:16 pm

Екатерина, как вы это определили, что молока мало и малыш голодный?
Ezhik k

Чт июн 05, 2014 3:25 am

Когда он сосет, оно через какое-то время приходит, ребенок глотает, но быстро заканчивается. Он потом сосет-сосет, но ооочень редко глотает. Так может и 20-25-30 минут сосать, а молоко больше не приходит-очень редкие глотки. Ну , и грудь как тряпочка. Знаю, что свои ощущения не в счет, но она может быть и мягкая, но не пустая, а тут прям тряпочка.
Аватара пользователя
Исакова Ольга
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вс май 18, 2014 7:35 pm
Откуда: Париж, Франция
Контактная информация:

Чт июн 05, 2014 1:53 pm

Не переживайте, такая особенность у всех. К вечеру все устают, малыш тоже, ему хочется подольше побыть у маминой груди. Важно следить за правильным прикладыванием. Это позволяет эффективнее опорожнять грудь. Подробнее о правильном прикладывании здесь http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
Если вам кажется, что малыш не наелся, он беспокоится, то практикуйте сжатие груди http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html То есть начали кормить - малыш глотает - перестал глотать - сжатие груди - малыш опять глотает - перестал глотать - переложили к другой груди - такая же схема. Вот хорошая статья на эту тему http://breastfeeding.narod.ru/newman/milkuprotocol.html
Тут тоже, главное не переусердствовать, чтобы лишнего молока не пришло. Судя по вашим прибавкам у вас все хорошо.
Ezhik k

Чт июн 05, 2014 2:38 pm

У меня одна грудь работает хуже другой- очень медленно наполняется. С предыдущими детьми (2-мя) были лактостазы. Возможно, это их последствие, а, может, особенность такая. Я пытаюсь ее и сжимать- толку нет, пустая, видимо. Другая получше работает. Но есть еще проблемы с сосками-они плоские, я б даже сказала втянутые. Но ничего, всех кормила). С прикладыванием есть сложности. Можем по десять раз перехватывать грудь. Надеюсь, что без смеси у нас будут тоже хорошие прибавки: за последнюю неделю, вроде, 240 г набрал. Думаю, это нормально. Спасибо Вам большое за ответы и поддержку! Это очень ценно, когда изо всех сил пытаешься сохранить и наладить гв)
Ezhik k

Пт июн 06, 2014 4:17 am

Ольга, подскажите, пожалуйста, еще мне) :roll: вот переживаю я за ночные кормления. Боюсь, скоро вообще не будет кушать. Перерывы у нас получаются до пяти часов. Я уже сама вскакиваю, а ребенок спит. Беру его и пытаюсь кормить. Очень тяжело заставить! Пососет несколько минут и спит- бесполезно теребить. Грудь только слегка опустошает. Затем часам к 5-6 беру его к себе. Под утро он хуже спит и на каждое ворочание пытаюсь запихать грудь. Не всегда получается, и сосет по чуть-чуть. Это уже вторая получается, хотя первая так и не съедена. Не могу первой снова кормить, т к вторая полная к утру. Советуют с 3 до 8 утра кормить 2-3 раза. У нас получается столько прикладываться, но считается ли это кормлениями, если он не ссасывает хорошо, а понемногу?! В 7 часов я от него ухожу, он спит. И так потом до 9-9:30 может спать, а может и в 8:00 покушать еще. Грудь уже снова полная. Днем бы так и вечером!)) Спасибо :)
Аватара пользователя
Исакова Ольга
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вс май 18, 2014 7:35 pm
Откуда: Париж, Франция
Контактная информация:

Пт июн 06, 2014 8:49 pm

Поздравляю вас, 240 г за неделю это очень хорошо!!! Просто отлично! Так держать!
По поводу разных грудей, если вам кажется, что в одной груди меньше молока (она меньше по размеру или малыш хуже ее сосет), то к этой груди прикладывайте чаще малыша, чтобы больше опорожнялась грудь. Чем больше опорожняете, тем больше туда придет. Грудь не может быть пустой. Молоко там вырабатывается постоянно. Ребенок высасывает только 76% от того молока, которое есть в груди. Расслабляйтесь лучше во время кормления, подберите наиболее удобные позы, подложите подушки, чтобы кормить как можно более расслаблено. Не нервничайте, у вас все хорошо. Гормоны стресса мешают отделению молока. Выпивайте стакан теплого питья перед кормлением. Все это способствует лучшему выделению окситоцина, который отвечает за "отдачу" молока из груди. Попробуйте расслабленное кормление http://gvinfo.ru/bn
Не забывайте про питьевой режим, он должен быть 8-10 стаканов воды в день.
По поводу втянутых сосков, если есть сложности с прикладыванием, то иногда бывает полезным подготовить сосок непосредственно перед кормлением так, чтобы он больше выдавался. Кому-то достаточно немного потеребить сосок, ареолу. Иногда достаточно удобно подать ребенку грудь (для придания груди формы поддерживайта ее пальцами снизу, а сверху слегка прижмите ее большим пальцем, подтягивая вверх).
Также можно воспользоваться молокоотсосом перед кормлением или специальным вытягивателем сосков. Такой вытягиватель можно изготовить самостоятельно. Возьмите шприц 10 или 20 мл (в зависимости от диаметра вашего соска). Отрежьте переднюю часть шприца (там, где канюля, куда вставляется игла). Не прикладывайте обрезанную край шприца к груди – вы можете себя поранить. Выньте поршень и вставьте его с обрезанной стороны. Шприц получился словно перевернутый. Перед кормлением приложите шприц к соску и немного потяните за поршень.
По поводу ночных кормлений, возможно сейчас такой период у малыша. В целом он сосет же, не отказывается. Если долго не просыпается, предлагайте по вашей инициативе. Сколько высосет, столько и хорошо. Если почувствуте дискомфорт от переполнения груди, то можно подцедить до облегчения. Попробуйте спать вместе всю ночь. Малыш, чувствуя маму рядом, может начать более активно себя вести с сосанием и не впадать в глубокую спячку.
Прибавки у вас очень хорошие, значит молока малыш съедает достаточно. Продолжайте следить за прибавками, но не чаще, чем раз в неделю.
И главное, не волнуйтесь! Вы очень хорошая мама!
Ezhik k

Пн июн 23, 2014 9:39 am

Здравствуйте! У меня снова возникли проблемы). Во-первых, у нас наладился стул (это не проблема, а радость, конечно), видимо, смесь нам путала пищеварение. После погрешностей в моей диете он даже стал жидковатым и частым. Малышу уже три месяца, и примерно около недели, как я заметила, что он стал мало есть. Меня это очень беспокоит, т.к. стал мало прибавлять в весе-за неделю 100г максимум после 200г в неделю за предыдущий месяц ( плюс еще частый стул), переживаю за молоко- как бы не стало его меньше. Пососет немного грудь, пока первая порция пришла, и все, бросает, отворачивается. И не просит особо сам кушать. При этом он спокойный, не плачет-не вижу по нему, что он голодный. Заставить его сосать не могу-не берет и все! Что можно сделать в этой ситуации? Спасибо.
Аватара пользователя
Исакова Ольга
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вс май 18, 2014 7:35 pm
Откуда: Париж, Франция
Контактная информация:

Чт июн 26, 2014 9:03 pm

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как часто вы прикладываете малыша к груди сейчас и сколько времени он проводит у одной груди и при этом сосет и глотает? Как часто чередуете груди?
Какая ситуация с пописами? Частый стул - это сколько раз в день? Какие были погрешности в диете? Водой не допаиваете или соками? Какая ситуация с ночными кормлениями сейчас?
Ezhik k

Сб июн 28, 2014 9:00 am

Здравствуйте. Грудь даю в среднем каждые 2 часа, когда через час, один раз перерыв был часа три. Про время сосания сказать сложно. Когда засыпает, например вечером, может и сорок минут сосать, периодически глотая, когда молоко приходит ( оно у меня порциями как-то приходит-может, это не нормально? Может долго сосать, не глотая, т е молоко долго не приходит). В среднем тоже длительность сосания, когда не засыпает минут 5-10. Может взять грудь, начать сосать и бросить. Молоко придет, оно есть, но он не хочет сосать. Со стулом проблемы даже больше в его качестве. С врачом советовались, сейчас пытаемся наладить ситуацию-лечим дисбактериоз. И я себе позволила съесть разных ягод-клубника, малина, черешня. У меня нормальное количество молока в груди с утра и часов до 2-3 дня. Потом его мало становится и я стараюсь почаще прикладывать малыша- хоть понемногу сосет, но почаще. Взвесились, за две недели получилось 300г. Ничего кроме груди ребенок не получает. Ночью, с 3 до 8 утра получается 2-3 кормления, по крайней мере прикладывается и сосет хоть понемногу. Еще меня беспокоит то, что в последнее время при сосании он стал цокать. Очень раздражает. Думаю, может, в прикладывании дело, но до этого не было. Пописы не считала, но, думаю, 12 раз писает в сутки. Спасибо.
Ezhik k

Сб июн 28, 2014 10:42 am

Еще скажите, пожалуйста, как Вы считаете, бывает мало молока у женщины или оно либо есть, либо его нет по каким-то причинам? Забыла написать, грудь стараюсь чередовать каждые 2 часа, зависит от того, как сосал. Если есть ощущение, что не дососал грудь, в следующее прикладывание дам ее же. К вечеру могу обе груди дать за раз. Особенно, когда кормлю той, что хуже работает-в ней молока мало вырабатывается и долго.
Ответить